Офигеть... а чего память такая дешёвая?

Сивутя

Цены на "оперативку" просто копеешные стали 😊

"Судите сами: около десяти месяцев назад мы представляли вашему вниманию обзор и тестирование двенадцати пар модулей бюджетной оперативной памяти DDR2 стандарта PC2-4200, в котором средняя стоимость комплекта из двух модулей памяти общим объёмом в 2 Гб составляла 180 долларов США! Сегодня же цены на оперативную память снизились настолько, что точно такой же объём, набранный двумя бюджетными модулями только теперь уже стандарта PC2-5300 или даже PC2-6400, можно приобрести менее чем за 50 долларов США. Впечатляющая разница, не правда ли?" (c) www.overclockers.ru

гы-гы 😊

А я-то, я-то год назад затаривался...

И ещё, спешл вор Энди 😊

"Так как общий объём оперативной памяти в 2 Гб и по сей день остается необходимым и достаточным для большинства приложений, включая все современные игры..." (с) оттуда же

Ironic

Имхо ключевые слова "десять месяцев назад", "комплект из двух модулей" и "набранный двумя бюджетными модулями". Приличный комплект из двух планок и сейчас существенно дороже двух бюджетных ддр-ок.

Сивутя

ну, извините меня, видимо я отстал от жизни, но DDR2-PC6400 - по мне так нормальная память 😊 (пусть и не ТОП)

Ironic

Сивутя
DDR2-PC6400 - по мне так нормальная память

Это всего лишь указание типа памяти (вернее - спецификации). А цена каждого конкретного модуля одного и того же типа зависит от:
- производителя
- модельного ряда того или иного производителя (качества изготовления, конструктива и характеристик)
- времени года (ну не собственно от погоды, а от сезонных колебаний цен, они вполне объяснимы)
- новизны.
Кроме этого, при прочих равных условиях, комплекты из двух планок памяти стоят дороже (а иногда и значительно), чем две отдельных планки.

@ndy

Сивутя

И ещё, спешл вор Энди 😊

"Так как общий объём оперативной памяти в 2 Гб и по сей день остается необходимым и достаточным для большинства приложений, включая все современные игры..." (с) оттуда же

Эх, не хочется ударяццо в долгие рассуждения... Скажем так: за ХР я не скажу, ибо с нее слез еще летом. На Висте 4 Гб оперы очень сильно чувствуются, потому как дают развернуться технологии кеширования SuperFetch. Когда Фотошоп и прочие тяжелые приложения запускаются за несколько секунд (ибо система, упрощенно говоря, держит часто открываемые файлы в оперативке) - это "внушаить". Когда система СОВЕРШЕННО не тормозит при переключении между тяжелыми приложениями - это тоже внушаить. Ну и плюс к тому, я могу себе позволить, например, работая и держа открытыми Индизайн ЦС3, Ворд 2007 и Лингву 12, сделать перерыв и запустить Crysis. НЕ ВЫХОДЯ из всех означенных программ. А потом, погоняв минут 20, закрыть Кризис и вернуться к работе. Потому что умный менеджер памяти Висты, имея в своем распоряжении 4 гига оперы, позволяет работать всем этим приложениям и не тормозить.

@ndy

P.S. Касательно "всех современных игр" - не играл ты, Сивутя, в Готику 3 😊 Для нее 2 гига - это необходимый минимум.

Сивутя

сцобако... это какая-то рИклама Висты!

Поставить штоль опять взад её 😊


p.s. Я про Готику слышал, что у неё просто проблема... какая-то "дыра" в памяти... что она быстро забивается и её перестаёт хватать 😊

@ndy

Сивутя
сцобако... это какая-то рИклама Висты!

Поставить штоль опять взад её 😊

Это не реклама, это личные впечатления. Я от Висты тоже плевался, когда она только вышла. Сейчас могу сказать, что у нее (по крайней мере у 64-битной версии) есть минимум два серьезных плюса. Первый - это грамотная работа с памятью, позволяющая использовать преимущества 4+ Гб оперативки (в ХР, даже 64-битную, сколько не запихнешь - все равно будет свопить при переключении приложений и т.п.). Во-2, это ЗВЕРСКАЯ стабильность. У меня с октября прошлого года, когда я зафиксировался на стабильных параметрах разгона, не было НИ ОДНОГО нештатного перезапуска системы (зависона, синего экрана итд). При том, что тачка у меня включена круглосуточно, перегружается редко (аптайм меньше эдак сотни часов бывает нечасто), и на ней запускается до черта всего, от фотошопов и иже с ними до тяжелых игрушек.

Впрочем, недостатки тоже отрицать невозможно. Ресурсов жрет больше, чем ХР (т.е. система не для слабых машин), дурацкий интерфейс Aero (хотя можно привыкнуть), по умолчанию система настроена "для блондинок" (чтоб дурной юзер чего не наделал), т.е. кучу полезных функций надо включать, а бесполезных - отключать. Ну и сырая она еще, апдейтиться надо регулярно (вон, не далее как неделю назад качал и ставил SP1 больше чем на 800 метров). Но для меня преимущества перевешивают.

Все вышесказанное, естественно, сугубое ИМХО 😊

Сивутя

А можно откуда-нибудь скачать СП1 сразу целиком?

Не хочется скачивать обновления поотдельности...

(Пишу уже из под Висты Ultimate 64 Бит 😊 )

p.s. Б-ть, а почему она тоже видит 2,93 гигабайта оперативки, а не 4 ???

@ndy

Сивутя - ремап в БИОСе включи. В North Bridge Settings, если мне не изменяет мой склероз (ищи функцию Memory Remap Feature). Тогда увидит все четыре гига.

SP1 скачать пока еще нельзя - он еще официально не вышел 😛 В торрентах уже есть. Если ты на torrents.ru зарегистрирован, то могу кинуть приватом ссылку, откуда брать. Впрочем, если ты в других местах пасешься - ищи Vista SP1 RTM билд 6001.18000.080118-1840.

Сивутя

Да. Точно. Именно там.

Включил 😊 видит 4 гига.

В торренте не зареген.

Слушай, а при 4-х гигах имеет смысл втыкать в USB флешку и делать Ready Boost (на 230 мегабайт), ы? Или толку ноль?

@ndy

Абсолютно не имеет, readyboost - это как раз дешевая замена оперативке для low-end машин.

Ну хоть торрент-клиентами пользоваться умеешь?

@ndy

Хотя по большому счету гнаться за SP1 еще особого смысла нет. Ходят невнятные слухи, что его официальный выход слегонца задержали через какие-то проблемы с драйверами "он некоторых производителей". Так что можешь тупо обновится через родной Windows Update и дальше просто ждать, пока SP1 официально выйдет.

Сивутя

@ndy
Ну хоть торрент-клиентами пользоваться умеешь?

ммм... ну... хм... ну мне кто-то тут уже пытался объяснять как это работает, но... не... это слишком сложно для моей единственной прямой извилины 😀

@ndy

Тогда не занимайся хней, обновись через штатный винапдейт и жди официального SP1

Сивутя

обновился. накачал 68 метров апдейта. 29 обновлений.

@ndy

Нормально. Это ж все обновления с тех пор, как Виста вышла год назад 😊

Сивутя

а они где-то хранятся? можно их сохранить на резервный диск, чтобы в дальнейшем, в случае переустановки винды их заново не качать?

@ndy

Нормальных способов я не знаю. Раньше был AutoPatcher (сборник обновлений для Винды), но потом мелкомягкие его прикрыли.

Лучше дождись SP1, он уже на подходе. Выкачаешь его и сохранишь отдельно, благо, в нем все предыдущие обновления уже содержатся.

Сивутя

окей, спасибо, Энди 😊

@ndy

Да не за что, заходьте ще 😊

Сивутя

Зашёл на никс. ру...

обалдеть сколько стоит ДДР-3 память!

и это при том (имхо), что она того не стоит 😀

@ndy

DDR3 на данный момент суть есть большой мыльный пузырь. Ее распространение не то что юзеры - даже производители материнок цЫнично саботируют (например, выпуская мамки с DDR2 на чипсете Х38, который вообще официально DDR2 не поддерживает, только DDR3). И пока у нее не будет нормального соотношения цена/производительность - ее и дальше все будут саботировать.

А вот то, что DDR2-1066 в цене не падает - это да, жалЬко...