Комп сильно гудит

Cazador

Вентилятор сильно гудит, как будто внутри блока турбовинтовой бомбардировщик находится. Гудение его довольно напрягает зв а целый день, особенно заметен контраст, когда комп выклюешь - в кабинете становится очень тихо. Что можно сделать? Поменять вентилятор?

badydoc

проще поменять. Но можно разобрать и почистить+смазать подшипники. Хотя не все вентиляторы удается потом собрать 😀

Cazador

badydoc
проще поменять. Но можно разобрать и почистить+смазать подшипники. Хотя не все вентиляторы удается потом собрать 😀

Менять сложно? В смысле сам справлюсь или надо звать специалиста? Какой купить вентилятор? Они все одинаковые или разные по размеру, мощности и т.п.? Есть вентиляторы "хороших" производителей?

badydoc

о каком именно вентиляторе идет речь. Их минимум 3-ри: в блоке питания, на процесооре, на задней панели системного блока. А могут еще дополнительные стоять - на видеокарте например.

Cazador
Есть вентиляторы "хороших" производителей?
есть, например Zalman

Cazador

badydoc
о каком именно вентиляторе идет речь.

Не знаю, я думал он там один 😞 А как определить какой гудит? Разобрать комп и послушать?

badydoc

Cazador
Разобрать комп и послушать?
конечно

Alexandr13

badydoc
Их минимум 3-ри:
Минимум таки 2 (сейчас) раньше и один был.

HARON

выскажусь как любитель.
открыть блок и отключать по одному - так найдете наиболее шумящий. у меня это был маленький вентилятор охлаждавший какой-то мост. его выкинул - вместо него установил радиатор залманский. стандартный радиатор и вентилятор цп - на помойку - поможет тот-же залман. бп - бывают с пассивным охлаждением - вообще не шумят. все вентиляторы кейса и цп - через блок управления. жесткий диск на специальный подвес. нормальный алюминиевый корпус с шумоизоляцией - не вибрирует и частично охлаждает.
такой набор работает эффективно - даже ночью не напрягает. хотя если-бы делал сейчас - ставил-бы водяное охлаждение - но интерес пропал.

FFFF

если не знаете какой брать - снимайте тот, который гудит и тащите в магазин. там подберут подходящий. а разбирать и смазывать - сизифов труд. ненадолго хватает

FFFF

HARON
даже ночью не напрягает
а я ночью слышу как обмотка трансформатора в ИБП гудит. поначалу напрягало жутко. 😊

HARON

FFFF
а я ночью слышу как обмотка трансформатора в ИБП гудит. поначалу напрягало жутко. 😊

н-да - тяжело тебе.
я с тоской вспоминаю первый пентиум у которого сгорел вентилятор цп - я это заметил когда выносил его на помойку - вот где бесшумный и надежный аппарат был. и окна 98 ниаких проблем не доставляли. и жесткий лежал в специальном пенале с шумоизоляцией \вот почему он не перегревался???\. и 4-ых скоростной сидюк никаких звуков не издавал. умели ведь делать? одного не пойму - зачем я его выбросил - ведь все необходимое он выполнял.

ober

Автору. Снимаете стенку корпуса. Можно при работающем контупере. И "аккуратно но сильно" один раз ударяете строго по центру крыльчатки вентилятора резиновой рукояткой отвертки. Все вышесказанное относится к вентилятору на выдув.

брянск

У меня тоже сцуко иногда начинает гудеть как истребитель на форсаже. Помогает сильный пинок ногой по корпусу. Ну, т.е почти как по Обер-у -))

Палыч1

Пинать комп это "грубо и не по-европейски". 😊

Сначала надо определить, который из вентиляторов больше всего шумит. По моему опыту самые "голосистые" при износе это маленькие вентиляторы на видеокартах. Определить его можно, если пальцем или каким-нибудь подходящим предметом притормозить крыльчатку, чтобы упали обороты на пару секунд. Если притормозить таким образом дефектный вентилятор, то в этот момент рёв и шум резко снизятся. Если притормозили НЕ дефектный, то шум практически не снизится.
После этого:
--полностью выключаем компьютер,
--отсоединяем разъём питания вентилятора,
--оворачиваем четыре шурупа крепления (или отжимаем защёлки),
--снимаем вентилятор и тащим его в компьютерный магазин.
Там показываем его продавцу и говорим:"Мне нужен такой, получше и потише". Покупаем, приносим, приворачиваем на место, втыкаем разъём питания. включаем комп, наслаждаемся резко снизившимся уровнем шума.
ЗЫ. Zalman рулит.

Старик Хэнк

Обычно применяются вентиляторы типоразмера 80х80, 90х90, 92х92мм. Реже 120х120мм. Линейкой замеряете внешние габариты. Это и будет его типоразмер. Если на наклейке написан тип, то первые цифры указывают на его размеры. Вентиляторы бывают двух и трёхпроводные. Третий провод использется для контроля скорости вращения и остановки. Трёхпроводные подключаются через разъёмчик к материнской плате. Двухпроводные через четырёхконтактный разъём молекс к кабелю БП или впаиваются в плату блока питания. Основные параметры вентилятора это напряжение питания (в Вашем случае 12 вольт), воздушный поток (чем больше цифра, тем лучше) и уровень шума.
Обычно я выбрасываю зашумевшие вентиляторы и ставлю дешёвые, вроде этого.
http://fcenter.ru/products.shtml?eshop/act=h:a:0:51:a:a:861:0:a:2:30:r:2:1&oper=40879::::
Проблема с заменой возникает с вентилятором кулера BOX процессора. Здесь приходится его разбирать, чистить и смазывать или же менять весь кулер. Тоже самое с видеокартами последних выпусков. Иногда, чтобы добраться до вентилятора, приходится разбирать охлаждающую систему видеокарты.
Описывать, как разбирать вентилятор, я не буду. Вы просто забейте в Яндексе "смазка вентилятора". Информации будет предостаточно.

Палыч1

Старик Хэнк
Обычно применяются вентиляторы типоразмера 80х80, 90х90, 92х92мм. Реже 120х120мм.
Тогда уж следует указать и маленькие типоразмеры d40 и d50. Именно эти малыши при износе подшипника способны очень громко шуметь. Уж не знаю почему так. А стоят они на старых видеокартах, на южных мостах и в опциональных системах охлаждения винчестеров.

На мой взгляд вобще прослеживается закономерность -- чем меньше вентилятор, тем он шумнее. Самые тихие это стодвадцатки.

И ещё такой момент: в одном и том же типоразмере выпускаются вентиляторы на разную силу тока. Чем меньше сила ток, тем меньше обороты и производительность. Но и шум тоже меньше.

Иногда бывает полезно "поиграться" с напряжением на вентиляторе с помощью простейшего реостата на переменном резисторе. Мне так удалось значительно снизить обороты (и шум, разумеется) на кулере процессора. Причём, я снижал обороты очень осторожно и всё время контролировал температуру процессора под CPUtest. Погода тогда была довольно жаркая.
Так вот, мне удалось значительно снизить шум, а температура выросла незначительно.
То есть, я хочу сказать, что при большой производительности вентилятора подчас можно получить большой уровень шума и незначительное падение температуры охлаждаемого девайса. И, таким образом, большая производительность это не всегда "лучше".

Старик Хэнк

Современные материнские платы умеют сами управлять вентиляторами. Так что надо посмотреть по мануалу, умеет ли Ваша м/б это делать.

HARON

фигово эти платы управляют - нужен отдельный блок на все кулеры с возможностью отключения любого по температуре.

Леша

А нужен ли в кабинете этот гроб с музыкой? Имхо лучше купить ноут и наслаждаться тишиной 😊

HARON

че-то от моего ноута шума больше - чем от системника на полном ходу.

Леша

Так вы напишите модельку-то 😛
Неужели вы считаете, что все ноуты работают громче "системников"?

HARON

ка-б я знал модель - написал-бы. греется как утюг и шумит. достал уже.

Леша

А что мешает выкинуть и купить нормальный? Это же ваш комфорт и нервы, удобство работы или отдыха...

HARON

риторический вопрос. что мешает нам жить лучше?
как ни странно - то что я купил-бы - нет финансовых возможностей. а то - что могу себе позволить - нет желания. да и практически нет аналогов на рынке - именно того что я хочу.

Леша

А одкуда вы знаете, что на рынке нет аналогов, если вам даже неизвестно, чем вы пользуетесь?

HARON

я не гурман - что-бы различать оттенки дерьма. дерьмо - это дерьмо. я мог-бы вскрыть ноут и поискать маркировки - только зачем? вся конструкция - это сгусток дерьма. самое неудачное место в нем - клавиатура - банально плавится от сигареты либо под настольной лампой. кнрпки не четкие. если под них что-то насыпается - то вытрясти проблема. греется сильно и хард и процессор. когда проходят глюки у сидюка - и он работает - то греется и сидюк. при +25 комп перегружается что 5 минут - не хватает штатного охлаждения. и глюки - во всем и везде. давал проверить - то сутки без сбоев под нагрузкой - то без причин каждый час перезагруз.
а что есть на рынке? да все тоже самое. когда захожу к знакомому который занимается ремонтом компов - то создается впечатление что нормальные качественные машинки перестали делать лет десять назад. все что вижу в магазине - банальный ширпотреб - попользовал год и выкинул. только мне не надо идти в ногу со временем - у меня нет постоянно растущих требований к компьютеру - требования мои не меняются уже с десяток лет.
все спасибо за советы. не будем флудить в чужой ветке.

Big John

2 HARON
Ну есть же большой рынок б/у ноутов, спросите у знакомого какие ноуты были качественные и найдите себе....

ae689c

Имхо ноут - вообще не компьютер...
По настольникам сам нахожусь в перманентной битве за тишину, маленькие вентиляторы обычно меняю на большие ребристые куски люминия (выпиливаю по месту из старых процессорных),там где на пассивку перевести неудается ставлю вентиляторы максимальных размеров но с пониженными обротами.
И ессно вылизывать аэродинамику корпуса до кошачьего блеска - иначе все бесполезно.