Есть замена Блокноту?

худой

Виндовый Блокнот очень неудобен; кто пользуется, знает: нет кнопок для нужных часто используемых функций, не открывает большие файлы, очень досадно когда вместо Блокнота со скрипом открывается ВордПад. Разработчики явно не хотели его улучшать. Зато в нём много совершенно ненужных функций.

Хотелось бы знать: есть ли хорошие текстовые редакторы без глюков и лишних наворотов, лучше Блокнота?

Borion

Я уже достаточно давно пользуюсь PSPad (он бесплатен) http://www.pspad.com/ru/. Остановился на нем осознанно, перепробовав целую кучу редакторов. До этого длительное время пользовался UltraEdit, но захотелось бесплатности. Глюк у PSPad за все время заметил только один - иногда почему-то не сохраняет новый документ. С причинами не разобрался, но менять редактор не хочу. Навороты у PSPad есть, но они нисколько не мешают в работе, а при случае очень полезны.

Старик Хэнк

Использовал Bred2. Понимает и переключает кодировку, работает с большими текстовыми файлами, по желанию может запоминать положение курсора, бесплатный. Устанавливал просто: переименовывал в notepad и подсовывал в папку Windows.

худой

Скачал такую "Вегу" - простенький, но удобный редактор: и нужные кнопки под рукой есть, и файлы по обещаниям может открывать вроде до 2 ГБ (ещё не пробовал 😊) Весит совсем ничего - 8,61Кб и не требует инсталляции. Простой и удобный, каким и должен быть текстовый редактор, нет лишних ненужных наворотов, вроде замены шрифта и печати. Поиск работает, есть строка состояния 😊

Старик Хэнк
Устанавливал просто: переименовывал в notepad и подсовывал в папку Windows.
Идейка появилась - перебрать винду по новой, т.е. заменить все приложения на лучшие 😊 А что, любому виндовому приложению есть сторонний аналог, даже окошку Alt-Tab. И интерфейс Винды даже можно менять 😊 Тогда пираты не придерутся со своими авторскими правами: от Винды останется только ядро (или как там), поди разберись, что там на него установлено 😊

Manstopper

EditPlus еще очень хороший, но он шароварный.

semen

Пользую Mark v0.9z
Из всего подобного, на мой взгляд, лучшее.

андроныч

эхм)

Акельпад, тайгерпад, Бред2к - больше непомню