Avast! и другие.

fedor

А вопрос, собственно такой:
как известно существует бесплатный avast!Home Edition и платный avast!Professional Edition,так вот насколько эффективнее Professional?В чём именно разница?Они, что разные вирусные базы используют?

P.S.Вопрос задан с целью повышения образованности. 😊

ober

а что тама на сайте-то пишуть? 😊

fedor

Мда, блин...Слона-то я и не приметил.
http://www.avast.ru/table.htm
Ну,судя по этой таблице, что по ссылке ничего сверхестественного в профессиональной версии нет.
У меня Аваст сегодня при сканировании (которая запланированная при включении компа)обнаружил вирус, который Каспер в упор не видел, хотя я два раза им полностью комп сканил. 😞
Пошатнулась опять моя вера в Каспера 😞,попользую снова Аваст, а там посмотрим.

ober

))

buskermolen

fedor
У меня Аваст сегодня при сканировании (которая запланированная при включении компа)обнаружил вирус, который Каспер в упор не видел, хотя я два раза им полностью комп сканил.
Ага, это он любит - находить черную кошку в темной комнате именно тогда, когда ее там нет. Прячьте crack и патченные продукты - слова плохого не говоря он эти дела удаляет нах. У меня он постоянно находил вирусы в теле программы iGO и в версии для КПК и для PC. Любит он поднимать ложные тревоги.

ober

дык воспитывать надо. Не бросать на самотек 😀

fedor

buskermolen
Ага, это он любит - находить черную кошку в темной комнате именно тогда, когда ее там нет. Прячьте crack и патченные продукты - слова плохого не говоря он эти дела удаляет нах. У меня он постоянно находил вирусы в теле программы iGO и в версии для КПК и для PC. Любит он поднимать ложные тревоги.

А кто ОН?Каспер или Аваст?
Если я правильно понял это о Каспере?

buskermolen

fedor
Если я правильно понял это о Каспере?
Совершенно наоборот - этими делами занимается Аваст. Одно время я искал бесплатных альтернатив и поставил avast!Home Edition - сначала он меня пугал нечеловеческим голосом вещая каждый раз, что он обновил базы, а потом меня начала удивлять его удачливость при охоте на вирусы. Кончилось тем, что поставил снова Касперского с лекарством от жадности.

TigroKot-2

buskermolen
Совершенно наоборот - этими делами занимается Аваст.

Странно все у вас там, у меня никаких ложных тревог, все отлично работает. Но если верите в касперский -ради бога, тока не нада его рекламировать. Плавали - знаем. 😀

buskermolen

TigroKot-2
тока не нада его рекламировать.
В мыслях не было, но если показалось - о извинямс.

fedor

Странно все у вас там, у меня никаких ложных тревог
У меня тоже ложных тревог пока не было.

Стрела

и у миня

TimKo

У всех бывают косяки и идеальных антивирусов нету. У того же аваста известный глюк был - удалял какой то системный файл, назвав его вирусом и комп не хотел после этого загружаться в винду. У меня только один комп так попал, тем не менее я его восстановил в тот же день по подсказкам из сети.

У меня везде аваст стоит и регулярно сканируюсь avz и cureit.

C уважением, Я.

buskermolen

А я считаю такое поведение программы недопустимым. В конце-концов пусть он лучше пропустит вирь, чем сотрет что-то мне нужное. Почти любой вирь или троян можно изловить другим ПО или переустановить с форматированием диска всю систему, а вот то, что он потер бывает иной раз трудно восстановить.

ober

TimKo
У всех бывают косяки и идеальных антивирусов нету. У того же аваста известный глюк был - удалял какой то системный файл, назвав его вирусом

Вы не поверите, но это был косяк и Каспера 😀 тоже http://www.itsec.ru/newstext.php?news_id=39219

причем не один раз http://itua.info/news/software/1465.html
http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=8730
http://forum.kaspersky.com/index.php?showtopic=92855
http://www.progland.org/virus_news.php

пора бы ему уже с--бать в туман уйти на покой http://news.moskva.com/news/18523210.html

Daina

buskermolen
он меня пугал нечеловеческим голосом вещая каждый раз, что он обновил базы
😀
Помню-помню, как он впервые обновил базу при включенных колонках - аж на стуле подскочила 😀 .

Ложных тревог не было 😊 .

badydoc

buskermolen
о, что он потер бывает иной раз трудно восстановить.
а карантин для кого придуман?

buskermolen

badydoc
а карантин для кого придуман?
только не для crack.exe

ober

а для tabletka.exe подойдет?

buskermolen

ober
уйти на покой http://news.moskva.com/news/18523210.html

Бугога. Ну как дети, чесслово. Вот отвеотная сцылко http://www.kaspersky.ru/news?id=207732853

ober

не. нам говна за деньги не нада.

badydoc

buskermolen
только не для crack.exe

и в чем принципиальное отличие crack.exe от других подозрительных или зараженых файлов?

buskermolen

badydoc
и в чем принципиальное отличие crack.exe от других подозрительных или зараженых файлов?

Я не знаю - не аффтар. Но во всяком случае не в названии. Есть много методов идентификации кода - сигнатура как всего файла, так и отдельных фрагментов, контрольная сумма, хэш MD5 и пр. Использование в программе кода открытия на запись исполняемых файлов .exe, .com, .dll, отдельные функции 21-го и 13-го прерываний.

Например Symantec антивирус еще на стадии инсталляции вычисляет и помещает в карантин патченную dll из дистрибутива FineReader 9.0 - патч значительно упрощает регистрацию продукта с помощью факса.

badydoc

buskermolen
Например Symantec антивирус еще на стадии инсталляции вычисляет и помещает в карантин патченную dll
вытащить из карантина, поместить в доверенную зону. Или временно отключить проверку и пропатчить, делов то?

buskermolen

badydoc
вытащить из карантина, поместить в доверенную зону. Или временно отключить проверку и пропатчить, делов то?
Увы. Semantec стоит в компе на работе, управление им централизовано по всей конторе и я не могу никак на него воздействовать.

badydoc

buskermolen
я не могу никак на него воздействовать.
значит и ставить файн-ридер поручено не вам и нефиг его ставить, тем более пиратский 😀

buskermolen

badydoc
значит и ставить файн-ридер поручено не вам и нефиг его ставить, тем более пиратский
Ах-ах-ах... Ну хоть в чем-то поглумиться. Только какое это имеет отношение к качеству антивируса? А какое имеет отношение патченое ПО к вирусу?

badydoc

buskermolen
Только какое это имеет отношение к качеству антивируса?
да в том то и дело, что антивирус выполняет свою работу. И говорить, что удаление некого кряка - это косяк антивируса, не очень правильно.
buskermolen
А какое имеет отношение патченое ПО к вирусу?
а вы в курсе, что именно содержится в пропатченой dll-ке, почему антивирус считает ее вредной?

buskermolen

Если он зовется антивирусом - то пусть борется с вирусами и ни с чем другим.

badydoc
а вы в курсе, что именно содержится в пропатченой dll-ке, почему антивирус считает ее вредной?
Нет, однако далеко не все антивирусы соглашаются с этим диагнозом - налицо ложная тревога.

badydoc

buskermolen
Нет, однако далеко не все антивирусы соглашаются с этим диагнозом - налицо ложная тревога.
следуя вашей логике, надо поставить самый хреновый антивирус со старыми базами за 2006 год, он точно не будет ложных тревог изображать 😊 Нортон кстати, один из лучших корпоративных антивирусов.
buskermolen
Если он зовется антивирусом - то пусть борется с вирусами и ни с чем другим.
задача антивируса, защитить ваш компьютер от заражения вирусами, от кражи ваших паролей, от программ-шуток, сетевых атак и многих других вещей. И в плане безопасности, всегда лучше чтобы был удален непонятный кряк, чем загнулась бы вся система. Вам видимо всёравно, что запускать на своем компьютере.

buskermolen

Это плохой тон, и не только в среде антивирусов, уничтожать что-либо не предупредив никак. Даже его бесплатность не оправдывает такого поведения.

badydoc
Вам видимо всёравно, что запускать на своем компьютере.
Скажем так - я не вижу ничего ужасного в этом - это всего лишь один из моих домашних компьютеров, к тому-же потери будут невелики - делаются регулярные backup'ы. Антивирь стоит, время от времени обноляется и запускается, из автозапуска удален.

badydoc

buskermolen
Это плохой тон, и не только в среде антивирусов, уничтожать что-либо не предупредив никак
buskermolen
кажем так - я не вижу ничего ужасного в этом - это всего лишь один из моих домашних компьютеров
как интересно, а не вы ли чуть выше писали, что:
buskermolen
Увы. Semantec стоит в компе на работе, управление им централизовано по всей конторе и я не могу никак на него воздействовать.
так вы определитесь, про что мы сейчас говорим - про ваш домашний компьютер/рабочий или ситуации с антивирусами в общем и целом?

Кстати, плохой тон - это вместо того, чтобы заплатить за продукт денег (или хотябы сказать спасибо людям его написавшим и отдающим бесплатно), говорить какой он неправильный. Хотите правильный? Купите что-нибудь другое.

fedor

...а avast! тем временем работает ровненько-ровненько! 😊

badydoc

KIS тоже 😊

fedor

Хотел закрыть тему, но передумал.
Прошу высказываться, кто что думает, сталкивался,знает про avast!,KIS,Norton,Dr.WEB,NOD32.
Посему тему переименовываю.

buskermolen

badydoc
так вы определитесь, про что мы сейчас говорим - про ваш домашний компьютер/рабочий или ситуации с антивирусами в общем и целом?
Если вы перечитаете на несколько постов выше, то увидите, что Symantec был приведен как пример. Пример не самой корректной работы. А дальше вы стали поучать как жить с Symantec'ом.

badydoc

fedor
Прошу высказываться, кто что думает, сталкивался, знает про avast!,KIS,Norton,Dr.WEB,NOD32
в разной мере, но сталкивался со всеми. Пока остановлся на KIS-е, как наиболее надежном на данный момент. Именно на данный, так как в жизни всё меняется достаточно быстро, и пару лет назад спроси меня что я буду использовать, я бы касперского назвал в последнюю очередь 😊
Преимуществами Каспера является его рускоязычная сервисная служба, с достаточно коротким временем реакции на проблему. Лично для меня это очень важно, так как выпуск спец. утилит по борьбе с конкретными вирусами заметно упрощает работу в крупных сетях, которые подверглись заражению. Ну и параноя у него просто ужасная - любое подозрительное шебуршение - каспер кричит 😊 Это большой плюс на самом деле (для тех кому лениво почитать что именно при этом пишет и отчего эти крики происходят - это конечно минус). Из недостатоков - как всегда: жрет дохрена ресурсов.
От доктора вебя использую только бесплатную утилиту launch.exe (или как там она теперь назвается). Инсталяции не требует, работает в безопасном режиме и при загрузке с Live CD. Хорошо выкашивает троянов и вирусы которые пропускает основной антивирус (Каспер). Червей и запакованные в архивы/экзешники вирусы - обычно в упор не видит.
Как варинт - использовать утилиту AVZ, тоже бесплатна, имеет кучу примочек для анализа чего ж за беда произошла. Но ИМХО в последнее время, ее вирусная база не на должном уровне поддерживается, много зловредов не видит.
От постоянного Dr.Web-a отказался с 2-ва года назад, он не только пропускал всякую дрянь, так еще спокойно позволял этой дряни отключать себя 😊
НОД32 - замечательный антивирус в целом, легкий, достаточно надежный, работает тихо и незаметно, но не всё ловит это раз, во вторых зачастую не может вылечить/удалить зараженный файл (но по крайней мере показывает что файл заражен). Не знаю как щаз, раньше часто проблемы с обновлением баз были, когда сигнатуры обновлялись раз в пару недель, что вообще-то нонсенс.
С нортоном у меня отношения не сложились ибо локальная версия у него почему-то отказвается вообще ловить хоть что-то. А в качестве корпоративного антивируса я другими продуктами пользовался всегда. Хотя именно корпоративную версию очень хвалят.
Аваст - тажа что и НОД32 фигня, достаточно быстр, в меру подозрителен и что самое важное - бесплатен и конкурентов в этой нише не имеет ИМХО.
Про то какой антивирус как и что ловит, можно почитать на virusinfo.info или подобных сайтов. Там же можно увидить и то, что постоянного лидера, который ловит всё нет 😊

fedor

Из недостатоков - как всегда: жрет дохрена ресурсов.
Кстати, вот это я и не замечал. Состав моей системы на данный момент такой:AMD Athlon 64x2Dual 2.51ГГц, 2 гига ОЗУ, мамка GIGABYTE S-Series GA-M52L-S3,видюха Radeon HD 3850 на 1 гиг, хард 160 гигов.
Каспер работал и я его не видел.

fedor

Аваст - тажа что и НОД32 фигня, достаточно быстр, в меру подозрителен и что самое важное - бесплатен и конкурентов в этой нише не имеет ИМХО.
Это ж здорово! 😊

badydoc

fedor
Каспер работал и я его не видел.
какая версия, какие настройки? От этого многое зависит.

ayf

Антивирусы на войне

Касперский

Пехотный батальон. Становится лагерем вокруг компьютера, роет окопы и противотанковые рвы, минирует все к чертовой матери, обматывает колючей проволокой в сорок рядов, распределяет сектора обстрела орудий и пулеметов. Получившуюся оборону можно прорвать лишь при пятикратном (как минимум) численном превосходстве и только после многочасовых бомбардировок.

Преимущества: Враг сможет пройти лишь одним способом - превратив компьютер в выжженую пустыню.
Недостатки: Солдат надо кормить, а минные поля и окопы затрудняют перемещение гражданских, так что от ресурсов системы не остается почти ничего.

AVG

Батальон фольксштурма. Вооружен до зубов, но пользоваться оружием не умеет совершенно, периодически стреляя по своим и накрывая артиллерией совсем не те квадраты, отчего очень часто страдают гражданские. При появлении противника на горизонте начинает судорожно разворачиваться в боевой порядок и пытается рыть окопы прямо под пулями, так как совершенно не позаботился о заблаговременной организации обороны. В итоге ничего сделать не успевает, плюет на все и лупит по наползающим танкам из винтовок - разумеется, без особого толку.
Преимущества: Фольксштурмовцы обходятся подножным кормом, так что ресурсы системы практически не страдают.
Недостатки: Беспорядочная пальба по своим и по гражданским, высокая вероятность сдать позиции за считанные минуты при появлении реального противника.

Avast

Артиллерийская батарея. Эффективна против лобовой атаки - врага, наступающего на нее с фронта, способна перемолоть практически в любых количествах, почти без потерь для себя. Однако для ударов c фланга и, тем более, против заброшенных в тыл диверсантов, весьма уязвима. Разумеется, после того, как орудия будут развернуты в нужном направлении, перемалываются и диверсанты, но на это требуется время.
Преимущества: Артиллеристы кормят себя сами. Не спрашивайте, как - не знаю. Но система остается почти незатронутой.
Недостатки: Низкая оперативность.

Panda

Женский батальон, составленный из институток, вооруженных старенькими винтовками. При малейшем шорохе начинают истошно визжать и палить наугад (обычно - в небо). При виде противника падают в обморок или разбегаются.
Преимущества: Практически не заметен.
Недостатки: Полезный эффект тоже не заметен.

NOD32

Кавалерийский эскадрон. Оборону держать не обучен вовсе, при виде врага тут же бросается на него в атаку. Пытается взять нахрапом, обычно - психической атакой с шашками наголо. Если это не удается с первого раза, рассеивается по оврагам, уходит в партизаны и ждет подходящего момента чтобы повторить процедуру.
Преимущества: Лучшая оборона - это нападение, так что подобная тактика срабатывает всегда, пусть и не с первого раза.
Недостатки: Иногда приходится ждать очень долго. У местных красоток уже рождаются первые детки, похожие на солдат неприятеля, а эскадрон все еще партизанит по лесам и пускает под откос вражеские поезда с женскими подвязками.

McAfee

Танковая бригада. Рычат моторы, пахнет смазкой, чумазые танкисты хватают пробегающих мимо девушек за округлые места, и где-то за лесом идет пальба. Выглядит внушительно и весомо, в бою работает быстро, эффективно и безжалостно. Враг внутрь проникнуть не может хотя бы просто от страха.
Преимущества: Надежность.
Недостатки: Танковая смазка нынче очень дорога, не говоря уже о снарядах и горючем. Иногда забывают за врагов, если вокруг сильно много девушек.

Norton

Вражеская оккупационная армия. Офицеры на правах победителей бесплатно пьют шнапс в роскошных ресторанах, солдаты бегают по дворам, реквизируют съестное, лапают женщин и занимаются мелким бытовым мародерством. Другой-то враг в страну, конечно, уже не пролезет, это да. Но и жизнь в условиях оккупации, знаете ли, тоже не сахар.
Преимущества: Граница на замке. Намертво.
Недостатки: Враг уже внутри.

Dr. Web

Батальон карателей. Окружает компьютер двойным оцеплением, устанавливает военное положение, круглосуточное патрулирование, комендантский час и расстрел на месте за малейшую провинность. Каратели хватаются за оружие по любому поводу, и даже если повода нет, просто жестоко избивают прикладами и коваными сапогами всех, кто покажется им подозрительным, даже если это сам хозяин. Если ходить с поднятыми руками, медленным шагом и повесить на грудь пропуск, есть шанс, что бить будут не сильно и не очень долго.
Преимущества: Враг не пройдет.
Недостатки: Гости и хозяева тоже.

Trend Micro OfficeScan

Батальон наемников-профессионалов. Работают быстро, четко и стопроцентно эффективно, но только за деньги. Не слушают никого, кроме своего центрального офиса. Готовы сжечь даже детский сад или ясли вместе со всеми обитателями, если из центрального офиса сообщат, что это - вражеский опорный пункт.
Преимущества: Nothing personal, just business.
Недостатки: Денег нет? Контракт закрыт, все вопросы к менеджеру.

ClamAV на UNIX-сервере

База инопланетян, осуществляющая входной контроль. Иммунны к земным болезням, неуязвимы к земному оружию. Не очень хорошо разбираются в лицах и форме землян, в сомнительных случаях пропускают.
Преимущества: ресурсы системы не тратятся, вернее, тратятся на сервере.
Недостатки: иногда пропускают врагов.

AVZ

Профессионал-одиночка, настоящий комиссар с революционным чутьём. Десантируется с флешки, уничтожает наступающие войска напалмом, вычисляет шпионов пятой колонны в тылу, на ходу проводя фейс-контроль всем солдатам командирам союзников. Быстренько чинит повреждения, нанесённые вредителями, даёт кучу советов по повышению революционной бдительности - и без следа уходит в красный закат.
Преимущества: Готов вступить в бой без всяких подготовок и рытья окопов. Обвешан кучей оружия, которое может пригодиться и для мирных целей. Работает исключительно за идею и очень, очень быстро.
Недостатки: Одиночка, со всеми вытекающими.

ober

было уж

fedor

badydoc
какая версия, какие настройки? От этого многое зависит.

Я в том смысле, что не замечал, что тормозит работу.
А версии такие:KIS 7.0.1.325 и KIS 8.0.0.454

Причём остановился в конце концов на 7.0.1.325,так, как к нему "вечный триал" был. Каждый месяц пробную версию запускал с его помощью.
Включен был обучающий режим последнее время.

Gunmen

фтыкал каспера. поюзал месяц. снес нахрен. воткнул опять аваст. никаких ложных тревог при правильных настройках. один минус - всякие nocd к играм не любит... но всегда есть кнопка "игнор данного объекта".

badydoc

fedor
KIS 8.0.0.454
у меня он и стоит, раньше 7-ка была. Иногда подтормаживать начинает, ИМХО какие-то внутренние проверки запускает, но ресурсов под 100% пожирает.

fedor

у меня он и стоит, раньше 7-ка была.
Ну в данный-то момент у меня avast! 4.8.1296

Стрела

мужыки, из всех антивирусов которыми пользовался, аваст самый вменяемый. тихий, сидит себе в уголочке чаёк пьёт, если какая падла пытаеццо через почту пролезть, аккуратно душит подушкой, небеспокоя хозяина. 😊
был у меня касперыч - этот какой-то истерик был, верещал мля по пять раз на дню.
а нод32 и авг - вообще ничего не делали. 😊

fedor

был у меня касперыч - этот какой-то истерик был
😊 😊
Что есть-то есть....

fedor

После переустановки винды был установлен Avast!.Но в самом конце обновления баз выскочило сообщение, что-то вроде "Документ имеет неправильную файловую подпись, обновление невозможно".Что это за хрень?Релиз последний - 4.8.1335.Кто нибудь сталкивался с подобным?

ober

паленый?

fedor

ober
паленый?

В том-то и дело, что настоящий. Был совершенно легально скачан с avast.ru ,ключ так же настоящий. Да и смысл "крякать" Аваст?

ober

да встречал пару раз генераторы серийников и прочую чушь.

fedor

ober
да встречал пару раз генераторы серийников и прочую чушь.

Ну я и сам иной раз не гнушаюсь ими пользоваться, но только не с Авастом.

ober

щас проверил, все обновляется...

val-1

Снёс Каспера после того, как он ловил какой-то вирус, но не мог его никак снести (а вирус был - каждые полчаса комп отрубался). Аваст поймал его сразу - и теперь года два уже стоит, сам обновляется, сам новые обновления скачивает, проблем вообще нет.

Сегодня подруга позвала к себе - проблемы с вирусами, стоит лицензионный Каспер 2009, я даже разбираться не стал - поставил Аваст, тот сразу парочку вирусов в памяти отловил - больше проблем нету..

Всё это не на правах рекламы, я перепробовал кучу антивирусов - везде есть минусы, очень понравилось от ayf "Антивирусы на войне" 😊 ! Не в бровь, а в глаз! 😊

Alex_JS

тут в начале поднимался вопрос о различии версий аваста - Home и Proffesional. По сути отличия - поддержка, более гибкие настройки и то что вы не можете использовать бесплатную версию в организациях - она только для дома. Это разумно на мой взгляд, знаю компанию которая держит на компах сотрудников Аваст Профессиональный - и жалоб я от них не слышал. Сам дома использую аваст, при сильных подозрениях пускаю в ход Cure It, AVZ и Comodo. Все чисто))
Мне кажется что зараженность компа зависит от прокладки между стулом и монитором. Жил в интернете, давненько правда, пару месяц на XP без антивирусной защиты в принципе, потом проверял всем чем можно и все чисто было. А вот опыт обращение одной блондинки с XP, без интернета, в течении двух недель - положительным не назову - 4 вируса отловлено Cure it (откуда достала?).
Проедусь по Касперскому, доверие к нему упало ниже плинтуса когда увидел на ноуте при загрузке виндовс его значок, а после загрузки - антивирус 2009(прелестная вещь которая фактически блокировала работу компьютера и просила денег за лечение от каких-то диких-страшных вирусов - подробнее по ссылке) http://windowsvistaplace.com/antivirus2009-antivirus-2009-removal-instructions-2/spyware-removal

мой вывод: Аваст - разумный выбор для домашнего использования разумным пользователем))

Вопрос к форумчанам: Кто-нибудь использует пакет COMODO Internet Security?
пользовал старые версии: отдельно антивирус(так-себе), отдельно фаервол(понравился). Расскажите про опыт с последними версиями.

fedor

ober
щас проверил, все обновляется...

Я вчера вечером товарищу поставил Аваст, и у него всё нормально обновилось. Через месяцок поставлю снова себе Аваст, а пока Каспер 7, с пробным ключом.

fedor

мой вывод: Аваст - разумный выбор для домашнего использования разумным пользователем))

Мои выводы совпадают с Вашими. 😊

maxifox

> мой вывод: Аваст - разумный выбор для домашнего использования разумным пользователем

А для конторы?

ober

одмины любят симантек. а я не люблю симантек

maxifox

Как насчет MS Forefront Client Security?

fedor

Вот только что попытался опять установить Аваст, и опять та же картина: "Неправильная файловая подпись. Установка прекращена." Установка пакетов баз.
В чём дело, ума не приложу 😞

Alex_JS

maxifox
А для конторы?

Смотрите мой пост выше. + Цитирую сайт аваста
"Welcome to the free registration of avast! Home Edition, the ultimate antivirus for home, non-commercial use. Both conditions should be met! For commercial environments, please use another product - avast! Professional Edition."

maxifox

Спасибо, я понял. Кто-нибудь работал с MS Forefront Client Security?

Бывший

Alex_JS
Жил в интернете, давненько правда, пару месяц на XP без антивирусной защиты в принципе, потом проверял всем чем можно и все чисто было.
+1
хотя может быть раз на раз не приходится, но и я не ловил вирусов, потому теперь антивирусами не пользуюсь
Тем паче что пытался устанавливать последние версии и НОДа и Каспера на уже заражённые прошлогодним вирусом машины. Тот самый вирус, что любит обитать на флешках, создавать ехе, пряча папки и не даваянастроить просмотр скрытых (ДОС рулит но не всегда).
Не помогало, этот вирус просто не давал ни НОДу ни Касперу запуститься. Вручную кое как пытался его грохнуть, только один раз удалось. О чём они раньше думали? Поэтому личная безопасность важнее антивируса.
А из-за этого вира теперь на моих носителях живёт папка Autorun.inf и кое-какой ВАТник, ибо нафиг распространять заразу.