Как установить разрешение фотографии.

Новгородец

Доброго всем времени суток!

Потребовались фотографии (рисунки) с разрешением не менее 300 dpi. Как точно определить разрешение? У меня стоят ACDSee 7 и Microsoft Photo Editor 3,0.
В Microsoft Photo Editor 3.0 при выполнении действий File - Properties - в окошке Resolution стоят цифры перед Pixels/Inch. Как я понял, это и есть разрешение? В окне перед Pixels/Inch можно изменять цифры, тем самым выбирать разрешение?
В ACDSee 7 при выполнении действий: Изменить - Изменить размер - «флажок» на Факт/Печать Размер в: - активируется окно «Разрешающая способность» - показывается необходимое число от 72 до 600 «точек на дюйм». Это тоже показатель разрешения, но в этом окне можно выставлять и необходимый размер?
С уважением, Новгородец.

ag111

А Вы знаете, что такое dpi ???

Новгородец

А Вы ?

Архангел

...с разрешением не менее 300 dpi...

dpi - плотность, то есть количество точек на дюйм. Точка на экране и на принтере разная! Следовательно при выводе на печать происходит увеличение либо уменьшение dpi для того чтобы отпечаток был одинакового размера по длине и ширине снимка.
Под разрешением часто имеется в виду количество точек по X и по Y. Например 1024 х 768.
Следовательно зная dpi и размер в сантиметрах или дюймах можно вычислить кол-во точек по X и Y. Ну или наоборот, зная dpi принтера при выводе на печать и кол-во точек по Х и Y можно вычислить размер отпечатанной фотографии в сантиметрах.
Только зачем заморачиваться на эту тему, если программы при отправке на печать сами сопоставляют dpi принтера и снимка?

ag111

Любую фотографию можно напечатать с любым разрешением. 😊 Зачем его определять ???

Для понимания процесса напечатайте картинку 300*200 пикселов в 1200 dpi 😊

Знание dpi важно при печати карт и денег 😊

Новгородец

Спасибо! Но увы, одно из условий задачки - именно менее 300 dpi.

Новгородец

Новгородец
Спасибо! Но увы, одно из условий задачки - именно менее 300 dpi.
"Знание dpi важно при печати карт и денег" Второе не интересует, треба скорее первое.


ag111

именно менее 300 dpi.

не менее 300 dpi

Вы, простите, понимаете, что пишете ???

Все дальнейшие консультации прекращаю, похоже бесполезно. 😞

Собот

Вот заклевали человека. 😀
Новгородец
Нужно, что-бы разрешение на компьютере было в 2 раза больше чем на принтере. Т.е. если вы хотите распечатать фотографию с разрешением 300dpi то цифровая фотка должна быть 600 dpi
Но это нужно получать при фотографировании (или сканировании) если у вас уже есть фото то изменять разрешение не нужно- вы этим ничего не добьётесь.
Печатайте как есть и смотрите результат на предмет устроит-не устроит. Так и подбирайте опытным путём нужный формат бумаги.

Архангел

Вай вай вай, какая-то небылица получилась, аж до смешного. Помоему автор не смог объяснить многоуважаемой публике что ему нужно. Ну по крайней мере то что я понял - здесь уже многократно объяснено, но удовлетворения видимо нет. 😊

Куш-тэнгри

dpi - "dot per inch" - число точек на дюйм (так принято). У монитора оно определяется техническим числом пикселей на сантиметр (на дюйм) по вертикали и горизонтали (примерно 72 dpi), при выводе на печать данная величина будет определять геометрические размеры картинки (если есть картинка размером сколько-то точек и определенной плотности). Чтобы картинка была однородной и не было видно точек на отпечатке для струйных принтеров выставляют разрешение не примерно 240 dpi, для лазерных (и полиграфии) - 300 dpi (может быть и выше). Выставить разрешение можно в любом редакторе (Photoshop), даже в просмотровщике типа ACDSee, Faststone. Для редакторов типа Фотошопа нужно войти в меню Edit->Resize и при выставлении разрешения нужно снимать галку с настройки "Интерполяция" (чтобы не происходил пересчет числа реальных точек). Просмотровщики сами просто меняют число разрешения, не трогая реальных точек. (вообще разрешение - это некое число, записанное в профайле картинки, оно не влияет ни на что, кроме размера при печати).

Новгородец

Спасибо уважаемый Куш-тэнгри! Первое нормальное объяснение за последнее время. 😛
Задача - необходимы снимки с разрешением НЕ МЕНЕЕ (звеняюсь, если кого запутал)300 dpi. Есть снимки с различным разрешением - от 72 до 300 dpi

"Выставить разрешение можно в любом редакторе (Photoshop), даже в просмотровщике типа ACDSee," У меня в ACDSee при - Изменить -> Изменить размер -> «флажок» на Факт/Печать Размер в: - сразу встает 300 dpi для любого снимка. Если я в нем выставлю вместо 72 dpi (есть фактически) 300 dpi - это позволит использовать снимки в полиграфии? Тот же вопрос для Photoshop.

"Но это нужно получать при фотографировании (или сканировании) если у вас уже есть фото то изменять разрешение не нужно- вы этим ничего не добьётесь.
Печатайте как есть и смотрите результат на предмет устроит-не устроит. Так и подбирайте опытным путём нужный формат бумаги."
Увы, уважаемый Собот. Подбор опытным путём невозможен- надо все сразу и точно по требованию.

Куш-тэнгри

Новгородец
Если я в нем выставлю вместо 72 dpi (есть фактически) 300 dpi - это позволит использовать снимки в полиграфии?
Да, только размер, соответственно, сразу "уедет" - станет в 4 раза (примерно) меньше: число точек снимка остается прежним, изменяется только плотность их расположения на листе бумаги.
Коллеги тут правильно подсказывают: с первого раза вряд ли что-то правильно получится: если не размеры, то как минимум цвет "поплывет"... надо пробовать делать пробную печать и не один раз (если это действительно для хорошей полиграфии).
В принципе по размерам: размер в 6МП с фотоаппарата (это примерно 3000х2000 точек) как раз при 300dpi получается практически А4 формат (чуть шире и короче но ненамного). Другие форматы - можно прямо в просмотровщике/редакторе увидеть примерные размеры, включив Print preview и установив "размер как есть" (может включиться что-нибудь типа "на всю страницу" и тп) - это если значения миллиметров, выставляемые при ресайзе (при изменении разрешения они тоже меняются), не понятны как будет в реальном масштабе.