Задачка. ADSL->XP->Vista

ALex_Hyper

Вот такая загогулина. Есть стационарный комп. С вистой. К нему, bluetooth'ом прицеплен ноут, сеть поднята между... Но с ноута я вылезти в интернет не могу... Даже модем не пингую. Где я мог слажать?

itzuken

а дэсктоп пингуется?
а что у модема свой айпи?
на лаптопе какой дифолт гейтвэй прописан?

badydoc

ipconfig /all c обеих машин

ALex_Hyper

да уже порылся - оба друг дружку пингуют. Но, в висте есть такая служба:
Общий доступ к подключению к интернету (ICS), вот она то и выключена. И включить ее - любая попытка проваливается. Она заявляет, что "служба была запущена и остановлена, т.к. не используется другими службами и/или программами.". Вот теперь думаю, что ж дальше то...

badydoc

ALex_Hyper
Вот теперь думаю, что ж дальше то...
поставить простенькую проксю и раздавать инет через нее

ALex_Hyper

Да вот же... видимо так и придется... А какой воспользоваться посоветуете?

badydoc

я керио винроут пользую 😊 Но он сложноват 😊 А так - ну можно coolproxy попробовать, он вроде достаточно простой был и интерфейс рускиий (давно его не пробовал)

ALex_Hyper

а ВинРут? Мне ведь лишь 2 компа зацепить надобно...

badydoc

с чем умеете работать, то и ставте 😛

itzuken

ALex_Hyper
Но, в висте есть такая служба:
Виста, хоум едишн?

ALex_Hyper

Она утверждает, что ультимейт.

Mozgun

Что за проблема? Ставите АДСЛ типа Акорпа с ЛАН и ВайФай точками и роутером его. Акорм 1900р. всего стоит, 4 ЛАН-порта и +беспроводная... файрволл по ИП настроить и все. ИП статичные. Я у шефа на дому такую систему ставил, все нормально работает. Стационар и 3 бука. Та пофигу Виста или Хрюша, шлюзом модем прописал в свойствах ИП протокола и усе. Ну еще ДНС провайдера в лоб желательно.

ALex_Hyper

Ну это я б хотел на крайний случай... У меня такого рутера нет, а голубой зуб - есть. Сеть в мегабит по дому он держит, а мне и не надо больше. Вот и извращаюсь с имеющимся...

Mozgun

В Хрюше емнип был мастер настройки подключения к Инету, где была опция - "этот комп подключен к Инету через вон тот комп." Типа так. На компе с момедом надо было в этом мастере указать "соединение типа мост".Или закладка была в сетевых подключениях... не помню ужо. Как раз для таких случаев было придумано. В Висте есть чтонить такое? Она-ж вроде на "еще тупее" (сорри) юзверей заточена.

Mozgun

ALex_Hyper
У меня такого рутера нет, а голубой зуб - есть.
Роутер - он в любом АДСЛ момеде есть. Это режим работы такой. Тока его надо включить и настроить.
Можно пойти сложным путем - поставить на модем хаб, и к нему цеплять проводами оба компа. Или беспроводную точку отдельную.

ALex_Hyper

Вай-фая, в смысле нет. Но все - уже не надо. Проблема решена МайПроксей. В инет ходить начал, а больше от него ничего и не требуется. 😊