Саммит G8 может поставить крест на файлообмене

AndySN

"Предстоящий на будущей неделе саммит стран G8 будет посвящен преимущественно проблемам климата и развитию Африки, однако будут обсуждаться и некоторые вопросы, касающиеся борьбы с пиратством. В частности, планируется обсудить меры, которые должны в значительной степени затруднить файлообменный траффик, при помощи которого передается львиная доля пиратских аудио- и видео-файлов.

Несмотря на то, что официальный сайт G8 гласит, что вопрос касается "защиты прав на интеллектуальную собственность", на практике он способен полностью изменить законы, в соответствии с которыми, сейчас рассматриваются дела, касающиеся пиратства.

На саммите планируется рассмотреть торговое соглашение ACTA (Anti-Counterfeiting Trade Agreement), которое имеет ряд далеко идущих последствий для файлообменщиков. ACTA представляет собой торговое соглашение между странами Большой Восьмерки, куда вошла и Россия, впервые предложенное для ратификации еще в октябре 2007 года.

До сих пор официально о данном соглашении прессе было известно довольно мало, тем не менее пару недель назад скандально известный сайт WikiLeaks опубликовал текст. Из публикации следует, что ACTA предлагает единый подход к определению авторского права и единый подход к ответственности за его нарушение. Такая система, по мнению авторов документа, должна максимально эффективно бороться с интернет-пиратством, так последнее довольно трудно приписать к той или иной стране из-за единого сетевого пространства.

Также ACTA предусматривает новые меры наблюдения для контроля за международным пиратством. В частности, предлагается создание единого контрольного органа, который будет определять является ли конкретный товар пиратским или нет. Более того, по решению этого органа может быть приостановлен экспорт, импорт или трансграничное пересечение данного товара.

Предложенные политики особенно интересно выглядят в свете интернета, так как перекладывают ответственность за размещение или скачивание пиратских материалов на провайдеров. Сейчас же ответственность несет пользователь.

Согласно тексту документа, ACTA должно включать в себя и определенные гарантии для "сотрудничающих провайдеров", а также для тех, кто прилагает усилия для удаления и пресечения появления пиратских материалов в сети. Ну и, само собой, в случае нарушения документ требует полной выдачи пользовательских данных в руки правообладателя и суда.

"Провайдеры не считают, что данное соглашение является хорошей идеей", - говорит Нейл Армстронг, директор по маркетингу европейского интернет-провайдера PlusNet, - "Мы исходим из того, что наши пользователи сами несут ответственность за содеянное ими же. Уверен, что отвечать за скачанный пользователем траффик не должен провайдер или полиция. Кроме того, все провайдеры обязались защищать частные данные своих пользователей. Технически и коммерчески внедрение предикативных отслеживающих систем станет неподъемной ношей для массы компаний и негативно отразится на отрасли в целом".

Тем не менее, на интернет-обмене предлагаемый документ не останавливаться и предлагает серьезнее подойти к проблеме технологии управления цифровыми правами DRM. Здесь предлагается создать систему отслеживания всех разработок и проектов, которые имеют своей целью взлом или обход технологии DRM.

Наконец, третьим значимым предложением ACTA является международный обмен "на уровне заинтересованных сторон" информацией о пользователях-пиратах, размещающих в сети информацию, защищенную авторскими правами. По мнению юристов, данный параграф нарушает сразу несколько законов о гражданских свободах в большинстве стран.

Предложенные меры, являются жесткими, однако пиратство в современном обществе "создает постоянно растущую угрозу для устойчивого развития мировой экономики", говорится в ACTA. В документе также рассматривается ряд специальных мер для развивающихся стран на этапе начального ввода документа в законную силу.

Теперь дело осталось за малым - рассмотреть предлагаемые меры на саммите в Японии на предстоящей неделе."

http://www.cybersecurity.ru/net/50966.html
http://habrahabr.ru/blog/copyright/43220.html
http://samforum.ws/showthread.php?s=bf572bcda40f61e697801b19561aca9e&p=614428#post614428
http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=2908250

Ваше мнение, господа?

John JACK

Переезжаем в Швецию.

Lavender

Правильно, пиратов давить!

John JACK

Lavender
Правильно, пиратов давить!
Начнёшь с себя? 😛

Lavender

John JACK
Начнёшь с себя? 😛

Я - разработчег компьютерных игр, подумай ещё раз 😊

ober

ага. а работаешь исключительно на опенсорсном линуксе. ессно.

Lavender

ober
ага. а работаешь исключительно на опенсорсном линуксе. ессно.

Нет, на купленном за немаленькие деньги MS (и не только MS) софте.

ober

если вас не еще не посадили - это не ваша заслуга, а наша недоработка(с)кгб . Шутка(с) Кавказская пленница 😊

John JACK

И что, ни единого файлика за всю жизнь из интернета не скачал? Ни строчки кода из чужой программы не списал? Скачал - значит пират и преступник. Как и сто процентов пользователей компьютера.

Lavender

John JACK
И что, ни единого файлика за всю жизнь из интернета не скачал? Ни строчки кода из чужой программы не списал? Скачал - значит пират и преступник. Как и сто процентов пользователей компьютера.

Хе! В юности даже дисками пиратскими торговал!
Просто когда стал работать в индустрии, которая страдает от пиратства, то и взгляды поменял. Но, конечно, не радикально, но распространителей ломаных игр считаю ворьём, крадущим из моего кармана.

EwokHG

'Разработчикам индустрии страдающей от пираццтва' следует задумаццо о том что копирастные законы - это крайне удобный инструмент для того чтоб большие дяди в любой момент могли прикрыть их уйутные конторки, буде оне посчитают это выгодным.
Найдут 'предположительно украденные' текстуры/код в продукте - и ога.

Lavender

Это другая сторона медали.

zilberdimm

распространителей ломаных игр считаю ворьём, крадущим из моего кармана

Не_купил != украл. Правильнее было бы сказать "распространителей ломаных игр считаю кем-то, кладущим в мой карман денег меньше, чем мне хочется".

Да да, есть такая штука, как недополученная прибыль. Но это не имеет отношения к теме, т.к. люди, играющие в пиратские игры, изначально не собирались приобретать игру за деньги, т.е. они и не собирались приносить прибыль правообладателю игры.

А вот разработчикам не мешало бы попыхтеть над защитой своих продуктов и стимулированием потребителей. Valve со своим паром вон как лихо выкрутилась - даже в России покупают 😊

худой

ober
если вас не еще не посадили - это не ваша заслуга, а наша недоработка(с)кгб . Шутка(с)
У я его, бамбарбия кергуду!

Короче, надо чтобы программисты не продавали свои продукты, а чтобы им платили зраплату. Хорошую зраплату за хорошую работу. А продукты сделать свободными.
Это по сути наука, как работа учёных - математиков, физиков, которые получают от государства за свою работу деньги, но не продают свои открытия и законы математики.

ober

хера с два. тебя обяжут платить чуваку, который заставил ТВОЙ комп складывать нолик и единичку, причем по кривому неоптимизированому алгоритму. опенсорс рулит, т.к делаестя сообща энтузиастами а не ремесленниками 😊 (стереотип). от того, что я заплатил за лицензию фильма "в пролете" фильм от этого лучше не стал, как был дерьмом так и остался, выкинутые деньги. думаю, большинство компьютерных игр - тоже.

Lionid_g

Скажем так, разработчик всегда имеет конкурентные преимущества перед "пиратом" ибо он ПЕРВЫЙ, вот и цену он должон складывать так, чтоб пирату было НЕВЫГОДНО продавать свои копии. ИМХО Когда менегеры и хозяева разработчиков это поймут, тагды "пиратство" исчезнет как класс.

худой

Lionid_g
Когда менегеры и хозяева разработчиков это поймут, тагды "пиратство" исчезнет как класс.
Манагерам это невыгодно понимать. Нет пиратства - нет и возможности предъявлять выгодные многомиллионные иски. Вы не забывайте, этому родина - Запад, а там в большой моде заработки судами.

John JACK

Угу. Только есть маленькая проблема - разработчик не хочет конкурировать честно. Разработчик хочет, чтобы его десять мильёнов баксов, на которые он снял говнофильм, окупились как можно скорее. То, что зрители хотят получать качественный продукт - его не волнует. Вот потому и борются с пиратами (а на самом деле - с простыми потребителями) таки вот методами нечестной конкуренции.
Снимают какой-нибудь "самый лучший фильм", его выкладывают в сеть, скачивают, видят, что фильм - говно, и никто не идёт в кинотеатр. А смотрят скачанного же из сети "Небесного тихохода" или "А зори здесь тихие".
Конечно, с "пиратами" надо бороться! Ведь пираты позволяют людям потреблять не новое говно, а старые хорошие вещи!
Про те же игры. Покажите мне, пожалуйста, где я могу купить за разумные деньги и недалеко от дома игру Unreal в версии под Линукс? Лицензионную, естественно. А Вангеров или Mechwarrior 3? Вот когда любой пользователь сможет купить всё, что ему надо, за небольшие деньги (я не собираюсь платить по тридцать баксов за игру 1999 года, уж извините), и без затрат времени и сил (бегать по всем провинциальным магазинам - тоже не собираюсь), тогда и говорить, что "пираты" вас "обворовывают".
Кстати, а почему разработчики и издатели тех же Lineage 2 и WoW никогда не жалуются на пиратство, а? 😛 А мой любимый PlanetSide вообще можно скачать бесплатно, и не менее бесплатно играть месяц перед тем, как купить себе аккаунт. И никаких пиратов!

ober

и WarBirds кстати, тоже. 😛

Lavender

ober
и WarBirds кстати, тоже. 😛

Варбирдс, кстати, использует честную дырку в договоре 😊

ober

сервак полностью переведен на платформу никсов. Он полностью самодельный. А клиент фриварный, тут все по чеснаку....

AndySN

Ну-что слышно по теме?
Вроде саммит-ужо...

John JACK

А что - слышно? Практически запретить файлообмен можно только расстреляв этак сотню пользователей интернета. Технически - невозможно, законодательно - бесполезно.

AndySN

Мне интересно-что слышно по поводу
Я же не спрашиваю-"а можно запретить"?
Про "технически" я знаю и сам.
Просто подозрение-что прокатили сей проект по полной...

ober

ясен пень. хто даст денех? кто будет контролировать? куда деть "районные локалки"? что будет являться передачей/приемом контрафакта а что-нет? байда это все...

AndySN

Не-мне вот и интересно-это только я так думаю, или-реаьно прокатили?
Там, я так понял-не до этого, на саммите то было.
Там все Медведев речь толкал про радары да про нефть...

Rinat74

John JACK
Угу. Только есть маленькая проблема - разработчик не хочет конкурировать честно. Разработчик хочет, чтобы его десять мильёнов баксов, на которые он снял говнофильм, окупились как можно скорее. То, что зрители хотят получать качественный продукт - его не волнует. Вот потому и борются с пиратами (а на самом деле - с простыми потребителями) таки вот методами нечестной конкуренции.
Снимают какой-нибудь "самый лучший фильм", его выкладывают в сеть, скачивают, видят, что фильм - говно, и никто не идёт в кинотеатр. А смотрят скачанного же из сети "Небесного тихохода" или "А зори здесь тихие".
Конечно, с "пиратами" надо бороться! Ведь пираты позволяют людям потреблять не новое говно, а старые хорошие вещи!

+много.

Фильмы, которые мне хотелось бы иметь в своей коллекции в "твёрдой" 😊 копии можно пересчитать по пальцам. Покупать на физносителях остальное гумно я всё равно не буду. Я могу посмотреть некоторые в кинотеатре и выйти оттуда плюясь и громко матерясь. Остальное добуду другими способами. Посмотрю, галочку для себя поставлю, оценю - можно ли потом ещё раз посмотреть или нужно запомнить хорошенько название, чтоб ещё раз не нарваться. Не хотите, чтобы я что-то качал нахаляву - организуйте сетевые видеотеки. Организуйте только... В каком угодно виде. Можно за небольшую денежку разовый показ, можно фрагментарный показ, можно в ухудшенном качестве. Не выгодно? "Творцы" будут против? Проще законы пробивать, ратующие за якобы попранные авторские права? Ваши проблемы, господа правообладатели.

В музыке творцы уже чешут в задумчивости себе всякие места. Раньше-то как удобно было, лепота - на весь диск одна-две хорошие вещи (напряглись авторы, постарались), остальное - оставшееся место забить (уже не хотелось напрягаться, муза свалила куда-то). Теперь власть поменялась, Apple на первом месте по продажам музыки. Продаёт отдельными треками. То, что продаётся. А что народ не хочет слушать, то и не покупает.

Кстати, а сколько раз нужно выплачивать авторские? Вот есть у брата несколько битловских винилов лицензионных (не Мелодия, не Болгария и т.п.), на CD есть несколько. Теперь, если захочет эти же записи на SACD, то они ему обойдутся по цене носителя+доставка? Х..-то там.

С программами тож. Почему автомобили не продают по подобным лицензиям, по которым продают софт? Типа, если вы впишитесь в столб по вине тормозов, сгорите со своей семьёй из-за проблем с двигателем, то мы ни при чём, автомобиль продаётся as is.

Почему, если я купил порченый товар в продуктовом магазине, то я могу испортить жизнь продавцу и, как минимум, вернуть деньги за товар, а за купленную дрянную компьютерную игрушку нет? Нет критериев дрянности, у всех разные вкусы? Мои критерии для меня самые объективные, я смогу оценить для себя любую программу. Не хотите предоставить мне право предварительно оценить покупку? Ну что ж, скачаю пиратку. Посмотрю и вполне возможно куплю, не всё у меня на компе тыреное. Вот CS3 пока не могу себе позволить, будет возможность - куплю, какой на тот моммент будет. Да и то не весь пакет интересен, хочу иметь возможность выбора.

John JACK

Бложек, там тема "опенсорс и фриварь убивает рынок коммерческого ПО. нам скоро нечего будет кушать"
Комент: "Да-да, вас всех поувольняют, потом зарежут и съедят, шкуру сдерут, напечатают на ней исходники Апача и натянут на большой барабан, в который день и ночь будет бить Столлман под окнами Билгейца."

LG

AndySN
Про "технически" я знаю и сам.

У меня такой уверенности уже нет. Я недавно разрабатывал решение защиты узла доступа для провайдера, пропускной способностью 10 гигабит. С полнопоточным фильтрованиев трафика и IPS. Ценник конечно конский, но развитая протоколодавилка с определением протоколов по обновляемым по подписке сигнатурам была лишь одной из побочных возможностей этой системы.

kinjal

zilberdimm
Да да, есть такая штука, как недополученная прибыль. Но это не имеет отношения к теме, т.к. люди, играющие в пиратские игры, изначально не собирались приобретать игру за деньги, т.е. они и не собирались приносить прибыль правообладателю игры.
Совершенно согласен. Не было бы пираток--просто бы не играл. Или сам покупал бы 1 игру в год и менялся дисками со знакомыми, как во времена Денди.
zilberdimm
А вот разработчикам не мешало бы попыхтеть над защитой своих продуктов и стимулированием потребителей. Valve со своим паром вон как лихо выкрутилась - даже в России покупают 😊
Разработчикам не мешало бы попыхтеть над снижением стоимости продуктов. Покупать одну игру за 40-60 евро? Без меня. А за 20-25 даже покупал бы.

AndySN

Valve со своим паром вон как лихо выкрутилась - даже в России покупают

А что там за ситуация?

kinjal

Система Steam. Купил игрулю, устанавливаешь, запускаешь--а хрен там, не идет, выход в инет требует 😊. Побегал-побегал, мобилу к компу прикрутил, инет настроил, опять запустил. Игрулька в инет вышла, ты серийник ввел, в ответ она на мегабайт чего-то там скачала, теперь можно инет отключать и наконец-то играть.
При переустановке игры процесс повторяется с начала 😊

John JACK

kinjal
в ответ она на триста мегабайт чего-то там скачала,

😛

kinjal

John JACK
триста мегабайт
Апдейты. Галку сними, и не будет качать.
Может и на 4 гигабайта накачать, если всю игру полностью сливать. Кстати, скорость до озлобления маленькая, выше 120 Кб/с и не жди. Мне к видяхе CS полагалась, сам не играю, но не пропадать же добру. Несколько дней качал.