machine_check_exception

PhiloSSof

Доброго времени суток всем.

Проблема: компьютер периодически уходит в BSOD с кодом ошибки MACHINE_CHECK_EXCEPTION. Строгой систематичности нет - перезагружатся тогда, когда захочет. (При чем, если честно, это было с самого начала, с момента покупки - но только не так часто и код ошибки был другой). Со временем я заменил видеокарту, блок питания, кулер на процессоре, заменил задний 90мм вентилятор на 120мм, докупил второй 80мм в переднюю стенку для лучшей вентиляции (а-ля "турбина"), докупил второй жесткий диск, увеличил память до 2 гигов. Я думал, что все прошло, и, действительно, никаких BSOD больше не было... временно, до этого дня так сказать. Но теперь я хотя бы изучил код ошибки, а именно то, что:

STOP: 0x0000009C (0x00000004, 0x00000000, 0xb2000000, 0x00020151)
"MACHINE_CHECK_EXCEPTION"
(четыре параметра в скобках могут быть разными)

Причина:
Это происходит из-за того, что процессор вашего компьютера обнаруживает ошибку и сообщает об этом Windows XP. Чтобы сделать это он использует Machine Check Exception (MCE) для процессоров Pentium или Machine Check Architecture (MCA) для некоторых процессоров Pentium Pro. Ошибка может вызываться следующим:

1. Ошибки системной шины
2. Проблемы с чётностью в памяти или Error Correction Code (ECC)
3. Проблемы кеширования в процессоре или в оборудовании
4. Translation Lookaside Buffers (TLB) проблемы в процессоре
5. Другие проблемы с процессором
6. Другие проблемы с оборудованием


Статус:
Такое поведение специально спланировано М$

Решение:
Ошибка может возникнуть если:
1. Вы разогнали (overclocking) процессор или шину. В этом случае, установите параметры работы рекомендуемые производителем.
2. Не стабильный блок питания. Удостоверьтесь, что ваш БП работает корректно.
3. Перегрев. Перегрев каких либо компонентов может привести к этой ошибке. Убедитесь, что все вентеляторы работают исправно.
4. Повреждённая память или память не подходящая для вашего компьютера. Убедитесь, что память работает исправно и модель совместима с вашей конфигурацией.

Добавление:
Такая ошибка так же может возникнуть если:
1. Вы изменили параметры в BIOS, влияющие на конфигурацию ядра системы
2. Вы установили ХР с образа чужой системы
3. У вас не правильно подключено какое-то оборудование

Происходит это из-за того что проверка машины не соответствует уже установленной конфигурации ядра.

Все у меня вроде бы соответствует норме, кроме... кроме памяти DDR2 (это единственное объяснение на мой взгляд).
Дело в том, что при покупке стояла память DDR2 PC4300, а я заменил ее на PC2-5300. (Но ведь и со старой памятью были ошибки!). Так вот к чему я, может ли это быть причиной сбоев - то, что вместо памяти с частотой 533 (как при покупке) теперь стоит память, поддерживающая 200, 266, и 333Mhz?

:WALL: Помогите пожалуйста!

P.S. Конфа:
Socket 775 GIGABYTE "GA-945PL-S3"
Pentium D 820 2.8Ghz
DDR2 2Gb Transcend PC2-5300
160Gb + 500Gb Seagate "Barracuda 7.200"
NVIDIA Leadtek Winfast 9600GT S-FANPIPE 512Mb
Miditower IN-WIN Powerman 450W

PhiloSSof

:(

Rinat74

Возраст машины год примерно? Гарантия действует?

PhiloSSof

Нет, к сожалению гарантия уже не действует. Возраст - чуть более двух лет.

Rinat74

Надо было пинать продавцов когда гарантия была, а не менять всё подряд. На старую память не пробовали возвращаться? Попробуйте, если есть возможность. Уточните номер ревизии платы, были 1.0, 2.0 и 3.х. И посмотрите во время POST-а номер релиза BIOS. Я бы обновился, если что... Зайдите сюда - http://www.softportal.com/software-5074-sm.html , скачайте, погоняйте, напишите что да как. 😊

PhiloSSof

Релиз 1.0. На счет обновления многие не советуют, если никогда этого не делал сам. Мол можно все запороть так, что потом только в сервис идти... 😞 На старую память возможность перейти есть - но с ней в начале тоже были BSODы...

PhiloSSof

За ссылку спасибо, когда домой приду - обязательно погоняю.

Rinat74

PhiloSSof
На счет обновления многие не советуют, если никогда этого не делал сам. Мол можно все запороть так, что потом только в сервис идти...

Найдите знакомца какого-нибудь, кто в теме. А так ничего страшного, только крайне желательно системник через бесперебойник запитать, если его нет, т.к. если "моргнёт", то тогда привет, в сервис.

PhiloSSof
На старую память возможность перейти есть - но с ней в начале тоже были BSODы...

Вот и надо было напрягать продавцов, гарантия-то зачем даётся? Если не могут устранить глюк, пытаясь победить всякими заменами железа (за Ваш счёт!) и начинают разводить на эти замены, то подключать базу знаний ОЗПП, и продавливать свой интерес, вплоть до манибэка. Мне в своё время хватило одного звонка из торгинспекции (инспектор при мне взял и позвонил в фирму, что мол, сейчас к вам подъедет человек и т.д.), чтобы всё чУдным образом разрешилось к моему удовольствию. Поменял монитор эконом-серии на проф без доплат. Полазьте - http://ozpp.ru/ , много интересного найдёте, по электронике там много чего есть.

На будущее учитывайте, что бывают просто неудачные конфигурации. Нет, по отдельности всё здорово, а вместе не работает. Много случаев было таких...

Rinat74

Что-то много оговорок про процессор в описании 0x0000009C. Поменять проц вы и не пробовали. Может получится договориться в ремонтной мастерской? Кстати, время-дата не слетают?

Вообще, протестить бы на аналогичном компе всё железо (кроме материнки, понятно), обновить BIOS, потом переустановить винду.

PhiloSSof

Rinat74
Зайдите сюда - http://www.softportal.com/software-5074-sm.html , скачайте, погоняйте, напишите что да как.

Тест прошел успешно, никаких ошибок не показал. Все в норме. BIOS обновил с F2 до F6 - не помогло. Время и дата не слетают. Сейчас уже просто невозможно стало с компьютером работать - с каждым днем все чаще и чаще перезагрузки случаются. Ходил в сервис, там сказали, что диагностика будет стоит от 1000 до 2000 рублей. Я только так и не спросил, что за эту сумму входит - просто выявление кривой железки, или же выявление и устранение причины. Просто если за 2000р. они мне только скажут, что мне нужно поменять материнку/проц, не лучше ли сразу добавить немного и купить новое железо без всяких диагностик. Просто лишних денег сейчас нет, праздники, все такое... 😞 Уже замучился с этии BSODом.

Rinat74

PhiloSSof
диагностика будет стоит от 1000 до 2000 рублей

Отстой какой. Звоните в другую фирму, это не дело. В фирме, в которой я уже лет 15 чинюсь, это делается бесплатно, потом перезванивают, говорят что и как, хочешь чинить - плати, не хочешь - забирай.

Проц не пробовали менять? Где-то по поиску проскакивала ссылка, что эта ошибка "ушла" при замене проца, бракованный оказался. А так опять в фирму всё упирается, где бы могли это протестить. Поищите, интуиция мне подсказывает, что есть в Москве ещё компьютерные фирмы. 😛

PhiloSSof
BIOS обновил с F2 до F6

Молодца! Жаль, что не помогло, а ведь могло помочь.

PhiloSSof
Просто лишних денег сейчас нет, праздники, все такое...

Ну так и не тратьте, ищите человечий сервис, у знакомых поспрашивайте. Я завтра у московских знакомых спрошу. А замены-перемены эти нах, "лапоть влево, лапоть вправо, методу надо искать"(с).


У меня вон свои замороки. У племянников комп забрал, виснет постоянно. Недолго искал причину, защита по температуре у процессора срабатывала. Разобрал системник, снял кулер, радиатор, смотрю термопаста намазюкана хрен знает как, вся выползла из-под медной площадки радиатора, на камне только пятнышки какие-то. Думаю, сейчас размажу всё нормально, потоньше, и всё зашибись будет! Ага, как же (хрен ли, самый умный же 😀). Давай вставлять радиатор и тут всё выяснилось. Мне в руки попала очень редкая вещь, артефакт, но вполне земной, всё же кажется, что инопланетяне не такие криволапые. Самый пиз#%^@&тый радиатор всех времён и народов! На каких-то пистончиках, не держится нифига, елозит туда-сюда, и паста, разумеется, вылазит по бокам. Раза с пятого прилепил более-менее, более-менее и работать стало, но всё равно виснет. Вот думаю к своим отвезти, у них радиаторов всяких куча, пусть варианты предложат. Сам не буду ничего покупать и менять, ни времени лишнего, ни денег лишних, чтобы вот так тратить.

PhiloSSof

Уже хочется матерится, сейчас писал сообщение Вам, и эта скотина опять перезагрузилась. Сервис этот просто от того магазина, где когда-то покупался сам системник, и все последующие железки для апа. Буквально в ста шагах от дома находится. Сам по себе он вроде солидный, я там три года назад по гарантии был - материнка тогда сгорела от статики - поменяли без проблем.
Да, еще забыл сказать, проверился Spybot`ом и Prime95 - первый показал 4 варнинга (один из них в реестре), второй - полет нормальный в течении 40 минут, после чего просто его отрубил (т.к. критические именно первые 15 минут, как сказали). Но все осталось по прежнему.
Снова вытаскивал, переставлял местами оперативу - не помогает.
Тут уж просто реально два варианта может быть только - либо проц, либо материнская плата. (Ну не может же флоппи, ридер, и dvd-резак вызывать эти сбои!! - все остальное было поменяно)
Поэтому реально смотрю в сторону покупки новой материнской платы...

Rinat74

Попробуйте поговорить с руководством магазина на предмет поддержки в общении с сервисом. Напирайте на то, что являетесь постоянным клиентом и далее в том же духе. Пусть помогут! Пообещайте, что если понадобится, то купите новую железку только у них (хотя Вы и так это постоянно делаете 😀).

Попробуйте эту штуку - SiSoftware Sandra (проверьте почту).

PhiloSSof

Спасибо, почту получил, проверю...
(с цветом разобрался)

Еще вот что, заметил, что очень сильно греется северный мост, когда сразу после снятия кожуха и отключения питания дотронулся до его радиатора - он огненный был, показалось даже, что елси долго не отпускать палец, можно получить небольшой ожег 😊

И еще... у меня монитор старый, видеокарта новая, разъемы у них разные, используется переходник. Так вот я его не до конца (а точнее вообще не) прикрутил прижимающими винтами, и он видимо немного отходил. Могли ли от этого быть перезагрузки?

Rinat74

Переходник VGA->DVI? Вряд ли из-за него перезагрузки.

PhiloSSof

Rinat74
Переходник VGA->DVI?
Да, он самый. 😞 Эх, я уж думал нашел причину. Ладно, сейчас с торрентов докачаю Сандру, проверюсь и ей 😊

Rinat74

Тогда уж для полноты эксперимента отрубите все дисководы, ридеры и т.п., оставьте самый минимум.

PhiloSSof

***** Начало отчета *****
--------------------------------------------------------------------------------

«<< »>>
--------------------------------------------------------------------------------

Температура процессора: 39.0.C (Мин 39.0.C; Средняя 39.0.C; Макс
39.0.C)
Системный вентилятор: 1592rpm (Мин 1592rpm; Средняя 1592rpm; Макс
1592rpm)
Дополнительный вентилятор: 1805rpm (Мин 1805rpm; Средняя 1805rpm; Макс
1805rpm)
Линия CPU DC: 1.30V (Мин 1.30V; Среднее 1.30V; Макс 1.30V)
Линия Aux DC: 1.82V (Мин 1.82V; Среднее 1.82V; Макс 1.82V)
Линия +3.3V DC: 3.30V (Мин 3.30V; Среднее 3.30V; Макс 3.30V)
Линия +5V DC: 4.95V (Мин 4.95V; Среднее 4.95V; Макс 4.95V)
Линия +12V DC: 2.68V (Мин 2.68V; Среднее 2.68V; Макс 2.68V)
Линия тока режима ожидания: 5.13V (Мин 5.13V; Среднее 5.13V; Макс 5.13V)

«<< Арифметический тест процессора »>>
--------------------------------------------------------------------------------


«<< Мультимедийный тест процессора »>>
--------------------------------------------------------------------------------


«<< Многоядерная эффективность »>>
--------------------------------------------------------------------------------


«<< Эффективность энергоснабжения »>>
--------------------------------------------------------------------------------


«<< Производительность криптографии »>>
--------------------------------------------------------------------------------


«<< Рендеринг »>>
--------------------------------------------------------------------------------


«<< Тест GPGPU »>>
--------------------------------------------------------------------------------


«<< Память GPGPU »>>
--------------------------------------------------------------------------------


«<< Файловые системы »>>
--------------------------------------------------------------------------------

Ошибка: Система (C 😊 @ ST3160811AS 160Гб (SATA150,
3.5", NCQ, 8Мб Кэш) : Требуется 5001Мб
свободного пространства на диске \\?\
Volume{18fb665e-8ad9-11dc-b378-806d6172696f}\
!
Предупреждение: Жесткий диск (D 😊 @ ST3160811AS 160Гб
(SATA150, 3.5", NCQ, 8Мб Кэш) : Тестовый файл
слишком фрагментирован (число фрагментов -
157). Выполните полную дефрагментацию диска!
Ошибка: 3.5" 1.44Мб (A 😊 : Не удалось получить
информация о диске. Убедитесь в том, что диск
вставлен в дисковод и правильно
отформатирован.
Ошибка: Съемный диск (K 😊 @ Generic USB SD Reader
(USB) : Не удалось получить информация о
диске. Убедитесь в том, что диск вставлен в
дисковод и правильно отформатирован.
Ошибка: Съемный диск (L 😊 @ Generic USB CF Reader
(USB) : Не удалось получить информация о
диске. Убедитесь в том, что диск вставлен в
дисковод и правильно отформатирован.
Ошибка: Съемный диск (M 😊 @ Generic USB xD/SM Reader
(USB) : Не удалось получить информация о
диске. Убедитесь в том, что диск вставлен в
дисковод и правильно отформатирован.
Ошибка: Съемный диск (N 😊 @ Generic USB MS Reader
(USB) : Не удалось получить информация о
диске. Убедитесь в том, что диск вставлен в
дисковод и правильно отформатирован.

«<< Физические диски »>>
--------------------------------------------------------------------------------

Ошибка: ST3160811AS 160Гб (SATA150, 3.5", NCQ, 8Мб
Кэш) (C 😊 (D 😊 (E 😊 (F 😊 : Скорость записи :
В целях безопасности диск должен быть пуст
для проведения тестов записи.
Ошибка: ST3500320AS 500Гб (SATA150, 3.5", NCQ) (H 😊
(I 😊 (J 😊 : Скорость записи : В целях
безопасности диск должен быть пуст для
проведения тестов записи.
Ошибка: Generic USB SD Reader (USB) (K 😊 : Скорость
чтения : Не удалось получить информация о
диске. Убедитесь в том, что диск вставлен в
дисковод и правильно отформатирован.
Ошибка: Generic USB SD Reader (USB) (K 😊 : Скорость
записи : Не удалось получить информация о
диске. Убедитесь в том, что диск вставлен в
дисковод и правильно отформатирован.
Ошибка: Generic USB CF Reader (USB) (L 😊 : Скорость
чтения : Не удалось получить информация о
диске. Убедитесь в том, что диск вставлен в
дисковод и правильно отформатирован.
Ошибка: Generic USB CF Reader (USB) (L 😊 : Скорость
записи : Не удалось получить информация о
диске. Убедитесь в том, что диск вставлен в
дисковод и правильно отформатирован.
Ошибка: Generic USB xD/SM Reader (USB) (M 😊 :
Скорость чтения : Не удалось получить
информация о диске. Убедитесь в том, что диск
вставлен в дисковод и правильно
отформатирован.
Ошибка: Generic USB xD/SM Reader (USB) (M 😊 :
Скорость записи : Не удалось получить
информация о диске. Убедитесь в том, что диск
вставлен в дисковод и правильно
отформатирован.
Ошибка: Generic USB MS Reader (USB) (N 😊 : Скорость
чтения : Не удалось получить информация о
диске. Убедитесь в том, что диск вставлен в
дисковод и правильно отформатирован.
Ошибка: Generic USB MS Reader (USB) (N 😊 : Скорость
записи : Не удалось получить информация о
диске. Убедитесь в том, что диск вставлен в
дисковод и правильно отформатирован.

«<< Пропускная способность памяти »>>
--------------------------------------------------------------------------------


«<< Латентность памяти »>>
--------------------------------------------------------------------------------


«<< Кэш и память »>>
--------------------------------------------------------------------------------


«<< Пропускная способность сети »>>
--------------------------------------------------------------------------------

Потеря пакетов: 4%
Ошибка: MSHOME : Узлы не обнаружены! : Не удалось
получить IP-адрес этого узла.

«<< »>>
--------------------------------------------------------------------------------

Температура процессора: 38.0.C (Мин 38.0.C; Средняя 38.5.C; Макс
39.0.C)
Системный вентилятор: 1718rpm (Мин 1592rpm; Средняя 1655rpm; Макс
1718rpm)
Дополнительный вентилятор: 1810rpm (Мин 1805rpm; Средняя 1807rpm; Макс
1810rpm)
Линия CPU DC: 1.33V (Мин 1.30V; Среднее 1.31V; Макс 1.33V)
Линия Aux DC: 1.82V (Мин 1.82V; Среднее 1.82V; Макс 1.82V)
Линия +3.3V DC: 3.30V (Мин 3.30V; Среднее 3.30V; Макс 3.30V)
Линия +5V DC: 4.95V (Мин 4.95V; Среднее 4.95V; Макс 4.95V)
Линия +12V DC: 2.81V (Мин 2.68V; Среднее 2.75V; Макс 2.81V)
Линия тока режима ожидания: 5.16V (Мин 5.13V; Среднее 5.15V; Макс 5.16V)

--------------------------------------------------------------------------------
***** Конец отчета *****

Rinat74

Мдя, обо всём и ни о чём. Улыбчивый какой отчёт. Я не знаю уже, что сказать-то. Пробивайте сервис на отзывчивость, пусть хоть процессор проверят. Им делов на 5 минут.

ober

http://www.oszone.net/1186/0x0000009C_MACHINE_CHECK_EXCEPTION - описание ошибки и типичные причины

PhiloSSof

ober
http://www.oszone.net/1186/0x0000009C_MACHINE_CHECK_EXCEPTION - описание ошибки и типичные причины

Да, я в первом посте оттуда и брал инфу. Жаль только, что не помогло. Сегодня отдам в сервис, он меня уже ****ал своими перезагрузками. Вот только К+ и сборник по ремонту и обслуживанию ПК 4-х гиговый с торрентов докачаю, и отдам 😊

ober

кондеры не вздулись на материнке?

PhiloSSof

ober
кондеры не вздулись на материнке?

Нет, вроде всю материнку облазил, нигде ничего вздутого нет. Вот только реально как то подозрительно, что греется Северный мост слишком сильно. Не в этом ли дело может быть? Хотя на нем и так радиатор стоит... Вообщем я уже совсем ничего не соображаю с этим железом. 😞

ober

надо поставить какой-нить монитор материнки

PhiloSSof

До сервиса я так и не дошел еще, а пока новые наблюдения:
1.Я решил в биосе полазить, там есть такая опция, как C.I.A.2 (CPU Intelligent Accelerator), если ее включить, то там будут на выбор несколько режимов - Racing, Sport, Turbo, Full Thrust и еще какие-то, я выбирал все по очереди - и при запуске с этой включенной опцией компьютера он успевал загрузиться только до окна приветсвия, а затем наступал все тот же, уже ставший родным, BSOD. При активации C.I.A.2, как я понимаю, шайтан-машина сама определяет загрузку процессора, и в случае необходимости дает ему больше напряжения.

2.По скольку терять нечего, то я решил разогнать немного проц. Сначала с 200 до 220 поднял частоту (c 2,8Gz до 3,02) - PC дошел до экрана приветсвия и BSODнулся, потом с 220 до 230 (с 3,02 до 3,20) - PC загрузил рабочий стол, подумал-подумал и вновь перезагрузился. Температура проца при втором разгоне уже в БИОСе была 40-41, пропеллеры крутились с частотой 1790 и 1800 соответственно. 😊


ober

надо еще напряжение увеличивать, помимо частоты, ИМНИП

rawmeathunter

К чему такой секс? Неужто гарантия на материнку закончилась?

PhiloSSof

Вообщем, я купил новую мать (асус p5q) и новый проц (c2d E6550) - типа подарок на НГ. Буду сам ставить - первый раз...