Помогите разобраться (установка Винды ХР на современные ноуты)

Серрргей

Год назад товарищ купил себе ноут (НР павильон). Потерли фдиском разделы. Попробовали запустить ситемный загрузочный СД с виндой ХР - бац и не видит. Видит только Вистовский СД. Или же надо подключать внешний флоппик - грузить какие-то драйверы и... как 10 лет назад - все вручную. Кое-как с помощью какого-то хацкера поставили ХР.

Еще один камрад купил себе ноут с установленной Вистой. Она, сцуко, тормозит даже при простых приложениях. А если игру запустить - алес вообще. Хочет удалить Висту и поставить ХР. Однако боязно - вдруг тоже не будет видеть СД с оной. А Виста лицензионная (но диска не дали). Покупать лицензионную СД что-бы выбросить, или заниматься трахом с установкой...

В общем то я чайник в ПК современных - что это за новая хрень с невозможностью ставить более ранние версии виндов с загрузочного СД-диска. Как "лечить" и т.п.?

С уважением, Сергей.

П.С. Прошу прощения за несколько сложное изложение - не знаю терминологии.

ZDL

Отмечусь. То же интересен вопрос.

Серрргей

Вай спасибо! Почитаю (тоже планирую приобрести ноут посовременней, после кризиса 😞 ).

Может кто знает, на Эйсер Аспире 4930 G - тоже просто так ХР не поставить?
(как раз такой коллега недавно приобрел с установленной Вистой).

ober

сначала надо дрова найти (!) потом висту убить, потом вытравить ее нафиг. тока так...

NE

Я хочу установить Windows XP, а на ноутбуке стоит Windows Vista или DOS. Это возможно?

Возможно, но есть тонкости. Если прочитав написанное далее, Вы почувствуете, что чего-то не понимаете - лучше обратитесь в службу технической поддержки производителя ноутбука, который Вы приобрели или к "знатокам-фрилансерам".
При установке, Windows XP может не обнаружить дисков на вашем ноутбуке. Проблема заключается в том, что большинство современных ноутбуков укомплектованы винчестерами типа SATA. Windows XP была выпущена значительно раньше, чем появился этот тип винчестеров, поэтому драйверов SATA в Windows XP нет. Для решения этой задачи можно воспользоваться одним из ниже описанных способов:

Самый простой способ:
Идея этого способа заключается в том, чтобы превратить винчестер нового типа в винчестер старого типа знакомого для Windows XP.
Перед установкой Windows XP зайти в BIOS и поменять режим работы винчестера с SATA на ATA. После этого установка Windows XP пройдёт без проблем. Но минус этого способа в том, что меняется режим работы винчестера в сторону более низкой производительности. Если попытаться после установки Windows XP поменять режим работы винчестера обратно, то Windows XP загружаться не будет, т.к. винчестер для неё становится снова невидимым. Если BIOS не поддерживает изменение режима работы винчестера, этот способ становится нереализуемым.

Способ посложнее:
Идея этого способа заключается в том, чтобы подгрузить недостающий драйвер с помощью внешнего носителя USB FDD, в момент инициализации устройств, при установке Windows XP.
Сначала необходимо скачать драйвер SATA для Windows XP под винчестер вашего ноутбука. Найти драйвер можно либо на сайтах производителя вашей модели ноутбука, или на других сайтах, где могут быть выложены подобные драйвера. После того, как драйвер скачен, вам понадобится USB FDD с дискетой, на которую нужно будет записать драйвер. С помощью USB FDD при установке Windows XP можно будет подгрузить драйвер SATA. Для этого, в момент инициализации устройств при установке Windows XP нужно будет нажать F6, когда такая возможность будет предложена установочной программой. После чего действовать согласно инструкциям установочной программы.
Но и при этом способе могут возникнуть сложности. Как их решить можно посмотреть в различных форумах, на которые вы сможете выйти, если наберёте в строке Яндекса фразу: «SATA под Windows XP на ноутбук».

Самый правильный способ:
Идея этого способа заключается в том, чтобы создать новый загрузочный диск с Windows XP в дистрибудив которой будут вшиты драйверы SATA.
Так же как и в предыдущем способе, необходимо предварительно скачать драйвер SATA для Windows XP под винчестер вашего ноутбука. Найти драйвер можно либо на сайтах производителя вашей модели ноутбука, или на других сайтах, где могут быть выложены подобные драйвера. Далее необходимо скачать программу nLite и интегрировать в имеющийся дистрибутив Windows XP драйвера SATA. Узнать, как это сделать, можно прочитав инструкцию по работе с программой nLite. Инструкции по работе с nLite также можно найти с помощью поисковых систем типа Яндекс.

http://www.notik.ru/more/faq24.htm Там ещё много всяких полезных советов.

Stroitel

С периодичностью раз в два месяца на ганзе поднимается этот вопрос. Обычные диски XP с мультизагрузкой (из ДОСа) не дружат.

Внимание, САМЫЙ ПРОСТОЙ СПОСОБ
Лечится так - Качайте ZverDVD (сборка XP сервис пак 3, с прогами и утилитами), ставится он без проблемм, и много полезностей имеет. только лучше сначала убедится что есть драйвера на вашем железо ноутовское под XP. Я на Acer их не сразу нашел.

Северный Воин

В установке винды ХП есть функция удаления разделов. Удалить и переформатить.

n.z

Самый простой способ - отключить в биосе SATA Native. После установки виндовса, установить драйверы SATA и снова включить натив.

deniskaizer

хлопцы делал енто вчера все просто......
вставили загрузочный диск с ХИПЕЙ юзаем типа(fdisk) при установке ХИПИ
Висту ф топку(скрытый диск не трогаем)
Хипи ставим основной системой........... 😊
из под ХИПИ стаим висту усе .......
у мну все работает............
все дрова на ХПИ как правило есть на сайте производителя....... 😊

Walkman

Драйверы есть на все. Нужно искать. На офф сайтах может и не быть. Сеть большая.
ZverDVD рулит. Причем парень который делает эти сборки живет на моей улице.

Dron+

Walkman, +1
Устройства, которые стоят в Вашем ноутбуке, в большинстве случаев,
делает не производитель (правильнее будет "сборщик" 😊 ) ноутбука, а сторонняя компания. И драйвера имеются на всё, что нужно.

Wariored

Тоже порекомендовал бы nlite. Основное отличие от различных сборок типа zverdvd - система полностью под ваши нужды без лишнего мусора и дрова любые включить можно в нее.

zim

Ради интереса (сижу на Vista Ultimate), вчера взял обычный диск с ХР.
С помощью программы nLite, интегрировал туда SATA-драйверы.
Создал изо-образ, который потом записал на диск.
Подъехал приятель с ноутбуком, на котором предустановлена Виста. Указал загрузку с CD и началась стандартная установка ХР, без всяких удалений разделов, перепрошивки БИОСа и прочих премудростей. Стандартное форматирование, успешно снесло Висту. Всё нормально встало, без единого затыка.

Mozgun

Аналогично, буквально вчера. "Заточил" винду под РоверБук, (владельцы не подумав снесли разделы, а контроллер САТА экзотический оказался), установка без заморочек, все дрова встали как влитые, владельцу диск подарил на память. Делов на часок досуга.

Mozgun

Walkman
Драйверы есть на все. Нужно искать.
Точно. Попалась как то раз на буке видюха НВидия, дрова чисто только под Висту, а чип там какойто огрызок от нормальной видюхи, так дрова самодельщики поправкой ИНФ файла из стандартных сделали. Работает, не чихает.

badydoc

n.z
Самый простой способ - отключить в биосе SATA Native.
учитывая что на многих ноутах такого параметра вовсе нет, способ действительно самый простой 😊

GSR

Джентльмены, небольшой офф, но уж больно в тему 😊

Сейчас нетбуки пошли вообще без дисковода. Получается, если внешнего дисковода нету, а нужно систему переустановить, остается только.... загрузочная флешка?

Как сделать загрузочную флешку? Хотя бы с тем же ХР?

------------------
Что такое невозможно? Невозможно штаны через голову надеть, а все остальное - было бы желание.

badydoc

GSR
остается только.... загрузочная флешка?
USB-DVD 😛
по загрузочным флешкам и тут на форуме была инфа (сам тему создавал) и в инете куча образов лежит. Но от себя скажу, что нармальной загрузочной флешки (или флешки с win PE) мне создать так и не удалось (чаще весго не видит ее как загрузочную, либо синий экран сметри возникает(.

Walkman

Гемморой с этой флешкой еще тот. Лучше купить дисковод. Без него все равно тяжко придется. Ни записать ничего не посмотреть. Одними флешками сыт не будешь.

flipper-s

Гемморой с этой флешкой еще тот.
требуется дополнительное форматирование флешки, чтоб она виделась как загрузочная. Ну а насчёт CD-DVD, иногда тож бывает гемор. некоторые модели плохо определяются Виндой. А поройи BIOS.

badydoc

flipper-s
требуется дополнительное форматирование флешки, чтоб она виделась как загрузочная.
да мы с Вокменом как-то догадываемся об этом 😊 Только толку нету, а гемор есть. Да и денег покупать кучу флешек разных производителей с целью убедится какая же всётаки заработает - нету 😊
flipper-s
Ну а насчёт CD-DVD, иногда тож бывает гемор. некоторые модели плохо определяются Виндой.
да лана! сколько у меня приводов было (а было их много 😀), все нормально определялись. Может у вас проблемы с ЮСБ разьемами?

flipper-s

Может у вас проблемы с ЮСБ разьемами?
Вполне возможно. Старенький "Хитачи". Забраться в BIOS не могу, стоит пароль. А пароль снять нету смысла, дороже самой машинки.
Была беда с переустановкой, с USB DVD зарузиться так и не удалось. У меня была возможность попоробовать несколько моделей. В конце концов ставил систему с флешки.

badydoc

flipper-s
А пароль снять нету смысла, дороже самой машинки.
поискать инженерные пароли может?

Mozgun

GSR
Как сделать загрузочную флешку? Хотя бы с тем же ХР?


Я как раз изучаю способы загрузки с флешки, как бутовые и ремонтные, так и инсталлить Винду, притом сразу с сторонним софтом. Часть инфы брал здесь http://www.flashboot.ru/ (там кстати масса полезного по дефектам флешек) остальное здесь http://oszone.net/6946 ну и еще по мелочи гуглил. Не то чтобы мудрено, но не все БИОСЫ одинаково полезныпозволяют нормально грузиться.
Главные моменты: флешка должна быть ФАТ16. Раздел должен быть "активным" (а винда его таким делать не даст, надо утилиты). Дос слепить просто, а Винду - надо попотеть...
Есть еще варианты с спецформатом флешек в СД, то есть флешка будет опознаваться БИОСом как СД (да и виндой тоже)со всеми сопутствующими атрибутами загрузки, но эти дела я пока не изучал.

zim

По поводу изменения функции диска SATA на IDI.
Скажем, у меня в ноутбуке, стоит жёсткий диск SATA-2 250Гб/16Мб/7200об.
Какой же мне смысл, изменять в биосе SATA на IDI?
И вообще, ИМХО разумеется, но изменение назначения диска в биосе, похоже на ликвидацию головы, что последняя не болела.

Mozgun

Я с такой фичей ни разу не сталкивался, и имхо это не поможет при установке винды если в ней дров на такой контроллер таки нету.

ober

Не запостилось с первого раза. Итак. Сегодня я ставил альфу от Интел под названием Moblin 2 - это ОС такая 😊) на настольный компьютер с флешки. Алгоритм прост, как удар кирпичом. запускаем HPUSBFW.EXE (утилита от НР для форматирования флешек) под админскими правами, "просто форматируем" в FAT (не в FAT32!!),
берем unetbootin-windows-310.exe (под админскими правами), заливаем на флешку образ (iso)

Одна хитрая Linux-based тулза поставилась из исошника, но не забутилась. Вышел из положения повторным форматированием и распаковкой исошника винраром в корень флешки. Задача была выполнена 😛

Tim_k

Про загрузочные флешки(с чем едят, как делать, есть мануалы и необходимые для этого программы) нормально разобрано на http://greenflash.at.ua/
Например как запихнуть на одну флешку несколько дистрибутивов, например: линукс, WindowsXP, дос.

zim
По поводу изменения функции диска SATA на IDI.
Скажем, у меня в ноутбуке, стоит жёсткий диск SATA-2 250Гб/16Мб/7200об.
Какой же мне смысл, изменять в биосе SATA на IDI?
И вообще, ИМХО разумеется, но изменение назначения диска в биосе, похоже на ликвидацию головы, что последняя не болела.
Неправильное ИМХО. Если нужно поставить ХР с нуля - то это один из наиболее простых и быстрых методов. Если этого не делать, то чтобы подружить ХР и SATA придется либо искать и встраивать драйвера в дистрибутив (nLite), либо пытаться подсунуть с флоппи диска.

Mozgun

Я тут как раз щемлю сбойную флешку на гиг, глюканула и виделась в системе как "защищенная от записи" нулевого обьема с RAW партицией. Интересное занятие, скажу я вам... На чипе обозначение не занесено ни в одну базу данных, опытным путем подобрал утилиту низкоуровневого формата и мучаю жывотную... С первого захода не разобравшись в настройках сделал из флешки СД-РОМ с отсутствующим диском 😀
Ща пытаюсь ЛЛформатнуть, погляжу что выйдет...
ЗЫ: Восстановилось 512мб! (с)Маловато будет!Маловато!
Опыты продолжаются...

zim

zim
По поводу изменения функции диска SATA на IDI.
Скажем, у меня в ноутбуке, стоит жёсткий диск SATA-2 250Гб/16Мб/7200об.
Какой же мне смысл, изменять в биосе SATA на IDI?
И вообще, ИМХО разумеется, но изменение назначения диска в биосе, похоже на ликвидацию головы, что последняя не болела.

Неправильное ИМХО. Если нужно поставить ХР с нуля - то это один из наиболее простых и быстрых методов. Если этого не делать, то чтобы подружить ХР и SATA придется либо искать и встраивать драйвера в дистрибутив (nLite), либо пытаться подсунуть с флоппи диска.


При установке ХР изменив значение диска SATA на IDI, невозможно вернуть значение SATA, диск так и будет работать в режиме IDI. Чем отличается SATA от IDI, полагаю, Вы знаете.

badydoc

zim
IDI
только IDE 😛 ИХМО по большому счету ничем не отличается, для простого пользователя. По крайнем мере лично я что через дрова для САТА ставил, что в режиме ИДЕ - различий в скорости не заметил. Вот SCSI диски - там да, там сразу видно 😊

zim

только IDE ИХМО по большому счету ничем не отличается, для простого пользователя. По крайнем мере лично я что через дрова для САТА ставил, что в режиме ИДЕ - различий в скорости не заметил. Вот SCSI диски - там да, там сразу видно


Я говорю не о визуальной способности рядового пользователя. Например, если Вы лично, не замечаете разницы, это не значит, что она (разница)отсутствует.

Tim_k

Так в чем же разница между SATA и IDE на ноутбуке? 😛

badydoc

zim
не замечаете разницы, это не значит, что она (разница)отсутствует.
если ее не видно, то какая фиг разница? 😛 А то сата круче и быстрее, но этого не видно просто, это смешно 😊

Walkman

Tim_k
Так в чем же разница между SATA и IDE на ноутбуке? 😛

Режим IDE дает скорость работы винта 133мб в секунду. SATA - 150.
SATA2 - 300 мб.сек. Плюс возможность горячей замены.
Вы уверены что в вашей персоналке а то и в ноуте с его бесконечными режимами экономии энергии реализован SATA-2? Даже если он там заявлен?
По своему опыту могу сказать, что все эти вещи в ПК и ноутах не более чем рекламная фишка.

Все преимущества сата начинаются на серьезных вещах. Например специализированный серверный контроллер за полторы тыщи баксов на котором был собран пятый рэйд на 4,5 террабайта из сата дисков. Так вот. Низкоуровневое форматирование этого массива заняло полминуты!
У вас сколько винт форматируется на компе хоть IDE хоть SATA? Делайте выводы.

Вот еще можно по теме покурить:
http://www.probios.ru/article/computer/ide-sata.html

badydoc

Walkman
Так вот. Низкоуровневое форматирование этого массива заняло полминуты!
Серег, я конечно дико извиняюсь и всё такое 😊 Но ты уверен что оно было? 😛 Потому как я заменив один раз САТА диск (один из 4-х) в 5-м рейде, ждал пересоздание массива часов 8 😊 Сравнить со скази не могу, нету под рукой дисков такого обьема, но меньшего обьема дедал - намного быстрее.

Walkman

badydoc
Серег, я конечно дико извиняюсь и всё такое 😊 Но ты уверен что оно было? 😛 Потому как я заменив один раз САТА диск (один из 4-х) в 5-м рейде, ждал пересоздание массива часов 8 😊 Сравнить со скази не могу, нету под рукой дисков такого обьема, но меньшего обьема дедал - намного быстрее.

Зуб даю! 😛
Я форматировал чистый массив. А в твоем случае рейд собирался, синхронизировался и все это на ходу.

Старлей

Walkman
Гемморой с этой флешкой еще тот. Лучше купить дисковод. Без него все равно тяжко придется. Ни записать ничего не посмотреть. Одними флешками сыт не будешь.

+100 ... рублей 300 USB FDD стоит ... а с флешкой загрузочной ... ну где-то месяцок если плотно "поиграться" то получится рабочий вариант ... это если самому ее делать без опыта 😊

Mozgun

Старлей
а с флешкой загрузочной ... ну где-то месяцок если плотно "поиграться" то получится рабочий вариант ...
Какой месяцок?? С нуля начал разбираться как проще сделать - за час разобрался. Найти утилиту низкоуровневого формата для чипа на флешке, и указать ей .iso образ загрузочного диска. Делов на полчаса...

Walkman

badydoc
...
Сравнить со скази не могу, нету под рукой дисков такого обьема, но меньшего обьема дедал - намного быстрее.

Сегодня зеркало собиралось на скази ультра 320. Всего 70г но полтора часа как одна копейка. Вполне нормально. Сата 750г. под замену на горячую в пятом рейде собирает пять часов. Все так и есть.

P.S. Эх Андрюха. Если бы ты любил работу хоть чуть-чуть также как стрельбу и охоту... Постарался бы переманить к себе. Нужны такие камрады. 😞

Старлей

Mozgun
Какой месяцок?? С нуля начал разбираться как проще сделать - за час разобрался. Найти утилиту низкоуровневого формата для чипа на флешке, и указать ей .iso образ загрузочного диска. Делов на полчаса...

ню-ню ... что-бы просто заработало можно и за 20 минут сделать ... а вот что-бы это заработало ХОРОШО ... как-раз месяцок проб и ошибок ... проверено не одним человеком ... причем далеко не чайниками ...

Mozgun

Старлей
а вот что-бы это заработало ХОРОШО ... как-раз месяцок проб и ошибок ... проверено не одним человеком ... причем далеко не чайниками ...



Ну так и говорите что "правильный образ для заливки" мудрено создать... а технически залить на флешку - довольно просто. Все утилиты от производителей чипов это де-факто умеют. И БИОСы с года 2003 их точно опознают без проблем.

Старлей

Mozgun
Ну так и говорите что "правильный образ для заливки" мудрено создать... а технически залить на флешку - довольно просто. Все утилиты от производителей чипов это де-факто умеют. И БИОСы с года 2003 их точно опознают без проблем.

да просто как-то отвык делать по принципу "что-бы было" 😊

dervish

собсвтвенно проблема- большая , но тоже вопрос как сделать загрузочним внешний usb-hdd ? тоже с гемором ?

GSR

Stroitel
- Качайте ZverDVD (сборка XP сервис пак 3, с прогами и утилитами), .
Спасибо огромное за инфу! Скачал я эту сборку, так там на диске, помимо всего прочего оказались Акронис Диск Директор и Акронис Тру Имидж, с помощью которых я легко и безболезненно перенес свою систему на новый большой хард. Со всеми пробами и попытками всего за один вечер.

vit31

У меня есть диск с ХР, до сих пор пользуюсь, встает на любой современный ноут (сам лично на два асера ставил). Просто устанавливаеш и все (дрова и т.д. все там присутствует). Готов файл передать даром, через асю или при встрече.

GSR

через асю
Боюсь, ася не потянет файл на несколько сотен мегабайт 😊

------------------
Что такое невозможно? Невозможно штаны через голову надеть, а все остальное - было бы желание.

vit31


Боюсь, ася не потянет файл на несколько сотен мегабайт
так я сам его через асю получил от парня с этого форума.

badydoc

Walkman
P.S. Эх Андрюха. Если бы ты любил работу хоть чуть-чуть также как стрельбу и охоту... Постарался бы переманить к себе. Нужны такие камрады.
да я б может даже и пошел, так ты работать заставишь 😊 а мне щаз админство надоело, мочи нет 😊

Morg88

самый простой способ это заливка образа acronis с ur встает на любой ноут
кому надо могу помочь, работа на 10 минут ровно