С помощью веревочной петли и палки

Egor A.Izotov

Любителям шифроваться посвящается...

http://virusinfo.info/showthread.php?t=34481

"Некогда житель СССР, а ныне гражданин самостийной Украины Максим Ястремский (в Интернете более известный под ником Maksik) в прошлом году был арестован турецкой полицией как опаснейший криминальный хакер, находившийся в международном розыске. За прошедшее с той поры время арестованы еще два подельника Ястремского - гражданин Эстонии Александр Суворов (JonnyHell) и американец Альберт Гонсалес (Segvec). Все они обвиняются властями США в сговоре и компьютерном мошенничестве с целью массовых хищений и перепродаж реквизитов кредитных карт, что нанесло ущерб обворованным банкам, торговым сетям и частным лицам на миллионы долларов.

Большой технической проблемой при расследовании данного дела было то, что вся информация, содержавшаяся в изъятом при аресте компьютере Ястремского, которая могла помочь следствию, была надежно зашифрована. О том, как эта проблема была решена, стало известно лишь недавно.
На специализированной конференции по электронным финансовым мошенничествам (Anti-Phishing Working Group eCrime) с докладом выступал Ховард Кокс (Howard Cox), занимающий пост замначальника подразделения по компьютерным преступлениям в Министерстве юстиции США. В докладе Кокса, в частности, прозвучали и некоторые подробности об аресте и допросах Ястремского, в которых с самого начала участвовали и американские следователи. Поскольку "Максик" категорически отказывался сообщить пароль доступа к своему компьютеру, американцы просто "оставили его одного на недельку с турецкой полицией", применявшей эффективные методы дознания. После чего Ястремский рассказал все, что от него требовалось.
"

badydoc

Egor A.Izotov
оставили его одного на недельку с турецкой полицией
Про наши спецслужбы говорят, что им достаточно 5-ти минут 😀

Egor A.Izotov

Дык у турков традиции, а наши на результат привыкли работать...

spp

badydoc
Про наши спецслужбы говорят, что им достаточно 5-ти минут
из которых 4 минуты греется паяльник 😀

Egor A.Izotov

spp
из которых 4 минуты греется паяльник
А перед этим минуту дезинфицируется спиртом.

badydoc

всё то вы знаете 😀 😀 😀

Egor A.Izotov

Положение обязывает.

андроныч

читал это в компутерре, вот если честно нифига хорошего в этом нет, позорище.

ober

с чего бы это? "тебя посодют, а ты не воруй!"(c)

Egor A.Izotov

андроныч
читал это в компутерре, вот если честно нифига хорошего в этом нет, позорище.
А что там позорного-то? Нормальная работа. Вор должен сидеть.

андроныч

то что пытки нормальны и приемлемы, вот это то и позорно. это имхо такое.

Egor A.Izotov

Ну а что делать с ублюдком, который нагло смеется в лицо и не желает сотрудничать со следствием? Честному человеку скрывать нечего.

ober

слющай, какие пытки да? может его с мужиками из камеры познакомили просто да?

андроныч

это смотря какие планы у следствия. если не требуется от этого честного доблестным, неподкупным и конечно же честным борцам ничего , то никому он и не нужен, а если понадобится, то получат любое признание в чем угодно.
разве ж нормально гордится пытками. это ворье конечно получило по заслугам, но балин выбивать признание силовыми методами да ненормально же это.

badydoc

андроныч
но балин выбивать признание силовыми методами да ненормально же это.
тут выбивали не признание, а секрет шифрования. Это разные вещи.

андроныч

главное выбивали.

Egor A.Izotov

андроныч
главное выбивали.
Если человек не видит за собой никакой вины - ему нет необходимости скрывать что-то в подобных случаях.

maxifox

Думаю, важно понимать размер и вид возможных потерь. Если речь идет о запале для ядерной бомбы, тогда любое воздействие приемлемо. А тут деньги, для государства все-же некритические. Просто есть любители легких решений на фоне обшего обесценивания человеческой жизни.

Gunmen

Egor A.Izotov
Если человек не видит за собой никакой вины - ему нет необходимости скрывать что-то в подобных случаях.
презумцию невиновости отменили? 51 статью тоже?
если мне нечего скрывать это не значит что каждая х...ла может шарится в моих вещах или на компе. мозгов не хватило вскрыть комп? проблема следствия.

Egor A.Izotov

Gunmen
если мне нечего скрывать это не значит что каждая х...ла может шарится в моих вещах или на компе.
В рамках следственных мероприятий и с ордером - может. Другое дело, что ты можешь, согласно Конституции, не отвечать на вопросы и не оказывать содействия - но это уже лично твои проблемы.
Если "хрякера" взяли "на горячем", а он не хочет сотрудничать со следствием - это его личные проблемы. Есть масса способов получить необходимую информацию. И чем "интеллигентнее" допрашиваемый - тем забавнее бывают способы. Например - чай с мочегонным или слабительным. Забавный такой способ - и никакого насилия. "Но в туалет, Вы, гражданин, пойдете лишь после того, как введете код доступа. Ну вот занят он сейчас, что поделать... А если он не будет правильным - вы можете упасть в унитаз, уж извините, у нас очень скользко."

Gunmen

:)
дык давно известно, что сажают не за то что сделал, а за то что поймали 😊