Как подстроить резкость CRT монитора?

Ostwind

Достался мне тут CRT моник, 21" Belinea точно модель не знаю, далеко лезть, в углу стоит, моник относительно новый, ему года 3-4 сделан по TCO 03 экран плоский.

Так вот устают у меня от него глаза, немного нерезкий он, как бы все читается отлично и все ок, но чуток нерезкий. Сразу бросаеться глаза в сравнее с TFT ноута да и с другим CRT моником. Причем только когда с текстами работаешь, когда картинки кино - без проблем.

Частота нормальная выставлена, 85 Hz, синхронизатор тоже не поломаный, у меня был моник с поломаным синхронизатором, там все дрожит и расплываеться динамично, тут-же просто легкая нерезкость.

Видюха непричем - пробовал втыкать в ноут - та же фигня.

Разрешения значения не имеет - 800х600, 1280х1024 или 1600х1200. Та же фигня.

Настроики внутри моника, хотя их много муары там всякие и такая байда, не помогли. или может я их криво настраивал.

Кабель вроде не может такого эффекта давать? Чего можно поделать? Глаза не казенные все таки, а моник во всем хороший, хотелось бы подправить.

buskermolen

Скорее всего это несведение лучей R G B. Симптомы очень похожи. Сочуствую - лечится это вращением 6 кольцевых магнитов на колбе CRT. Идеального сведения может не получиться, я когда пытался этим заниматься - много мучился. Очень не лишним будет бубен и самоучитель корякских ритуальных плясок.

Ostwind

уууу... звучит не очень утешительно 😀 это ведь нужно будет разобрать все нафиг, а я могу и не собрать после этого...

buskermolen

Много разбирать не понадобится, достаточно снять задний кожух. Но дальше нужно крутить эти магниты по соседству с двадцатью с лишним киловольтами, периодически отвлекаясь на то, что бы посмотреть что изменилось на экране. Методика сама по себе не простая и не всем дается. Я, например, предпочитаю не связываться.

Старик Хэнк

На сведение проверить просто. Качаете из инета Nokia Monitor Test
http://www.ixbt.com/video/testsoft.html
и проверяете. Ничего в этой програмке сложного нет.
http://www.kv.by/has/advices/nokiatst.html
Во многих больших мониторах подсвести картинку можно из пользовательского меню или сервисного (инженерного) меню с помощью кнопок управления. А вот делать сведение с помощью магнитов на горловине не советую. Без навыков не получится у Вас ничего. Скорее всего Вы нарушите и динамическое, и статическое сведение (вдобавок, появятся цветные пятна).

(ссылку удалил)

Затем проверяете фокусировку. Вот её можно подрегулировать. Снимаете кожух. На строчном трансформаторе (от него идёт высоковольтный провод с присоской на кинескоп) есть три ручки регулировки. Нижнию SCREEN не трогаете. Это ускоряющее напряжение. Две оставшиеся FOCUS. Одна регулирует постоянное (статическое) напряжение, снимаемое с трансформатора, другая
обеспечивает диапазон изменения фокусирующего напряжения при пробеге луча от края экрана к центру. Регулировку производят отвёрткой с изолированной ручкой.
На некоторых мониторах сигнальный кабель съёмный. Надо использовать толстый экранированный с фильтрами. От тонкого как раз наблюдается замыливание.

Walenok

По последней ссылке Каспер ругается. Троян какой то лезет.

Старик Хэнк

По последней ссылке Каспер ругается. Троян какой то лезет.
У меня заблокировался на уровне файрвола, но всё равно решил удалить.
Спасибо.

Walenok

Заразы столько что стоит лишь на минутку отвлечься как какая нибудь гадость пролезет. Купил диск с софтом "установил" троян фиг с ним инета тогда не было. Опять же в том же магазине купил диск с вистой и прочим софтом и опять на те же грабли прыгнул. А ведь касперский стоял в обоих случаях просто был отключен в тот момент. Зачем не знаю. Что лишний раз доказывает что самое слабое звено это пользователь.

veach1

рядом случайно никакого источника излучения нет?
пробовали поставить в другой угол комнаты?

Walenok

Это идея. Может наводки на трубку. По идее мониторы с большой диагональю довольнатоки качественные.

ober

сетевой фильтр используете?

Ostwind

Нет, сетевого фильтра нету, никаких вроде источников излучения рядом нету - в другом углу только вай фай и телефон, но врял-ли они так влияют.

D!m@n

Как же Вы так, без сетевого фильтра...

ober

иногда по питанию бывает ВЧ помеха, влияние коей на электронику непредсказуемо

playnet

У меня кстати 2 моника тоже "мылят".. Один lg, просто резкость плохая. Собираюсь крутить строчник. Чем отличаются регулировки динамического и статического фокуса? что крутить?
У второго (delta da-570 вроде) при включении четкость почти в норме, но потом уплывает. Это уже похоже на подсохший кондер, но где, не знаю. Осцилла нет. Как проверить и что пока покрутить?

Ostwind

Мой кста чуток попустился со временем стал резче... но как то я в последнее время поскольку в большенстве своем на LCD замечаю что на CRT очень часто нерезкая картинка...

playnet

Ostwind
замечаю что на CRT очень часто нерезкая картинка...
У меня именно проблема в схеме где-то...
Лыжу крутил, ничего особо не добился, четкости так толком и нет.
Дельту крутил в холодном состоянии, получил четкость почти как у жк, но остался "шлейф" от изображения, в частности иконок, идет вправо на 2см. Потом моник разогревается и снова четкость уплывает, надо бы в горячем виде покрутить.