Установка программ в Солярисе

SergeyKPI

Всем доброго времени суток! Поставил на новый ноут солярку. Ничего другого поставить не вышло после 2х суток мудохания. Поэтому пока солярка 😊 А вот теперь вопрос знатокам. А как туда чёта ставить то? Как поставить языки программирования? Как поставить опенофис? В винде всё просто - запустил экзешник и только "ок" везде жмёшь. А тут открывает папку с кучей папок и на - думай, что и как. Собсно вопрос изложен. Всем заранее спасибо!

buskermolen

Вообще либо pkgadd -d «пакет», либо pkg install «пакет». Пакет соответственно должен иметь расширение .pkg. Но может быть и что либо вроде *.tar.gz - тогда tar xvzf «файл. tar.gz» «куда».

ober

... и смотри не перепутай, Кутузов! (C) 😀

SergeyKPI

Lenovo G430
250Гб винчак
2Гб ОЗУ
2ГГц.
А вот ОС поставить - эпопея.

SergeyKPI

Но может быть и что либо вроде *.tar.gz - тогда tar xvzf «файл. tar.gz» «куда».
Понимаю, звучит глупо, но куда? Куда его ставить? Что написать то?

buskermolen

SergeyKPI
Что написать то?
Насколько я понял, речь идет об opensolaris OS. Я конкретно с ней не работал, но у него должно быть много общего. Судя по вашей растерянности вы столкнулись с этой ОС впервые. Давайте попробуем по шагам:

1. Машина должна быть подключена к интернету и на всякий случай вставьте CD(DVD)-ROM с дистрибутивом.
2. Открываете окошко терминала с командной строкой.
3. Если вы это сделали не от имени root, то набираете su - «Enter»
4. Вводите заветное слово
5. Набираете pkg install openoffice «Enter»

Пакет должен скачаться и установиться сам либо с диска, либо из http://pkg.opensolaris.org . После установки в доступных менющках (я не знаю какой x-клиент у вас стоит CDE или KDE) должна появиться иконка.

Куш-тэнгри

Какие другие Оси пытался? Если есть время лучше на Gentoo заморочиться в данном случае - все равно учиться 😛

SergeyKPI

Хм... Генту попробую поставить на днях.
Теперь вопрос... А как в солярке нет подключить? 😀

Стрел0к

Да... Мосье знает толк в извращениях , зачем на ноуте вам сугубо серверная ОС ? Через пару дней наипавшись с solaris и не поняв ничего ,вы пополните ряды юниксо-ненавистников. Если стоит задача поставить на ноут какой либо линукс - обратите внимание на Ubuntu. А для обучения идеальная такая схема - поставить на ноут привычную ОС и установить VMWARE Workstation (это виртуальная машина, грубо говоря - создающая внутри компьютера виртуальный компьютер и их количество ограничивается только реальным железом). Для меня лично знакомство с юниксом произошло через FreeBSD , очень понравились здравый консерватизм и ясная логика этой ОС.

buskermolen

Стрел0к
сугубо серверная ОС ?
Мосье немного не в теме. Sun Microsystems вообще-то кроме серверных решений имеет и настольные системы. Раньше они были реализованы на платформе SPARC, сейчас - на платформе Intel (http://www.sun.com/desktop/index.jsp ). Мосье наверное не знает, что Sun Microsystems субсидирует такие проекты для десктопных систем как staroffice, openoffice, linux kernel и пр. Open Solaris - еще один проект, ориентированный на настольные системы. Меня он так и не заинтересовал, но в среде сисадминов sun-техники он популярен.

SergeyKPI
Теперь вопрос... А как в солярке нет подключить?
Вот тут я наверное остановлюсь ибо тема обучения *nix-way с нуля будет долгой, а в формате форума - бесконечной. Если же продолжать, то встречный вопрос: а как вы подключили к интернету не opensolaris компьютеры? У вас ADSL модем или подключение по сетевой плате прямо в локалку вашего ISP? Какой протокол соединения с ISP? ppp, pppoe ...? Если pptp, то opensolaris его вроде как не поддерживает совсем. И чем дальше - тем вопросов больше.

Не очень понятны мотивы выбора ОС. На Lenovo G430 спокойно встает Vista и я думаю так же спокойно или с небольшим трахом - linux и BSD. Если вам позарез нужна *nix ОС, то лучше бы начать с linux. Хорошо бы было, если среди ваших знакомых был бы чел, который пользуется linux. Если нет - купите диск с Mandriva linux, Ubuntu linux, Fedora linux, SuSE. Там будет много проще, чем в opensolaris потому, что диалоги отчасти будут на русском, есть достаточно многочисленные форумы и сайты по linux. Но все равно читать придется много и долго и преимущественно на английском. Удачи.

SergeyKPI

обратите внимание на Ubuntu
Не стаёт 😞

ober

Frenzy 0.3 поставьте. Минут за 12 управитесь 😀 Это ливЦД

Nafigvajag

SergeyKPI
Не стаёт
Не встает как??? Что делает? Что пишет?

Параметры загрузки noapic, nolapic acpi=off пробовали? Если очень старый бивис, то pnpbios=off. Пойдет. 😊

Если что, то на базе Убунту есть неплохой русифицированный десктоп-дистр Рунту. Замечателен очень адекватной поддержкой и консультациями на их форуме. 😛