Опять про роутер, теперь настройка StrongDC++

shans2

Приветствую!
Совсем никак не получается настроить файлобменник StrongDC++. Какие-то проблемы с айпи. Интуитивно понимаю, что айпи вроде два: роутера и компа?! Тыкал настройки всяко-разно, вроде связь от меня наладил. Сам качать ничего не могу. Форумы немного почитал, еще больше запутался 😊 Поможите, други 😊 Куда какие айпи в настройках соединения писать? Роутер - Асус WL520GU. Спасибо, люди добрые 😊
П.С. на местном форуме настроек под вай фай нет, админ направил читать интернет 😊

Ostwind

Ух ты, а у меня такой-же, но GC сигнал слабый очень, через 2 метра тухнет, и торренты очень странно работают - скорость скачет то туда то сюда, вверх вниз. От туда же ноги растут?

shans2

А что за сигнал такой GC? сам роутер как точка доступа работает отлично. Сигнал отличный во всех трех комнатах. Вроде начал в настройки врубаться, как его на ДС++ настроить да и прогу саму тоже надо настраивать.

OVM

Непонятно, IP адрес у вас статический или динамический? (дает провайдер),
Что конкретно пишет файлообменик? IP адрес компа файлообменник не видит, только роутера. Как настроен роутер, настроен ли NAT? DHCP? Поконкретнее.

Vasi@

Только в пассивном варианте можно без настройки роутера.

shans2

Айпи статический. Обменник пишет, что "мой айпи (реальный статический из памятки провайдера) такой-то, а не такой (который раздает роутер?).
насколько я пониаю, надл на роутере просисать
Trigger Port Protocol Incoming Port Protocol и
Port Range Local IP Local Port Protocol Protocol No.
Там у меня в роутере все чисто. Где-то на форумах вычитал про
Я вроде понимаю, что надо настроить в проге настройки входящих и исходящих соединений)
Какая-то каша из моих объяснений 😊

OVM

А роутер в каком режиме работает? Router или Bridge? Нужно ставить Router и настроить NAT, можно и DHCP включить, тогда и другие компы, если есть они 😊, смогут в инет выходить (конечно если у провайдера нет привязки к МАС адресу) и обменник будет работать.

Vasi@

Постав те айпи из Вашего компа который прописан в сетевых подключениях. А как настроить стронг должно быть написано а сайте провайдера.

shans2

А роутер в каком режиме работает?

похоже не в том 😊, у супруги комп не подключается в интерент. По=моему он ascess point-точка доступа?
Провайдер разрешает одновременно подключаться, узнавал.
Спасибо, пока информации с осмыслению/изучению/перевариванию хватает. Буду пробовать.

OVM

Повторюсь, нужно ставить режим Router и настроить NAT, можно и DHCP включить, тогда и у супруги будет работать.
Суть такая - включаете режим ROUTER, потом настройка WAN на роутере - вбиваете настройки своего провайдера, потом включаете NAT и DHCP, должно все заработать. Ну и естественно, если используете WLAN, то должны стоять драйвера на сетевые адаптеры (беспроводные) и настроена беспроводная сеть между роутером и компами.

shans2

Ну я включил режим роутера. Настройки провайдера встали сами (айпи, маски, днс и т.п) а вот дальше, хуже. Надо, все-таки звать спеца. Пусть настраивает все, и работу файлообменника и второй комп. Я бы смог разобраться, но для этого придется штудировать что значат там все порты, адреса, другие настройки NAT, DHCP. Хотел сам разобраться, начальные познания имеются (хоть представляю о чем речь идет 😊 Но времени маловато во всем разбираться. Так, может вечерами посамообразоваваюсь 😊 Может и разберусь по-тихоньку 😊 Благо информацию к размышлению дали тут 😊

shans2

Да и на рабочем компе файлообменник работает 😊 Тока успевай разгребать все скаченное 😊

Куш-тэнгри

А не проще ли зайти на сайт/форум провайдера - эти DC++ есть не что иное как подобная торренту система обмена данными точка-точка. И программы чаще всего заточены под конкретную сеть (особенно если качать прямо с сайта провайдера). Тогда там уже все настроено чаще всего.

shans2

Всё настроено, да, ставится всё само и всё настроено. Всё работает отлично.... Но только для проводного соединения. Грамотно настроить роутер проблема (я тут об этом ранее писал). Вот от админа
"Я так понял что у вас дома стоит роутер, как настроить правильное соединение используя роутер на нашем форуме не написано, но в интернете полно статей посвященной данной теме".
"Спасение утопающих......"

Куш-тэнгри

Например, для питерского Авангарда отдельно на сайте все настройки прописаны для основных используемых модемов/роутеров. Для других - можно по приведенным примерам разобраться самим. Там главное (хитрят провайдеры) выставить правильно передачу IP от провайдера к компу (в режиме роутера - как его оставить в роутере, раздавая динамически локальные IP своим подсеточным), и обязательно уточнить точные цифры метрик (иначе соединение может не пойти даже).

Thug

Либо сделать POrt Forward, либо выставить в DMZ комп. ИМХО, если правильно понял проблему.

OVM

B DMZ компы не стоит ставить, ПМСМ

Thug

А почему бы нет? Это ж все равно не файрвол, а роутер. Лишние проблемы только наживать с кривым НАТом. И роутер не тратит мощности на обработку пакетов и нат потом. При хорошем канале и 5-6 торрентах+веб+мелочи это некислое количество пакетов, чесслово)

OVM

Файрвол в нем есть, почему бы его не использовать? А насчет "кривого NAT", так нужно не "кривой делать" 😊, насколько я знаю, в этих аппаратах NAT хорошо работает. При обработке большого количества пакетов торможения в сети - не происходит, так чего с этого? ПМСМ.

Thug

Ну задачи файрвола и роутера несколько разные, как и реализация оных 😛. Кривой - ну НАТ не-цисковский ИМХО практически весь крив, ИМХО опять же. Так что если есть желание настраивать все это - отчего бы и нет. Если желания нет - выставить комп наружу и особых проблем при грамотной настройке этого компа нет. Живут же люди без роутеров и железных файрволов в сети 😛.