Вопросы обслуживания принтера

худой

Интересуют прежде всего лазерные ЧБ типа ХП.

1. Как можно почистить валик принтера (при печати появляетя "сыпь", поперечные полосы)? Вроде существует специальная чистящая бумага, но её нет, пробовал печатать пустую страницу, чуть удерживая лист, чтобы валик "проехался" по бумаге, но результат всё равно не очень хороший.
2. Правда ли, что тонер очень вредный? 😊 Вот инфу поискал, и всякие спецы на вопросы о заправке говорят, что тут, де, такое страшное дело, сулят рак лёгких и зрения, пятна на коже и испорченную одежду, описывают модели имеющегося у них вытяжного оборудования и принципы его работы, и добавляют, мол, за небольшую плату мы вам заправим картридж за несколько минут 😊 Действительно ли так страшно? При заправке тонером стараемся им не дышать, просыпавшийся легко удаляется скотчем.
3. Ну и струйники. Как прочистить головку? Выглядит она мама-не-горюй, но картридж ещё не пуст. Читал, вроде можно в кипяток опустить, протереть салфеткой, и запустить "мощную прочистку". Кто-нибудь их чистил, расскажете?

DiMaster

1. Надо видеть пример печати для диагноза, может картридж сыпет. И естественно модель принтера нужно знать. Поясните о каком валике идет речь или хотя бы опишите словами.
2. Вредный, но если не нюхать (тонеры обычно малолетучие) и не есть то нестрашно. При попадании на одежду или кожу промыть холодной водой с мылом, мазать ничем не надо.
3. Отмочить в обычной воде (чернила в большинстве принтеров водорастворимые). Нивкоем случае не продувать, испортите пьезоэлементы.

худой

Спасибо 😊

DiMaster
Надо видеть пример печати для диагноза, может картридж сыпет. И естественно модель принтера нужно знать. Поясните о каком валике идет речь или хотя бы опишите словами.
Модель - HP LaserJet 1200 series, тонер соответственно той же марки, картридж "15А" (С7115А).
На новом картридже то же самое - поперечная грязная полоса на бумаге, с одинаковым периодом.
Валик - чёрный такой, шершавый на вид, под картриджем. Мне кажется - это его очистить надо? Вроде если брать период полосы на бумаге - как раз подходит под диаметр этого валика.

худой

А, не, это наверно та штука, которая убирает остаточный статический заряд с бумаги. Принтер разбирать надо 😞

badydoc

худой
На новом картридже то же самое - поперечная грязная полоса на бумаге, с одинаковым периодом.
варианта 2-ва. На валик (коричневый) налипли кусочки бумаги ли другой мусор -разбираем принтер и устраняем. Поврежден сам коричневый валик - принтер в ремонт. Вообще принтер 1200 один из самых надежных, сам по себе косячить не будет.

badydoc

худой
Валик - чёрный такой, шершавый на вид, под картриджем.
этот точно не причём

худой

Ага, понятно 😊
А чистить как, чтобы не повредить? Просто протереть?

badydoc

худой
А чистить как, чтобы не повредить?
коричнивый барабан сделан из достаточно тонкой пленки, так что чистить крайне окуратно. Но тут такой момент, если по какой-то причине к нему прикипела бумага, то даже очищенный барабан будет пачкать.
Если с ремонтом принтеров не связывались никогда - то совет такой: достать картридж, осмотреть валики (их можно вращать, только осторожно), открыть заднюю крышку (если есть - не помню как в 1200), посмотреть валики там. Если визуально всё чисто, но печатает с грязью - окуратно разобрать принтер, но лучше это доверить профи 😛 Потому как разобрать принтер легко, а вот собрать его потом очень трудно (это я из собственного опыта 😀 )

DiMaster

Если сыпет, то это картридж. Если грязнит, то посмотрите расстояние между полосами (из него можно вычислить диаметр вала и прикинуть что да как). А вот в печку лазить без опыта не стоит, можно термопленку накрыть (серая, гибкая и легко рвется). Коричневый - это резиновый вал в печке (напротив вала с термопленкой). Осмотрите печку (откройте заднюю дверцу) на наличие намотавшейся и пригоревшей бумаги. Но для начала попробуйте заменить картридж.

badydoc

DiMaster
если сыпет, то это картридж
Новый картридж как я понял тоже грязнит, значит дело не в картридже.
DiMaster
коричневый - это резиновый вал в печке
под руками нет сейчас 1200, но резиновый вал у него черного цвета, а коричневая термопленка как раз 😊

худой

Ёлки, и разобрать то трудно. А там ещё сзади какой-то серый вал...
вот зараза, без шурупов он, как бы корпус не сломать

badydoc

худой
без шурупов он, как бы корпус не сломать
под картриджем площадка не на болтах?
Еще боковины у него должны отдраться

худой

badydoc
под картриджем площадка не на болтах?
Еще боковины у него должны отдраться
Всё верно 😊

noBap

Шелестит лазерник при печати? Судя по симптомам, термопленке хана. и резиновому валу тоже.

По поводу вредности тонера - есть мнение, что опасность только в его дисперсности - то есть просто как пыль опасен, все равно, что угольной пылью дышать. В любом случае респиратор не помешает.

Насчет струйника - какой принтер?
Отмачивать не в кипятке, а в теплой водичке, лучше дистиллированной или хотя бы кипяченой. Если головка Canon, можно аккуратно покачать. После отмачивания ДОЛГО сушить!!!