Что это было в ICQ? 12111 сам появился в контакт-листе.

Eugen2

Получил такое сообщение в асе:

Со вчерашнего вечера почти во всех аськах появился троянчег или как его еще назвать под номером 12111 (имя ICQ System) который добавляет к паролю пару символов или его ворует
В гугле только пишут что появился у всех - и действия разные... Перестрахуйтесь, он есть у 99% пользователей (появился сам) и находится в оффлайн-контактах... Снесите его и смените пароль
смотри группу "general"

Хотел по привычке послать аффтара накуй, пригляделся, а он правда есть 😞 Стер его нах, но осадочек остался. Что это было?

Eugen2

А вот и ответ нашелся:
Ужасающая история с внезапным появлением контакта 12111 обошла весь Рунет и заставила переживать каждого клерка. Эту загадку, которую интренет-сообществу задал Тимур Бекмамбетов, многие сперва приняли за чистую монету и строили версии про вирусы и троянских коней, а некоторые даже заговорили про знамения апокалипсиса. Затем многие скептики резонно заметили, что поскольку контакт появился едва ли не во всех контакт-листах мира, то врядли кто-то решил захватить мир через ICQ.
Вчера режиссер в своем Живом Журнале поэтапно раскрыл карты, и стало понятно, что это - вирусная реклама нового фильма Fucked («Особенно вреден» ). Сначала в своём блоге Бекмамбетов удовлетворенно сообщил, что контакт 12111 был занесен в 11 миллионов контакт-листов по всему миру и добавил, что в 10 утра всех нас ждет продолжение истории.

chelovek

У меня нету никого. Жду

JASE

У меня тоже появился :/

Собот

А как этот Бекмамбетов добавляет контакт на чужие компы?

JASE

Среди пользователей программы ICQ второй день истерика: пароли к «аське» крадет неизвестный вирус!

Волноваться есть из-за чего: почти у всех пользователей популярной программы для общения в списке контактов появилось странный номер 12111 с именем ICQ System.

Ничего плохого таинственный контакт сделать не успел, но в блогах вовсю заговорили о необходимости срочно удалить 12111 и немедленно поменять пароль к программе.

Стали появляться версии, что это за вирус и какие будут последствия. Один юморной блоггер пошутил: «Да это проделки режиссера Бекмамбетова - устроил спам-атаку, фильм свой рекламирует!»

Многие восприняли шутку за чистую монету. Ведь Тимур Бекмамбетов, снявший в Голливуде блокбастер «Особо опасен», уже известен любовью к мистификациям. Напомним, недавно в сети появился ролик якобы с камер слежения: сотрудники офиса устраивают жуткий погром в конце рабочего дня. Ролик посмотрели миллионы пользователей Сети. Позже сам режиссер признался: съемка - постановочная, это остроумный пиар фильма:

Некоторые горячие головы даже предложили объявить Бекмамбетову бойкот за такие проделки и не ходить на премьеру его голливудского дебюта.

Но к «проблеме 12111» Бекмамбетов точно не имеет отношения. Мы не поленились и связались с компанией, которая ведает пиаром фильма «Особо опасен». От «12111» там открестились: «не наших рук дело!».

Но кто же тогда перепугал народ?

Ситуацию прояснили в Антивирусной лаборатории Касперского:

Ведущий вирусный аналитик «Лаборатории Касперского» Виталий Камлюк.

"На текущий момент мы полагаем, что это происшествие никак не связано с каким-либо новым вирусом для ICQ. Пользователям домашних компьютеров не стоит бояться за свои данные. Номер ICQ 12111 появился в списке ICQ-контактов на совершенно разных операционных системах, разных устройствах и ICQ-клиентах. Его увидели в списке контактов пользователи официального ICQ-клиента, популярной в России программы QIP, программы Jimm для мобильных телефонов, даже пользователи Linux и клиента Pidgin столкнулись с этим же.

Это говорит о том, что если здесь произошло вмешательство третьей стороны, то оно задевает исключительно серверы службы ICQ. «Лаборатория Касперского», со своей стороны, оповестила службу безопасности ICQ о произошедшем".

То есть речь идет о неком неопасном сбое на серверах ICQ в Америке. В Штатах сейчас ночь. Очевидно, в ближайшее время мы узнаем, что же именно произошло.

Никакой угрозы пользователям 12111 не несет. Если он вам мешает - удалите и забудьте.

А потом спокойно выдохните:

Источник кп.ру

IzhSniper

Ну тоже появился, сегодня с утречка 😊, взял удалил и усё, пароль не менял, пока вроде ничего не сперли и других глюков незамечено 😊

Eugen2

ЕЩе интересная ссылка: http://joe-chip.livejournal.com/21457.html#cutid1

Glee


As part of the process of upgrading ICQ users to our newest, most advanced version, ICQ6, we have added a new user name to your contact list ''ICQ System''. The newly added user is intended to improve ICQ's line of communication with our users and assure you continue to enjoy talking to everybody, everywhere.

Источник - icq.com

===============================================================

Таинственный номер в контакт-листы добавила сама ICQ

Номер 12111 "ICQ System" добавила в контакт-листы пользователей сама администрация ICQ в рамках модернизации до версии ICQ6. Об этом сообщается на главной странице справочного раздела сайта ICQ.com.
По заявлению компании, новый контакт позволит улучшить связь ICQ со своими пользователями. Вместо этого пользователи по всему миру приняли его за попытку сменить их пароль и украсть "аську", либо использовать для массовой рассылки рекламы. Многие из них удалили новый номер, а некоторые даже отправили в черный список.

Новшество коснулось не только владельцев обычных ICQ-клиентов, но и пользователей альтернативных программ вроде QIP, Adium, Pidgin и даже мобильного Jimm.

Представители компании "Лаборатория Касперского" до того, как стало известно, откуда появился контакт ICQ System, заявили о безвредности контакта для конечных пользователей и сообщили о произошедшем в ICQ.

Источик - lenta.ru

badydoc

Glee
Номер 12111 "ICQ System" добавила в контакт-листы пользователей сама администрация ICQ в рамках модернизации до версии ICQ6
предупреждать надо было 😊 а то добавили в тихую, а для чего и зачем не сказали, посему я этот контак сразу в черный список запихал, ибо нех! 😊

андроныч

Fucked («Особенно вреден» ).

гыгыгы, жгут
😀
ЗЫ а котнакт так и не...

UrAn

как кто-то сказал: я не пользуюсь средствами связи прошлого века 😉

Eugen2

Тока што апять дабавился!

Вайзёнок

http://guns.allzip.org/topic/84/333959.html

Borion

Glee
Номер 12111 "ICQ System" добавила в контакт-листы пользователей сама администрация ICQ в рамках модернизации до версии ICQ6.

Во придурки, извиняюсь за выражение! 😊 И непонятно, что это за мифическая модернизация до ICQ6? Версии чего? Клиента? Так он у многих другой. Или речь о версии протокола?

У меня эта хрень тоже вчера была - удалил. Сегодня опять появилась. Все равно снесу 😊)))

TimKo

"Вчера в качестве рабочего эксперимента этот контакт должен был быть добавлен в некоторые номера, принадлежащие тестерам. Однако, произошла досадная ошибка и его добавили всем пользователям рунета Пока система не работает, но в скором времени полицейский 12111 будет принимать заявки от пользователей, заметивших как то номер в спамерстве. Когда заявок накопится достаточное количество, номер будет блокироваться.
Стоит заметить, что система данного типа успешно применяется и в борьбе со спамом в электронной почте. Что касается 12111 - появление официальной версии ждать придётся ещё достаточно долго.

По информации AOL на 13:00 21 июня по Московскому времени.
PS По информации Лаборатории Касперского: В настоящее время вирусных эпидемий не зафиксировано"

"По информации, полученной от Ияра Голдфингера, номер 12111 в скором времени будет использоваться для борьбы со спамом.
При получении спама пользователем, необходимо скопировать текст рекламного сообщения, а так же номер, с которого пришел спам, и отправить такую жалобу боту ICQ Systems (12111). При достижении критической отметки отрицательных отзывов статус "черного" номера будет меняться на UNREGISTERED . В данный момент происходит отладка нового сервиса. Ияр призывает соблюдать спокойствие, не открывать присланных файлов, якобы борющихся с этой проблемой.
Компания AOL и лично Ияр Голдфингер приносит извинения пользователям ICQ за причиненные неудобства."

(c)тырено с другого форума.

андроныч

эхм, а там хоть проверка то истинности жалоб имеецо, а то так мона много чего)

Торус

Создателей вирусов нужно натурально убивать.

Я тут пощитал немножко...
За время моей компьютерной жизни я угрохал на перестановку системы
и прочие развлечения... ну, предположим - 100 часов.
За этот же период времени такие же упражнения в том же объеме
выполнили... ну, предположим - 100.000.000 человек.
Получается - 10.000.000.000 человеко-часов.
В году 8.760 часов.
Это получается 1.141.552 лет.
Если предположить, что человек живет в среднем 80 лет,
то те пиDары, которые, роняя слюни на клаву, затачивают на нас вирусы,
украли у нас (у человечества) 14.270 жизней.
Примерно так.

ЗЫ
Кстати, только что переустановил систему.
Словил трояна на ссылке про ежиков.
Бля.

John JACK

Торус
Создателей вирусов нужно натурально убивать.
Ну... Создайте работающий вирус, я его автору даже, пожалуй, пива поставлю. Только чтобы его из исходников собирать не надо было 😛

Vasi@

ВО народ вирус, вирус. как может вирус из контакта чегото сделать интересно.
А что касается администрации, может их сервер взломали и они отмазываются подобными заявлениями 😊 т.к. предварительной информации небыло.

Glee

21: [ 33 ] [обсудить] добавлена 2008-06-21 14:06
xxx> 12111: Давай что ли познакомимся?

Akuna Matata

www.12111.ru

😊

------------------
Не относитесь слишком серьезно к жизни, живыми вам из нее все равно не выбраться

JASE

Мне кажется что взломали сервера AOL.

Vyacheslav

Первый раз я его удалил. Сегодня он появился снова! И что с ним делать? Опять удалять, или оставить?

John JACK

Он тебе жить мешает?

Akuna Matata

Не надо его удалять, тем более что он скорее всего снова добавится. Это бот АОЛ. Безобидный.
А вот при его удалении, народ жалуется, иногда пропадают нужные контакты из КЛ. Не знаю, почему.

------------------
Не относитесь слишком серьезно к жизни, живыми вам из нее все равно не выбраться

Vyacheslav

John JACK
Он тебе жить мешает?

Пока нет. Не знаю, что дальше будет.
А что, с ним и поговорить можно? 😀

Архангел

Он тебе жить мешает?
Не правильная постановка вопроса. Он мешает прежде всего потому, что без моего разрешения что-то делает в моем контакт-листе! Вот представьте если у вас в квартире поселился человек, который ничего не ест, не тратит воду, деньги, ни с кем не разговаривает, ничего не делает, просто слоняется по квартире, а когда вы его выталкиваете за двери, то приходя с работы с удивлением обнаруживаете, что он снова сидит на диване...

js

Торус, Вы бы антивирус нормальный поставили и фаервол... а то 100 часов
на борьбу с вирусняком это страшно. Потому как я тут посчитал и вышло,
что НИ РАЗУ на моих личных компьютерах не было умирания системы из-за
вирусной активности. По работе - каждый день... а дома и на рабочей машине
моей, на серверах - не было. Потому как перестрахериваюсь. 😊

ober

Архангел
Не правильная постановка вопроса. Он мешает прежде всего потому, что без моего разрешения что-то делает в моем контакт-листе! Вот представьте если у вас в квартире поселился человек, который ничего не ест, не тратит воду, деньги, ни с кем не разговаривает, ничего не делает, просто слоняется по квартире, а когда вы его выталкиваете за двери, то приходя с работы с удивлением обнаруживаете, что он снова сидит на диване...

надо его покормить, напоить и поговорить с ним по душам! 😀

JASE

Этот номер стал говорить =)))

Akuna Matata

а он уже довольно давно разговаривает 😊

------------------
Не относитесь слишком серьезно к жизни, живыми вам из нее все равно не выбраться