Вирус?

Добрыня Никитич

Месяца полтора назад у меня перестали отображаться знаки препинания при кириллической раскладке. Произошло это совершенно неожиданно и без каких-либо видимых причин. Примерно через неделю часть знаков препинания стали отображаться, а другая часть по-прежнему не функционировала. Мне посоветовали выдернуть штекер мышки и вставить его обратно - и это неожиданно дало положительный эффект. "А ларчик просто открывался!" - подумал я и забыл про все это.
Но буквально неделю назад инцидент повторился. Выдергивание штекера мышки из его гнезда и вставление его обратно не принесли никакого эффекта. Я посоветовался с одним своим знакомым-программистом и последний высказал мнение, что причиной проблемки является вирус. Причем, по его словам, переустановка винды ничего не даст - вирус где-то на жестком диске в документах/картинках.
Как посоветуете лечить?
(Cейчас пока приходится постоянно переключаться с кирилицы на латиницу...)

decaht858

ЕСЛИ дело в вирусах:

Варианты:
1. Запустить антивирус, записанный на CD.
2. Взять хард и проверить на другом компьютере.
3. Иногда можно вылечить завирусованный компьютер, тупо устанавливая антивирус на него, но не всегда, иногда вирус может блокировать работу антивируса.

ober

проверка в защищенном режиме или из-под ДОСа

Старик Хэнк

Насколько я понял не работает ввод отдельных символов с клавиатуры, но эти символы отображаются в тексте. Если так, то проверьте и клавиатуру. Не исключено, что глючит формирователь сканкода в ней.

Добрыня Никитич

Старик Хэнк
колько я понял не работает ввод отдельных символов с клавиатуры, но эти символы отображаются в тексте.

Да. Причем при латинской раскладке всё символы отображаются так, как и должны. А вот при кириллической не отображаются: . , ; : ! ? ё /
И приходится перескакивать на латинскую раскладку.

Старик Хэнк
Если так, то проверьте и клавиатуру. Не исключено, что глючит формирователь сканкода в ней.

А как это делается?

Старик Хэнк

Просто берёте другую клавиатуру и смотрите, пропал глюк или нет. Если нет, то клава исправная.
Дальше можно загрузится из под ДОС, например воспользоваться загрузочной дискетой WIN98. Для кирилицы подгрузить 866 кодовую страницу и знакогенератор клавиатуры и монитора. Думаю, что глюк должен пропасть. Этим Вы проверите аппаратную часть комп-ра. Тогда можно с уверенностью сказать, что виновата не электроника, а операционная система на HD.
Можно попробовать переустановить дрова на клавиатуру. Отключаете восстановление системы. Перегружаетесь в безопасный режим. Заходите в Диспетчер устройств. В свойствах клавиатуры в закладке "Драйвера" удаляете драйвера. Перегружаетесь. Система должна заново поставить драйвера. Включаете восстановление системы.

Добрыня Никитич

Старик Хэнк
Просто берёте другую клавиатуру и смотрите, пропал глюк или нет. Если нет, то клава исправная.

Пробовал - ничего не изменилось.

Попробую воспользоваться Вашим советом с драйверами. Спасибо!
Потом напишу о результате...

Добрыня Никитич

Старик Хэнк
Можно попробовать переустановить дрова на клавиатуру. Отключаете восстановление системы. Перегружаетесь в безопасный режим. Заходите в Диспетчер устройств. В свойствах клавиатуры в закладке "Драйвера" удаляете драйвера. Перегружаетесь. Система должна заново поставить драйвера. Включаете восстановление системы

Попробовал. Ничего не изменилось...

Добрыня Никитич

Даст ист фантастиш! 😊

Только что неожиданно заработало! Блин, прошлый раз так же было - ни с того, ни с сего всё восстановилось. Интересно - сколько теперь все останется в норме?..

Фигово то, что приходится не только терять время на постоянное переключение из кириллицы в латиницу, но и то, что при этом теряются навыки "слепой" печати.

Старик Хэнк

Плохо то, что мерцающий дефект может быть связан с неисправностью контроллера in/out на мат. плате. Я почему-то упустил вопрос, а клавиатура PS/2 ?

Добрыня Никитич

Старик Хэнк
Я почему-то упустил вопрос, а клавиатура PS/2 ?

Да... Думаете - всё из-за этого?

Добрыня Никитич

Я где-то через месяц с небольшим планирую делать апгрейт. Заодно ещё и винду переустановить. Может, после этого упомянутая проблема и исчезнет. Главное - чтобы за этот период времени вирус не проявился в третий раз...