Поссорился ключ 1С и принтер

shans2

Давненько уже случилось, что ключ от 1С на порту ЛТП "мешает" печатать документы. Кабель в порядке. Печать на принтер идет, но он поморгает и зависает. На другом системнике принтер с тем же кабелем печатал без проблем. Вообщем-то купил новый принтер (два 😊) но сейчас в планах устаревший комп с 1С отдать только для нужд бухгалтериии. Вот и хочется помирить системник с принтером опять. Принтер НР ЛазерДжет 4Л (раритет 😊)

Zolberg

Проблема не нова, речь идет наверно о ключе на LPT порт.
Ключ жрет большой ток, на принтер уже не хватает,
поставьте ключ в другой компьютер или докупите плату с портами.

shans2

Понял, спасибо.
Вот только почему раньше этот ключ ток не жрал. Исправно работало года три. Потом заглохло. Насчет платы ясно, посмотрю по магазинам.

Гефест

А без ключа принтер нормально печатает? Если да, то можно переставить дрова на ключ, с 1С в комплекте идут кривоватые. Если нет, причина может быть в шнуре принтера, недавно похожую ситуацию видел.

shans2

В том то и дело, что в последнее время (когда использовался принтер) сначала принтер отказался печатать с ключом. Без ключа печатал. Потом и без ключа на этой же машине перестал печатать. Я и драйвера менял и убивал принтер, система его сама находила, устанавливала, но принтер не печатал уже и без установленного ключа. На другой машине (без 1С) тот же принтер с тем же кабелем работает исправно. Наверное, что-то совсем плохо стало 😊)

John JACK

Интересно, а служба поддержки 1С на это что говорит?

Zolberg

Тут скорее всего HASP с принтером "высосали" ресурс порта, так что скорее всего порт сдох.
Еще вариант - кто-то поковырялся в BIOS и переключил порт в другой режим, поэтому принтер и не печатает.

Можно поставить ключ USB:

7) В продаже нет коробок с Предприятием 7.7, укомплектованных USB ключами. Для приобретения программного продукта версии 7.7 с ключом для USB порта рекомендуем поступать следующим образом:

Партнерская фирма заранее пишет от своего имени заявление на замену ключа (надо указать причину замены и заверить это письмо подписью ответственного работника и печатью организации-партнера) и привозит его с собой, когда приезжает в партнерский отдел за покупкой. После покупки нужно будет зайти в группу обновлений на Селезневской, 21 (с коробкой и заявлением) и там сразу заменить ключ от LPT порта на ключ для USB порта (в заявлении вручную проставляется рег. номер программы).

Для замены ключа LPT на ключ USB должна быть указана конкретная причина замены. Линия консультаций может отказать в замене если сочтет причину необоснованной.

Если Вы получаете программу через партнерский отдел, то заявление (без рег. номера) на замену ключа надо передать им, можно в отсканированном виде по адресу zakaz@1c.ru (и дополнительно предупредить менеджера по продажам, что нужна коробка с ключом в USB исполнении), в этом случае сотрудник отдела по работе с партнерами сам отслеживает комплектацию новой коробки ключом для USB порта.

xytaxis

http://www.aladdin.ru/index.php
Попробуйте может на HASP драйвер посвежее взять...

Ironic

Сначала заставьте принтер печатать без HASPa, например ECP/EPP в BIOSе + родной LPT кабель обычно помогает, если порт еще жив, а потом уже ключ + аладдиновский драйвер для вашей оси.

shans2

Спасибо, буду разбираться

Walkman

У меня такая же беда была именно на 4L. Только безо всяких ключей и 1С. На одних компах работал нормально на других с платой Gygabite хоть волком вой. Находится, опознается. Дрова ставятся. Все задания на печать уходят в космос.

shans2

Да у меня то он работал, печатал. А потом прекратил. Кстати, без ключа тоже не работает. Уверен, что вся беда в железе. Кроме неполадок с принтером компьютер еще глючит следующим образом. Прихожу с утра, включаю его, а оживает он только минут через сорок 😊 И каждый раз пишет, что ему поменяли процессор и просит установить его. И так каждый день, день сурка. Хотя если отсавлять комп в спящем режиме, то запускается нормально. похоже, умирает.

badydoc

shans2
И каждый раз пишет, что ему поменяли процессор и просит установить его.
это биос обнуляется в дефолт (видимо батарейка сдохла).

shans2

Ну если батарейка сдохла, то это не страшно, наверное.

Walkman

Это не страшно. Имхо глюк с принтером из той же оперы. Биос обнуляется. При включении по дефолту ЛПТ порт встает в стандартный режим. Для работы с ключем нужен режим двустороннего обмена даннымы. То есть расширенный.

badydoc

shans2
наверное.
не всегда, особенно когда на проц ругается. У меня была ситуация, когда мать с дефолтным биосом плохо распозновала тип процессора (хотя и работала), от этого получились офигенные тормоза в работе винды.

shans2

Ну вообщем смена батарейки глю с биосом решала. Он пропал. Вот только в тот же день слетела ХР. Купил лицензионную 😊 Из наших магазинов пропали пиратские диски, так что теперь я цивилизованный 😊 Вообщем работает пока все криво, не перенес/переставил многое. Плюс проблемы с другим системником (тот вообще не включается). Да и послезавтра жду новый ноутбук. Вообщем привалило мне хлопот компьютерных. Все установить, запустить, настроить. Придется все вспоминать.

shans2

Промежуточный итог таков, что замена батарейки 😊 и установка лицензионной ХР ничего не дали. В биосе ставил и двухстворонний и так и сяк. Когда всё само работало, я нигде ничего не менял.

Покупать плату с портом ЛТП?

Ironic

Кабель принтера родной? Работает ли принтер+кабель на другом компе?

shans2

Родной, да работает.