Вылезает синий экран. Что может быть за фигня?

Журналист

Раза два-три было, когда вылезал экран смерти и комп перезагружался, при этом вылезал буквально на секунду, даже прочитать, что написано на нем не успеваю. Можно это как то отследить потом. Началась эта фигня после того, как систему переустановил, может быть это из-за того, что винда как то криво встала?

ober

пуск-настройка-панель управления-администрирование-просмотр событий-система. посмотрите, должны быть записи

Журналист

Тип события: Уведомление
Источник события: Save Dump
Категория события: Отсутствует
Код события: 1001
Дата: 08.02.2009
Время: 13:07:00
Пользователь: Н/Д
Компьютер: HOME
Описание:
Компьютер был перезагружен после критической ошибки: 0x100000d1 (0x71a3dee5, 0x00000002, 0x00000008, 0x71a3dee5). Копия памяти сохранена: C:\WINDOWS\Minidump\Mini020809-01.dmp.

Вот, нашел. И как узнать, что это значит?

ober

есть подозрение, что видеокарта (а точнее драйверы) сбоят.

искать по словам "bsod 0x100000d1"

кста, нет ошибки? точно 0x100000d1?

Журналист

ну я тупо скопировал в буфер обмена, то что написано

ober

итак, вспомните, дрова на видеокарту ставили какие? самые распоследние? имеет смысл снести их и поставить "предыдущие"

и еще - прогоните тест жесткого диска. это тоже может быть источником проблемы.

ober

заюзайте WinDbg http://www.insidepro.com/kk/222/222r.shtml

Журналист

Дрова не самые последние, может двухмесячной давности. Гм. сейчас наткнулся об упоминании ошибки с таким кодом в обсуждении Outpost-a. МОжет правда фаейрвол глючит

ober

сначала рекомендую тестить "железо" http://hdd-911.com/ http://hddrepair.ru/program.html http://www.benchmarkhq.ru/russian.html?/b_hdd.html

ащч

Вообше, мало данных о железе, а так
http://www.lifeinet.ru/index.php?id=504
http://www.oszone.ru/display.php?id=1159 .

Журналист

проц amd s939 двухъядерный 4200+, мать asus a8ne, видео 8600gt, винт с системой сигейт саташный. винт недавно тестил. ошибок не было. Кстати, после перезагрузки действительно вылезло сообщение об ошибке аутпоста

ober

попробуйте полностью снести его (например, revouninstaller) а потом поставить заново

ащч

Есть еще такая прога S&M (snm), тестить осторожно, нагружает все железки в компе + мемори тест, также могут быть ошибки с дровами. Основные проблемы-температура, вольтаж, дрова. Почитайте потестите.

Журналист

сейчас попробую с аутпостом разобраться. ПРосто раньше этой ошибки не было, возникла именно после того, как систему недавно переустановил.

spp

Были раньше проблемы с аутпостом и переходом приложений в полноэкранный режим (игру если запустить или видеоплеер развернуть), он на это ругался и зависал, приходилось его через процессы убивать.

flipper-s

Компьютер был перезагружен после критической ошибки: 0x100000d1 (0x71a3dee5, 0x00000002, 0x00000008, 0x71a3dee5). Копия памяти сохранена:
Чтото с памятью твоей стало.

fedor

flipper-s
Чтото с памятью твоей стало.

С оперативной?

ershtain

Аутпост какая версия?? у меня подобная проблемма была на версии 4.35- снес нах .. поставил шестую версию и проблеммы закончились...

flipper-s

Полный список Стоп-ошибок.
http://www.oszone.net/print/59/
там есть способы устранения. Щас пороюсь ещё чего найду.

Журналист

ershtain
Аутпост какая версия?? у меня подобная проблемма была на версии 4.35- снес нах .. поставил шестую версию и проблеммы закончились...

версия 4.0.1024 была, сейчас поставил pro 2009

Журналист

flipper-s
Полный список Стоп-ошибок.
http://www.oszone.net/print/59/
там есть способы устранения. Щас пороюсь ещё чего найду.

моей там нету 😊 пока поставил другую версию фаервола, поглядим. Раньше она у меня вылезала не вот прям часто, так что подождем-с

handmade

Что конкретно выдает синий экран? как правило там имя драйвера который вызвал сбой. В журнал системы это не всегда пишется в полном виде 😞 Я сталкивался с тем что на ряде машин такую хуйню вызвал касперский 7, не мог корректно обработать некоторые имена (!) файлов. Так что не всегда дело в железе. Бывает и аутпост, но редко, как правило в сочетании с какими либо тяжелыми прогами которые ставят свои службы. Я вобще всяческий "контроль компонентов" в таких программах отключаю.

Журналист

Я ж писал на первой странице, что именно он выдает 😊

Giant Tao

Эх виндятники вы виндятники !
а размер файла подкачки посмотреть не хотите а? уверен там 1гиг или по более ! Смени размер файла подкачки до 700 метров и все !

Журналист

А как это может быть связано с размером файла подкачки?

Giant Tao

Журналист
А как это может быть связано с размером файла подкачки?

У винды есть дурное свойство сколько не дай ей файл подкачки ей все мало !
если в вкратце то с файлом подкачки ситуация такая ну простыми словами !"я дам тебе пирожок -ты о вкусно спасибо ,на следующий день дам два -ооо спасибо ,на еще следующий раз дам еще три пирожка-ты а че так мало!
на следующий раз ты даешь один пирожок и тебе говорят ты че обозрел гони больше !
Вывод чем больше даешь тем больше становится борзый виндовс! Когда на машине стояла винда всегда был размер подкачки 700 мегабайт ,как в прочем и сейчас под линуксом ))) и все бегает норм !

Настройка файла подкачки для оптимизации и восстановления Windows XP

Файл подкачки (Pagefile.sys) - это скрытый файл на жестком диске компьютера, который используется Windows XP по принципу оперативного запоминающего устройства (RAM). Файл подкачки и физическая память вместе составляют виртуальную память. По умолчанию Windows хранит файл подкачки в загрузочном разделе (раздел, в котором установлена операционная система и вспомогательные файлы). Рекомендуемый размер файла подкачки должен быть в 1,5 раза больше общего объема RAM. В этой статье описан процесс настройки файла подкачки для выполнения функций оптимизации и восстановления операционной системы.

Для улучшения быстродействия системы файл подкачки следует переместить в другой раздел на другом жестком диске. В этом случае операционная система быстрее обрабатывает повторяющиеся запросы ввода-вывода. Когда файл подкачки расположен в загрузочном разделе, Windows направляет запросы чтения с диска и записи на диск как к системной папке, так и к файлу подкачки. После перемещения файла подкачки в другой раздел конкуренция между запросами записи и чтения уменьшается.

С другой стороны, после удаления файла подкачки из загрузочного раздела, Windows не сможет создать файл аварийной копии памяти (Memory.dmp) для записи отладочной информации в случае возникновения неустранимой ошибки режима ядра. Отсутствие такого файла, когда необходима отладка произошедшей ошибки, может послужить причиной длительного простоя системы.

Оптимальным решением является создание одного файла подкачки в загрузочном разделе, а второго - в разделе, который используется менее часто (на другом жестком диске, если такой имеется). Кроме того, для второго файла подкачки лучше всего отвести отдельный раздел, где нет других данных и системных файлов. По умолчанию Windows в первую очередь использует файл подкачки из менее загруженного раздела (а не файл подкачки из загрузочного раздела, количество обращений к которому намного больше). Для определения файла, который задействуется для управления виртуальной памятью, Windows применяет внутренний алгоритм.

Использование отдельного раздела для файла подкачки имеет еще одно преимущество - в этом случае файл не разбивается на куски. Файл подкачки, размещенный в разделе, где находятся другие данные, может быть разбит на куски в процессе его увеличения для наращивания размеров виртуальной памяти. Дефрагментированный файл подкачки означает ускорение доступа к виртуальной памяти и увеличивает шансы записать файл аварийной копии памяти без существенных ошибок.

В результате соблюдения приведенных выше рекомендаций будут выполнены важные с точки зрения оптимизации и восстановления системы условия.
. Система соответствующим образом настроена для записи файла Memory.dmp в случае возникновения ошибки режима ядра.
. В основном используется файл подкачки из менее загруженного раздела.