Вопрос по флешке.

Shurik.B

Недавно купил себе флешку Kingston DT100/8GB.Вроде бы устраивала до сегодняшнего дня, пока не решил перекинуть на неё файл размером 6гиг. А не тут то было, комп выдаёт сообщение, что всё занято и вставте новый диск. Хотя блин флешка пустая. То же самое с фильмом на 4,5 гига. А мелких файлов могу напихать без проблем под самую завязку . Что это за фигня ? Кто в курсе ,подскажите как быть, это нормально или нет? И замечу, винда видит флешку как съёмный диск в системе Fat 32.

Shurik.B

Ах да,чуть не забыл, вся эта непонятка происходит с образами созданными алкоголем. Ну вот, теперь кажись всё выложил. Буду искренне рад услышать ответы на мои вопросы, кто в курсе, подскажите как быть.

Палыч1

Shurik.B
Буду искренне рад услышать ответы на мои вопросы, кто в курсе, подскажите как быть.
Ну, как быть... Наверно надо почитать немножко в интернете про файловую систему FAT32. Там чётко написано, что максимальный размер файла для этой ФС -- 4 ГБ - 4 294 967 296 байт (2^32 - 4 294 967 296 байт). Вот поэтому и не копируется файл размером в 4,5 гига. И уж тем более -- в 6 гиг.
Тут надо или разбивать файл на многотомный архив и заливать на флэшку по частям, или конвертировать ФС в NTFS. На обычных дисках и сама Винда может конвертнуть без потери информации. А вот насчёт флэшки не знаю.
Я бы на всякий случай забэкапил содержимое флэшки на хард, а потом отформатировал её в NTFS. И потом из бэкапа залил бы всё обратно на флэшку. А уж потом спокойненько залил на неё шестигиговый файл.
Вот примерно таким образом...

Shurik.B

Спасибо Палыч, приоткрыл мне глаза!Сейчас буду колдовать.

Shurik.B

Всё,спустя 20 мин. флешка переформатирована в NTFS и тепрь запрост принимает в себя большие файлы. Ещё раз спасибо!

Big John

Токма не забудь теперь, что флешка отныне должна извлекаться корректно, только через "Безопасное извлечение утсройства".... иначе файлы покоцает, тем более, что модель флешки у тебя очень "капризная" (мягко говоря),судя по многочисленным темам в спец. форумах

Bugi

а потом отформатировал её в NTFS
вдруг случится на флэшке в НТФС много маленьких файлов будет, то монтироваться эта флэшка будет минуты 3...да и в линуксе НТФС том без привелегий ROOTa не смонтируешь, в отличии от FAT...так что лучший вариант многотомные архивы...