По винту вопрос

диверсант

Винчестеры накрылись я их разобрал там на диске царапины по кругу в самом начале ближе к центру, достаточно глубокие. Причем на двух винтах. Это от чего ?

CB-Rь

Ээээ... шайтан.
Головы упали?
И сразу на двух!
Но так уже лет 100 не было!

Понял... Звезды не так встали! :-)

------------------
С уважением.

худой

Это от толчка на работающем винте бывает.

худой

Или при эксплуатации в экстремальных условиях, напр на большой высоте, когда низкое давление воздуха не образует "подушку" под головками.

Архангел

Мда... А если бы там и не было царапин, а что-то другое, то всеравно инфу восстановить бы врятли удалось! Ибо вскрывать винт - заранее губить все что на нем было. Винты (саму банку) вскрывают в специальных условиях. Даже самая мельчайшая пылинка попавшая внутрь расцарапает диск так что ничего не восстановишь.

диверсант

Тут ведь как было, мне винт дали сороковку сказали не работает я и взял, ну как же халява. С шлейфами повозился и заработал, но как оказалось ненадолго. На вирус не смотрел а могло ли быть из за него ? Толчок мог и быть, дети в доме. А вот вскрыл из интереса потому что сделать не надеялся. Там шум был непонятный и еще когда вскрыл я его включил там значит этот язычок с головкой который по диску ползает только на этой царапине и стоял.

худой

Архангел
А если бы там и не было царапин, а что-то другое, то всеравно инфу восстановить бы врятли удалось! Ибо вскрывать винт - заранее губить все что на нем было. Винты (саму банку) вскрывают в специальных условиях. Даже самая мельчайшая пылинка попавшая внутрь расцарапает диск так что ничего не восстановишь.
Всё равно нерабочий.
Но - это что, а вот однажды мне один человек показал купленный б/у винт (старый, 2-4ГБ примерно) - не работает. Говорит - "я его разобрал, вроде царапин нет, но на всякий случай почистил поверхность, и всё равно не работает". И доказывает - это была специальная чистящая паста, не для компактов, а специально для винтов, ему знающие люди дали эту пасту и так и сказали почистить поверхность пластин.
Уж не знаю, кто так жёстко прикололся над ним.

Собот

Паста гои?

худой

Не знаю, наверно обычная полировочная для СД