Что за фигня с установкой винды?

Журналист

Решил переустановить систему ХР, ибо покупал новый диск по осени на 500 гб, а стояла она у меня на старом винте которому лет много. Выделил 30 Гб под систему. начал ставить, хорошо старую винду не снес, потому что начались глюки непонятные. ВИнда при попытке поставить на указаный диск, почему то писала, что ей надо записать что то на IDEшный винт, который у меня в машине воткнут (он старый, остальные 3 САТАшные) а он не подходит для записи. Короче мучался потом плюнул и просто тот винт отключил. Винда установилась. Но при попытке запустить машину в полной конфигурации, т.е. со всеми винтами, выдавала что не найден системный диск. Причем по отдельности, если оставлять только или винт со старой виндой или с новой, все работает. Работает если форматнуть диск со старой виндой в прежней конфигурации. В общем после плясок с бубном припомнил, что при конвертировании логического диска в primery выдал какой то сбой. форматнул и конвертнул еще раз. Вроде все встало нормально. Сейчас в списке 2 винды само собой при загрузке, но, если не выбираешь какую грузить принудительно, а даешь загрузиться самому то выдает ошибку - что то вроде не удается загрузиться с диска, так как есть аппаратные ошибки в настройках диска.

Вот что это может быть за хрень? Проблема в железе, или может быть в самом загрузочном диске, я с него раньше не ставил.

Nafigvajag

Джамперы (т.е. перемычки) на дисках, мастер/слейв как расставлены???

Журналист

Так на саташных винтах нету джамперов. А ИДЕшник слейв

xytaxis

А там в биосе не пробовали выбирать с какого конкретно винта грузится надо? просто может быть и стоит первичная загрузка с HDD, но вот с какого из - обычно это в другом пункте меню

Журналист

Гм. в каком? я как то раньше вот этим единственным пунктом и обходился, где порядок загрузки определяется

flipper-s

Некоторые материнки в упор не "видят" ID. Там в BIOSе надо глубоко залазить, определять винчестер, назначать загрузку с него. Какой BIOS?

Журналист

комп дома. посмотреть сейчас не могу. мать asus a8n-e

Журналист

Кстати на старый то САТАшный винт она без проблем вставала

xytaxis

Журналист
Гм. в каком? я как то раньше вот этим единственным пунктом и обходился, где порядок загрузки определяется


Не помню... но то что такая фишка у меня была как раз в Асусовской материнке - это точно

Журналист

будем искать. блин, не пойму, вот когда принудительно выбираешь одну из двух ХР, все грузится, а оставляешь на автомате - аппаратная ошибка настройки диска

flipper-s

Некоторые материнки в упор не "видят" ID. Там в BIOSе надо глубоко залазить, определять винчестер, назначать загрузку с него. Какой BIOS?
Прошу пардону, скорее всего я ошибся. Только что парился со своей машиной. Ставил SATA винт, как самая умная Маша, натыкал разделов, и под винду, и под Линух, и под хрень всяку, и... аналогично! Пока всё не крякнул, и стандартно fdisk-ом не отфарматировал, не вставала винда. Скорее всего сторонние программы разбивки винчестера плохо стыкуют таблицу разбиения дисков SATA.

Журналист

:-) это куда жать надо? не пользовался ни разу

flipper-s

:-) это куда жать надо? не пользовался ни разу
Нужен загрузочный диск, с файловыми менеджерами. http://philka.ru/news.php?extend.3097
Здесь образ, Там всякой фигни немеряно. Но прежде чем работать, выключите живые диски. В запале можно закосячить!
Порядок работы такой- загрузка с CD,
выбираете в меню: Dos File Managers
берём менеджер: Volkov Commander 4.99
ищем команду: fdisk.exe
откроется окно, где сообщат что у Вас дист большой ёмкости, или что в это роде. Я это давно читал, уже не помню подробности, действую на автомате. Затем выскакивает меню в четыре цифры,
1 создание основного раздела.
2 создание логических дисков
3 удаление разделов
4 просмотр разделов
По пункту -3- удаляете всё нахрен, сначала логические диски, потом основной раздел. Когда программа закончит работу, перезагрузитесь, и в этой-же проге создайте основной АКТИВНЫЙ (ОБЯЗАТЕЛЬНО!) раздел. по пункту -1-.
Потом любым доступным способом форматируйте диск, но не разбивайте. Это можно будет сделать и позже. И можно устаканивать Винду.
Конечно это всё довольно сложно. Но прогами по разбиению, с этого-же диска, я и парился 3 часа, какая-то ошибка в файловой системе, и установка не проходит.

Журналист

Ок. спасибо. на выходных буду ковыряться

Журналист

В общем, похоже, все-таки с винтом какие то серьезные глюки. мучался мучался, в том числе и вышеуказанным способом.. бесполезно. поставил винду на старый винт. отвезти в магаз чтоль винт. гарантия пока не кончилась

flipper-s

Вопрос вдогонку, а не пробовали в другой порт воткнуть?

Журналист

Винт то? пробовал. тож самое. причем заметил, его биос не всегда видит почему то. Раньше не замечал, то есть все всегда работало нормально и в системе он всегда был. А когда начал тыкаться во время установки, залезая в биос периодически, несколько раз видел, что его нет в биосе. перезагружал - появлялся.

flipper-s

Да, похоже у винта электроника глючит. Попробуйте поменять. Вопрос правда шкурный, если продавец решит что с винтом всё в порядке, то придётся пободаться.