Спутниковый интернет, как настроить ? Зае.. Устал уже.

диверсант

Собственно может кто сталкивался сигнал немогу поймать, вроде и прогу закачал с координатами спутников и курчу ее туда сюда, сигнала нет. Мастерам отдавать 2.5 жаба душит, да и при любом сбое системы их звать тоже как то не радует. Ну и самому уметь хочется уже из принципа

msdn

Помнится мне, что тоже крутили-вертели, и в итоге оказалось, что недостаточно точно наводили на спутник.

диверсант

Вот и мне так кажется, тут две шкалы есть одна всегда красная, другая скачет с желтой на зеленую больше 56 не идет.

Dtm

А прога какая - SatFinder? На какой спутник хотим, диаметр тарелки, DVB-карта, местоположение?

диверсант

Карта скайстар 2, тарелка супрал 09-100 овальная такая, головка ку диапазона, тарелка находится в Дагестане город Избербаш, а спутник хочется ямал 202. Программа родная с диска, я когда данные вбиваю частоту на этот спутник прога ругается, экспресс 22 один раз поймал но так херовенько и все, и еще когда каналы переключаю нижняя шкала уровня сигнала прыгает.

Dtm

Скай второй весьма капризен к качеству сигнала - тюнер у него слабоват, это раз.

Транспондеры на Ямал-202 все в С-диапазоне: http://www.lyngsat.com/yamal202.html - меняем голову на соответственно.

Супрала 0.9 пожалуй маловато будет: http://www.sputniki.com/map/yamal202.gif лучше, если есть возможность взять 1.2 - 1.5 метра

Провайдер SatGate я так понимаю?

диверсант

Понятно, я тут посмотрел спутник интелсат 904 смогу поймать ? Вроде цены нормальные, провайдер sky fi

Dtm

Конечно, провайдер новый и интересный - сам на него посматриваю, пока сижу на SatGate. Надо на него тарель вертануть и попробовать безлимитку их.Хотя нет! На этом спутнике вещание в DVB-S2 стандарте, нужна карта соответствующая стандарту.

диверсант

Тоесть Скайстар 2 непотянет ? У вас какая карта ? Там две шкалы сигнала ?

Dtm

Не потянет, у меня SkyStar-3 - тоже не потянет, это другой вид DVB-формата ( http://www.dagsat.com/publ/5-1-0-17 ) для которого нужна новая карта, например такая: http://dream-box.ru/component/page,shop.product_details/flypage,shop.flypage/product_id,43/category_id,19/manufacturer_id,0/option,com_virtuemart/Itemid,4/ На спутнике Bonum-1 Sky-Fi работает в обычном стандарте DVB-S, но и цены там уже повыше.

диверсант

Вы мне по шкале сказать можете. У меня тут две шкалы одна 0 всегда сила сигнала, другая качество сигнала скачет от 8 до 56 процентов. Вы как тарелку крутите какую шкалу надо ловить до стабильного сигнала. Сдается мне что там миллиметрами ее надо двигать.

Dtm

Тарелку нужно двигать ОЧЕНЬ плавно и осторожно, дело в том что у SkyStar2 в родном ПО шкала сигнала обладает значительной инерционностью, т.е вы уже проехали сигнал а карта не успела среагировать, лучше для этого использовать программу FastSatfinder (можно найти в сети) или бытовой тюнер, они гораздо удобней. Проверьте кабель - даже если просто присоединить головку никуда ее не настраивая, то должно показывать силу сигнала около 20, если 0 то это часто признак обрыва. Для интернета часто достаточно сигнала 40 (сила)/50 (качество), настраивем так: устанавливаем тарелку приблизительно в нужном направлении, зеркало должно быть практически вертикально (улон вперед может быть несколько градусов - зависит от широты местоположения: чем северней тем ниже смотрит тарелка), раз уже поймали Експресс АМ-22, то попробуйте очень осторожно(буквально по миллиметрам) повернуть зеркало вправо - влево, следя при этом за сигналом, если сигнал не увеличивается, значит нужно проверить настройку по вертикали, делаем так слегка отпустив винты вертикальной юстировки ОСТОРОЖНО нажимаем на нижний край зеркала, если сигнал пропадает - то на верхний край и так до максимального уровня по обеим шкалам (здесь все зависит от силы спутникового сигнала - может быть от 100/100 до 40/50 сила/качество. Головка дожна стоять в хомуте вертикально (обыно на ней указатель есть с метками). Очень наглядно все в замечательной программке Sattelite Antenna Aglignment, смотреть здесь: http://www.satcore.info/article_sat_saa.html

диверсант

Вторая программа была. Поставил первую настроил на мою карту, нужный спутник но она всегда 0 показывает. А родная прога ловит 33-42 процента даже со снятой головкой и крутить бесполезно. А может мешать забор впереди он внизу правда и деревце уже без листьев 3 метра перед тарелкой и примерно на его уровне ? Жалко пилить, груши вкусные.

диверсант

Не где дерева нет тоже не ловит, вобще ничего и экспресс 22 тоже немогу поймать, может мне ждать секунд 30 после каждой перестановки ?

Dtm

Дерево мешать может, могут мешать строения перед тарелкой метров за 10-20 (зависимо от высоты). Фото можно сделать места установки? Головка тоже может глючить.

А родная прога ловит 33-42 процента даже со снятой головкой и крутить бесполезно.
- это по какой шкале: сила (Signal level) или качество (Signal quality)?
может мне ждать секунд 30 после каждой перестановки ?
перестановки чего? На "горячую" отключать/подключать кабель к SkyStar настоятельно не рекомендую.

диверсант

Фото с телефона 0.3 слабо будет но завтра добавлю. У меня тут шкала quality всегда 0 и красная, а другая шкала strength называется так вот на ней 33 - 42. А переставлять это в смысле тарелку сдвигать. Я ее по сантиметру двигаю может это много ? Или я чего настроить в компе забыл может карту надо както прописать где то. В диспечере устройств она конфликтов не вызвала.

Dtm

Судя по фото тареку нужно ниже повернуть, как то она высоко задрана. Настраивать только по FastSatfinder-у или бытовому SAT-ресиверу, с родной DVB-data намучаетесь. И еще: в родном ПО SkyStar частота транспондера вводится в килогерцах, т.е если нам нужно для примера 12322 Mhz то вводим 12322000 Khz. Настраивать лучше вдвоем, если нет возможности видеть шкалу(скажем через окно)или использовать FastSatfinder он звуком сигнализирует о сигнале.

диверсант

Купил сегодня satellite finder прибор. Буду пытаться попозже пока немогу, проблемы дома. Еще если в настройках родной программы платы ошибки в данных спутника , а настраивать через fsf это отразится как то на способности настроить тарелку ?

Dtm

Купил сегодня satellite finder прибор. Буду пытаться попозже пока немогу, проблемы дома. Еще если в настройках родной программы платы ошибки в данных спутника , а настраивать через fsf это отразится как то на способности настроить тарелку ?
Настраивать нужно по одной программе, что бы настроить с помощью FastSatfindera родную прогу нужно отключить. С прибором не настраивал, поэтому ничего сказать не могу.

диверсант

Буду пытаться. Как будут результаты напишу.

ae689c

Прога Satellite Antenna Alignment
позволяет определить время когда солнышко находится на одной вертикали со спутником. Без нее мудохался два дня, не мог сигнал поймать... с ней навел на солнце и вверх вниз качнул - моментально нащупал спутник.

диверсант

Да программа хорошая. Может я координаты неверные вбиваю.

ae689c

Я свои координаты из ГугльМапа брал - вроде все нормально, но в принципе особой точности не требуется, имхо и школьного атласа будет вполне достаточно. Тарелка всеж не теодолит, прицельных приспособлений на ней не предусмотрено.
Поэтому просто вправо-влево чтоб тень от конвертера попала на среднюю (по вертикали) линию тарелки.
Чуть затянуть (чтоб сдвинуть можно - но с усилием)
И потом вверх-вниз медленно до максимального сигнала.
Затянуть
И напоследок окончательно чуть вправо-влево по максимуму сигнала.

При затяжке постоянно смотреть сигнал - может уползти, особенно если неравномерно затягивать гайки на скобе крепящей антенну к столбу/трубе.

Проблема с прогой может еще возникнуть если неправильно задать свой часовой пояс... сам так в первый раз накололся.

диверсант

Ну вот, приборчик вещь очень помогает буквально минуты уходят чтоб поймать, программа сфс не ловит ничего, она может только потом показать какие трансподеры поймал. Поймал я экспресс 22 и возникли вопросы поймано всего 6 трансподеров спутника это нормально ? С некоторых каналов изображение идет кусками в верхней части экрана и рвет звук, на радио тоже рвет звук, это из за слабого сигнала ? Каналы с ключом как можно открыть )

Dtm

Сыпет картинку и рвет звук это значит слабый/неустойчивый сигнал, сколько "попугаев" по шкале?

диверсант

Плавает 37 - 45