Вопрос по SMTP-серверам

Borion

Пишу сейчас программку, которая в перспективе должна будет отсылать письма по заданому списку адресов. Только не подумайте, что я спамер 😀 Все достаточно банально. Есть у меня форум на сервисе бесплатных форумов, ну и как все бесплатное, он периодически падает. Т.е. не сам форум, а сервера или еще что-нибудь. Вот последний раз у них свитч сломался, так форумы больше суток не работали, а когда на одном серваке материнка сдохла, так это вообще абзац был - форумы почти целую неделю не работали. И в общем, смысл в том, чтобы уведомлять пользователей о том, что типа все хорошо, не надо паники 😊)) Там в самом движке форума вообще-то есть функция массовой рассылки, но если все рухнет, то ей не воспользуешься. Так вот, какой вопрос меня беспокоит: когда сервер SMTP посчитает меня спамером и забанит мой IP? 😊 Т.е. какие условия нужно соблюсти, чтобы этого не произошло? А то я вот тестировался сегодня через разные почтовики и mail.ru один раз уже дал отлуп, приняв за спам. И это еще единичные письма посылались, без всяких там циклов. Пока есть мысль делать задержки между отправками, ну хотя бы по 5-10 сек, чтобы не долбить письма как из пулемета. Или еще сделать список smtp-серверов и чередовать их при отправке. В идеале найти б, конечно, какой-нибудь анонимный сервак.

Старик Хэнк

А если пойти другим путём. Создать на каком-нибудь сервисе доску объявлений, а на форуме на главной странице разместить сообщение, например:"В случае отсутствия доступа на данный форум информацию можно получить (пишется адрес). Для Вашего удобства занесите его в избранное".

Если написал глупость, то извините 😊

Borion

Да нет, это тоже вариант 😊 Можно вообще заморочиться рассылкой на subcribe.ru, но хочется сделать что-то свое, чтобы попутно освоить технологию для возможных задач в будущем.

Старик Хэнк

Дизайн сайта мне понравился. Я, правда, далёк от травматического оружия.

Borion

Ну дизайн-то там не я создавал, просто выбрал понравившийся скин из списка имеющихся.

Архангел

Насколько я понимаю, нужен список SMTP серверов без авторизации? Сейчас с этим стало гораздо сложнее. Вот раньше была халва. Можно конечно спросить у яндекса или гугла, но все тамошние списки (коих имеется в большом количестве) очень часто меняются, или же большинство серверов перестают работать без авторизации. Я бы просто взял у провайдера реальник и на него посадил свой сайт (форум), и делал что хотел, хоть "как из пулемета". 😊

trupz

Архангел
Я бы просто взял у провайдера реальник и на него посадил свой сайт (форум), и делал что хотел, хоть "как из пулемета". 😊

Ну или хотя-бы мейл-сервер открыть под линухом, дело нескольких часов если ставить, к примеру убунту с 0.

msdn

Можно использовать smtp-сервер своего интернет-провайдера, или купить хостинг и отправлять почту через их smtp-сервер. А бесплатные сервера так и будут периодически отпинывать эти письма..

Собот

http://subscribe.ru/faq/author/

badydoc

Borion
ока есть мысль делать задержки между отправками, ну хотя бы по 5-10 сек
у меня одну контору забанили однажды с формулировкой "письма уходят чаще чем раз в 5 секунд"

Borion

Вот! 😊 Это уже конкретика.

badydoc

Borion
Вот! Это уже конкретика.
Борь, ты своему провайдеру (или хостеру - от кого ты там отсылать будешь) позвони и уточни. Потому как они не просто забанить могут, а еще в черные списки закатают твой адресс, потом гемора не оберешся его обелять.

Borion

:(

badydoc

вот темку глянь, может сгодится для информации:http://forum.guns.ru/forummessage/84/160021.html

Старик Хэнк

Как вариант связаться с техподдержкой, предоставляющей сервис и попросить поместить адрес в белый список.

D!m@n

Рассылка про выборы модера - это уже результат работы проги?
Интересно, как она отправляет письма?
(на каком уровне она действует - на уровне сокетов коннектится к SMTP-серверам или использовано что-то более высокоуровневое, м.б. готовая библиотека?)
Интересно!

Borion

D!m@n
Рассылка про выборы модера - это уже результат работы проги?
Интересно, как она отправляет письма?

Нее, это средствами движка самого форума.

(на каком уровне она действует - на уровне сокетов коннектится к SMTP-серверам или использовано что-то более высокоуровневое, м.б. готовая библиотека?)
Интересно!

Я сначала пытался работать с помощью библиотеки компонент Indy. У нее хорошие http и ftp клиенты, а вот smtp оказался глюкавым 😞 Плохо работает с русскими кодировками, точнее у нее в алгоритме просто жестко прописано несколько кодировок и она игнорирует пользовательское значение. И даже новая версия говорят тоже глючит. К тому же, мне не удалось заставить работать Indy через SSL, хоть и я скачал соответствующие библиотеки, она просто тупо висла при коннекте. В общем, в результате поисков нашел другую библиотеку (оформлена просто в виде классов, без компонент) под названием Synapse, вот она пашет как танк 😊 И перекодировать умеет 😊 Еще не тестировал ее на предмет работы через SSL, но пока она меня радует. Это все дельфовые библиотеки.

D!m@n

Borion
Это все дельфовые библиотеки.
Жаль, надеялся готовые dll-ки...

Ac_iD

Да поставь свой смтп-сервер и шли на здоровье! (в идеале постоянный IP нужен конечно, но необязательно)