Вздулись конденсаторы...

Pfeil

...на материнской плате, штук 5 уже, пара штук уже потекла.
Пока работает стабильно, но хочется перепаять кондючки от греха.
Посоветуйте контору где это можно сделать качественно и желательно быстро.

Безмен

А руками? Работы-то на 15 минут.

Mozgun

Только покупайте на замену нужной марки! Они различаются по тангенсу угла потерь, на матери идут не абы какие а строго ВЧ. С емнип золотистой полоской.

Pfeil

Дык руки боюсь не из того места растут. Гуманитарий я, два раза в жизни паяльник державший 😞

Mozgun
Только покупайте на замену нужной марки! Они различаются по тангенсу угла потерь, на матери идут не абы какие а строго ВЧ. С емнип золотистой полоской.
Ну вот положим что емкость в фарадах измеряется я знаю, а что есть тангенс угла потерь и ВЧ - ХЗ.

Во все это многообразие куда смотреть? http://www.chip-dip.ru/search.aspx?searchtext=%EA%EE%ED%E4%E5%ED%F1%E0%F2%EE%F0%FB

Mozgun

Pfeil
Во все это многообразие куда смотреть?
ХЗ. Там отечественные марки, надо паспорта глядеть. Короче - надо конденсаторы применяемые в импульсных БП и прочих устройствах где нужна фильтрация ВЧ пульсаций. Желательно с твердым электролитом, из новых моделей, они очень долговечные. Маркируются на корпусе емнип золотостой полоской, или серебристой... я в запасе держу снятые с дохлых материнок, у нас в магазинах их почти не завозят, в массе продают НЧ конденсаторы для обычных БП и прочего...
Вам проще зайти в сервисный центр, там они сами подберут и перепаяют.

------------------
-Сторонники газового оружия до сих пор спорят, что всё-таки лучше: газовый ключ или газовая труба?

Barboss

Pfeil
[B] два раза в жизни паяльник державший 😞


Ну вот положим что емкость в фарадах измеряется я знаю

Этого достаточно, поверьте 😊 Выпаять, в магазине радиодеталей подобрать аналоги, впаять. Полчаса возни (в моём случае), плюс поход в магазин. Денег не помню, сколько, в районе 50 руб.

Старик Хэнк

Тангенс угла потерь, это конечно круто 😊 ,только в ЧИПиДИПе нет конденсаторов класса LOW ESR (эквивалентное последовательное сопротивление). Можно полазить по Митинскому радиорынку. Мне попадалась палатка, торгующая конденсаторами, с прайсом: конденсаторы для материнских плат.
На кондесаторе написана ёмкость в микрофарадах, рабочее напряжение и температура. Покупайте на 105 градусов. В ЧИПиДИПе хорошие конденсаторы фирмы Jamicon, только смотрите их диаметр. Бывает, что на материнках ставят "карандаши". Если надумаете менять сами, то дадим практические советы по демонтажу и пайке.
P.S.
Не плохо бы померять цифровичком напряжения на выходе блока питания и, кстати, вытекший электролит съедает лакокрасочное покрытие и медь.

Ironic

Такая беда не всегда приходит одна. Хорошо бы еще в БП заглянуть. Там возможно такое же...