Проконсультируйте пожалуйста...

ONSI

... и подскажите как быть. Дисковод компакт дисков не видит дисков, причем сама система дисковод видит.
Сидел я делал образы дисков, при помощи ClonCD и в один момент дисковод перестал видеть диски, причем при закрытии дисковода с диском, он его раскручивает и все, остальные сопутствующие шумы есть. ОС - Виста, все нужные драйвера стоят.

L0Ki

Попробовать с другой болванкой

ONSI

Он считать не может, уже 10 штук попробовал. Причем ничего не читает ни один диск. Неужели он физически накрылся?.. Вроде новый, еще даже гарантия не кончилась.
Я думаю, что это программные дела... но не уверен.

Vasi@

ONSI
Неужели он физически накрылся?.
Виртуальными дисководами пользуетесь с защитой от старфорса?

badydoc

дисковод CD? DVD?
Если смесь (СД+ДВД), то проверить и СД и ДВД болванки. Если не читает ни одни, значит сдох привод. Если какие-то читает, какие-то нет - то сдох лазер. Если читает лицензионные, но плохо читает пиратки например - запылилась головка лазера.

ONSI

Vasi@
Виртуальными дисководами пользуетесь с защитой от старфорса?

Я как раз делал образы для КлонСД

ONSI

badydoc
дисковод CD? DVD?
Если смесь (СД+ДВД)
Именно такой, пробовал и СД, и ДВД, ничего не читает. Жаль, если сдох...

ag111

Для начала перезагрузиться.

И не стряхивай пепел унутрь дисковода.

Witaly

А может взять загрузочный диск и попробовать загрузится с него? Что бы полностью исключить влияние операционной системы.

rawmeathunter

Баянная проблема висты. КлонСД ни при чем. Чтобы проверить работоспособность привода, пытаемся с него загрузиться. Если успешно, грузим висту, сносим привод в устройствах, перезагружаемся, если отказыватся ставить драйвер - ставим как "дисковод CD-ROM".

Vasi@

ONSI
Я как раз делал образы для КлонСД
Не в клоне дело а есть такой драйвер да обхода защиты дисков (лицензионных) при нем можно использовать образы дисков, так вот он отключает физический привод.