Помогите по сетевому принтеру

Lambert

Ситуация такая:
с одного из компов в маленькой сетке расшарен принтер. Он нормально подключается на всех компах, кроме одного ноута, на котором виста хоум. Как только доходит до "установить драйвер" - ошибка.
На всех остальных компах ХР про - там все ОК. Для пробы, взял у соседей 2 ноута с вистой бизнес - все ОК. Подозреваю, что дело в этой самой висте хоум (может, я не прав?).
Вопрос - что делать?
Установить другую операционку никак (купить денег не дают пока, левую у нас нельзя).

Дровишки под висту хоум я могу скачать - они есть в сети... А вот как их подсунуть при установке сетевого принтера? Там нету такой возможности - загрузить драйвер из указанного места, винда пытается качать его только с того компа, к которому подключен принтер, а дальше ошибка, "Повтор" или "Отмена" - других кнопок не видно.
Если я
1. Сначала установлю требующийся драйвер как для локального принтера;
2. Потом попытаюсь подключить сетевой принтер
- такой алгоритм сработает? Или винда все равно будет пытаться добыть дрова с локалки?
Или надо как-то по-другому действовать?

Заранее благодарен,
Lambert.

ober

ИМХО, у хоум версии есть ограничения по работе в сети. По умолчанию.

ПЫСЫ. Стандартные вопросы - работаете под админом? И еще какая именно ошибка выскакивает (можно скриншот)? С установочного диска к принтеру не пробовали ставиться?

Walkman

HP небось?
Короче лечится так.
1. Берем дрова принтера для висты с сайта разработчика принтера.
2. Подключаем физически принтер к компу с вистой и устанавливаем его.
3. Ставим принтер на место.
4. В висте в свойствах принтера в закладке порт меняем путь на \\KOMP_V_SETI\EGO_PRINTER (ну свои подставить значения)
5. В половине случаев работает.
6. Если нет, то...
7. После всех вышеперечисленных процедур подключаешь принтер по сети как пытался сделать это раньше. Он должен подключиться нормально.

В случае с HP это работает. Висту ненавижу. Слава Богу наша контора официально от нее отказалась в пользу XP. Если бы не этот долбанный офис 2007 вобще бы шоколадно было. Но 2003 уже не продают. 😞

Lambert

2 ober: Да, под админом. Точно текст сообщения об ошибке не помню, скриншот в понедельник выложу. На установочном диске вообще нету дров для висты.

2 Walkman: Спасибо! В понедельник буду пробовать. Принтер именно HP. Кстати, драйвер для него под висту носит оптимистическое название "No_network" (?) Это вызывает нехорошие предчуствия... Висту тоже не люблю...

Спасибо за помощь,
Lambert.

Lambert

Короче, не вышло...

1. Ошибка "неизвестный монитор печати" при попытке подключить удаленный принтер (любой принтер, я уж разные попробовал);

2. Дрова как для локального установил, все ОК;

3. Но редактировать порт, чтобы указать сетевой принтер, не дает ("недопустимая операция!");

4. При попытке добавить новый порт не обнаруживает сетевой принтер... Вот тут я возможно что-то не так делаю: запрашивает ip или имя. Ввожу имя принтера - не находит. Ввожу ip-шник компа, к которому он подключен - не находит. Ввести имя ввиде \\Server\Printer - тоже не дает (слэши не дает вводить в окне).

Видимо, функция подключения удаленного принтера в висте хоум умышленно заблокирована.

Короче, все равно ХР ставить...


С уважением,
Lambert.

Walkman

Да. Видимо хоум. Я вышеописанным образом ставил на бизнесс эдишен.

Попробуй ничего не исправлять, а просто найти в сетевом окружении комп с этим принтером. На принтере этого компа правой кнокпой мыши выбрать "Подключить.."
Если локальных дров не ставил, он не подключится. Но если все сделал как писал, то он должен привязаться.

Lambert

Вобщем, какой-то глюк

Подключаю новый порт. Там выбор - локальный или TCP/IP, выбираю второй. Первый раз я видимо имя принтера неправильно написал. Потом разобрался, он нашелся. И вроде бы все ОК, в свойствах принтера появился путь к нему, модель, и проч. Но он "отключен". И хоть тресни.

Через сетевое окружение я его тоже вижу, жму "подключить" - но винда все равно пытается загружать дрова, и опять "неизвестный монитор печати".

Но тут один мой знакомый уверяет, что у него в висте хоум удаленный принтер подключился на раз. А у меня никакой не подключается. Я уж начинаю думать, может дрова к материнке переставить? Может, зря на винду грешу.

С уважением,
Lambert.

Walkman

Вот посмотри: http://forum.oszone.net/showthread.php?s=5e83a10c7c034413a7e569677529ac6f&p=665902

Если набрать в поисковике "не ставится сетевой HP Vista" сразу-же не чуствуешь себя одиноким. 😞

badydoc

Ненавижу висту 😞
Вообще по идее в Свойствах принтера на закладке Доступ есть кнопка дополнительные драйвера, куда можно добавить дрова для отличных от ХР операционок, вот тока галочки - дрова для висты, там наверняка нет 😞

Lambert

Парни, спасибо!

Бум пытаться... пока денег на ХР не дадут 😛

С уважением,
Lambert.

Lambert

Итак, разрешите доложить - поскольку эта проблема сейчас встречается очень часто.

Проблема решилась так (способ, почерпнутый из инета):

1. Установил принтер как локальный, не подключая его к компу (на локальный порт Lpt1).

2. Выполнил команду:

net use lpt1: \\Имя_сервера\Имя_принтера /persistent:yes

3. Все работает.

Из личных наблюдений: проблема зависит и от версии Висты, и от конкретной модели принтера, и от комбинации между ними. Например, Виста хоум бэйсик не подключает HP, а хоум премиум подключает. И та и другая не подключают самсунг (хотя ошибки выдают разные - "неизвестный монитор печати" и "недостаточно памяти" соответственно). Кстати, если премиум берет ХР-шные дрова, то хоум бейсик - нет (для одного и того же принтера), приходится качать с инета. И та и другая подключают Canon (если верить инету). Вот такие дела - спасибо Биллу 😊

Да, сервис пак на висту еще не ставил - может он решает проблему, не знаю.

Еще раз спасибо всем за советы.

С уважением,
Lambert.

badydoc

дело не в марках принтеров (потому как например кэнон и НР имеют полностью идентичные модели, отличающиеся лишь названием), а дело в драйверах которые поддерживают или не поддерживают данную операционку. С принтерами НР есть небольшой финт ушами (работает правда только на LPT, на ЮСБ не получалось) - любой НР принтер ставим как HP Laser Jet - дрова под него есть во всех встречавшихся мне операционных системах (на Висте не пробовал, но тоже должны быть по идее).

Lambert

То, что дело не в марке, а в дровах - мне ясно, это я просто не так выразился...
Но в том, что разные версии висты воспринимают/не воспринимают один и тот же, правда ХР-шный, драйвер - в этом я убедился сам 😛
И в том, что одна виста подключает сетевой принтер, а другая тот же самый принтер не подключает - в этом тоже 😊

Про финт с дровами к HP - спасибо за инфу, буду знать.

С уважением,
Lambert.