КПК: про частоту проца вопрос

ober

есть у меня утилитка, меняюшая частоту проца. Влияет ли оная частота на время автономной работы? На что еще она может влиять, акромя гипотетического изменения производительности?

Borion

На температуру 😊

ober

в зимбабве? 😊

Borion

Ну, если улететь туда в отпуск со своим КПК, то и там 😀

Старик Хэнк

Влияет ли оная частота на время автономной работы?
Влияет. Для цифровых микросхем работающих в динамическом режиме ток потребления прямопропорционален частоте входного сигнала.

ober

ща погоняю тестами

SashaAn

а в самом КПК разве нет "автоматической" подстройки частоты? В "установках" иконка "процессор"....

ober

нет. я установил WM6 с предустановленной фичей "...perfomance". Она регулирует в пределах 400-500МГц. Намедни поставил фичу с диапазоном 100-600. Ессно, в верхних пределах машина глючит, но это не главное. Главное то, что на частоте около 400 спб бенчмарк ( с режиме тестирования батарейки, дефолтные настройки) показал 6 часов 6 минут - щас гоняю по втророму разу, для статистики. При частоте 100 бенчмарк продержался 6 часов 27 минут...

Сивутя

автономная работа... это речь про ноутбук штоль?

мне такие проблемы неведомы.

я когда свой комп гнал - меня волновал только перегрев. а всё остальное (энергопотребление, шум от вентиляторов) - ваще побоку.

Зато сейчас мой Core 2 Duo (Е6600; 2,4 ГГц номинал) давно и стабильно работает на 3,25 ГГц, чему я очень рад.

ober

про наладонник речь

Сивутя

член штоль?

ober

это смотря у кого что уже надо апгрейдить

Сивутя

частоту неплохо бы увеличить 😀

но подводит энергопотребление, мать его (наладонник старой модели) 😀

Леша

Надо искать утилиту, которая бы снижала напряжение питания и яркость дисплея...

dm_roman

влияет, например, для читалки и винампа вполне 100 хватает.
но при современных экранах, на которых малореально без подсветки читать, экономия становится малодолбучей, так как определяющим является освещение не фигового по размерам экрана.