Замена мат. платы: как быть с хардом?

PhiloSSof

Доброго времени суток всем. Снова я.
После заморочек с BSOD была заменена мат. плата и процессор.
До замены у меня было два харда - один на 160 (C;D;E;F) и второй на 500 (G;H;I;G). Первый я полностью отформатировал (в т.ч. и раздел С, на котором была ось) и вытащил, чтобы отдать. На втором диске (500г) - два диска по 200г. заняты под мультимедиа и разный полезный хлам, с которым не хотелось бы расставаться. Другие два раздел по 30 и 40 гигов свободны. Я думал, что после замены железа спокойно смогу установить ось на какой-нибудь из свободных разделов. Но когда я удалил первый диск, то все буквы сдвинулись, и теперь диск С - фотки и видео, диск D - софт и хлам, диск Е и F свободны. В меню установки Винды с диска (пиратка) при выборе любого раздела выдает, что винде чего-то там не хватает и вообщем она наглухо отказывается ставиться. При этом не получается запустить ни одну утилиту с cd, чтобы попытаться разобраться с разделами и буквами, выдает неправильный том какой-то. Неужели один выход - полный формат всего диска с разбивкой по разделам заново?

Старик Хэнк

при выборе любого раздела выдает, что винде чего-то там не хватает и вообщем она наглухо отказывается ставиться
Да вроде ей не хватает активного раздела на диске.

PhiloSSof

Старик Хэнк
Да вроде ей не хватает активного раздела на диске.

Есть такое. Вот только там всего две опции - удалить выбранный раздел и создать раздел. Я поочередно удалял E и F, потом и тот и другой удалил, они объединились в один большего размера. Затем снова его разбил на два отдела - не помогло. Вот только я не знаю, как отформатировать эти разделы, там в меню установки нет такой опции, хотя раньше при установке всегда была возможность отформатировать выбранный для установки раздел в формате FAT или NTFS.

veach1

какая ось стояла до замены железа?
какую хотите ставить?

PhiloSSof

Стояла XP, ее же и хочу ставить с того же диска.

PhiloSSof

Наверно нужно отформатировать раздел, куда будет ставится винда, вот только как? У меня есть загрузочный диск Windows XP на котором помимо самой системы куча софта, но он не пашет, когда я его пытаюсь запустить при загрузке с CD-DVD.

TimKo

LiveCD с набором соответствующих утилит использовать для процедур над разделами может быть?

С уважением, Я.

PhiloSSof

Т.е. с него можно загрузиться и выбрать разные утилиты? Можно там поменять буквы местами с С и F? И можно ли с помощью него отформатировать эти два пустых раздела?

veach1

а джамперы на 500гиговом Вы переключили в положение "мастер"?

PhiloSSof

veach1
а джамперы на 500гиговом Вы переключили в положение "мастер"?

0_о. Я его как купил, сразу подключил. Ничего не трогал там, да даже и не знаю, что это и для чего.

veach1

на крышке у винта должна быть табличка с пояснением куда какой джампер для каких целей втыкать, сам джампер/джамперы находится со стороны всех разъёмов

PhiloSSof

Хм.. мне сказали, что у SATA не нужно ничего переключать, а вот у АТА как раз надо. У меня HDD SATA II. Скачал сборку от Zvera, буду пробовать с нее загрузится.

ober

для установки винды надо - общий случай - разделить физический диск на логические диски (можно утилитой fdisk), назначить активный раздел, отформатировать. все. в Вашем случае я бы: заюзал fdisk и создал еще один логический диск. заюзал утилиту "партишн мэджик" и перелил/переместил "диск с фотками" взад ( на "дальние буквы") и одновременно освободил и расширил диск С (текущий, где фотки были). назначил бы оный диск (раздел) активным. форматнул (необязательно). все.

PhiloSSof

АЛЛИЛУЙЯЯЯЯ - кажись что-то получилось! По крайней мере теперь диск F стал C. И Винда согласилась таки наконец его отформатировать в NTFS и вроде как установиться. Пока идет формат...
Вот только... хм... диски идут в таком порядке: C D E J. А "F" пропал )) Ну да ладно...

VK_SPb

Буковки можно будет поменять в настройках.
Читал отзывы, что сборка от Zver не очень стабильна. Вообще лучше ставить чистую винду и самому ее захламлять 😊))

PhiloSSof

Ура! Все работает - пишу со свежего компа ))) Всем большое спасибо за помощь! Я сделал так, как сказал Ober, и все получилось! 😊

fedor

Вообще лучше ставить чистую винду и самому ее захламлять

+1.Только так и делаю, и себе и другим.

ober

PhiloSSof
сделал так, как сказал Ober

обращайся 😊