Защита от телефонного подключения

Ларич

Уважаемое сообщество! Прям не знаю куда обратиться.
Есть проблема. Кто-то нехороший подключается к телефонной линии моего знакомого. Как бы его поймать или сделать так чтобы ему больше этого не хотелось.
просьба советы или бы ссылочки какие

na4alnik

А откуда Ваш знакомый взял, что кто-то подключается к его линии?

Вообще в таких случаях подают заявку в бюро ремонта обслуживающей телефонной компании (тел в договоре указан), они проводят обследование линии на предмет подключений. Можно также попросить распечатку всех исходящих/входящих звонков, сравнить по номерам, не попадаются ли "левые" номера. Ну и наконец, если АТС электронная, можно подключить доп. услугу "запрет/ограничение исходящей связи", которой можно управлять (включать/выключать с вводом пароля) со своего домашнего тел. аппарата в тон. режиме.

Леонид Ильич

своими силами- практически никак. ну или только визуальным осмотром коробок.

Куш-тэнгри

Были такие услуги когда-то по подключению приборов, отслеживающих характеристики телефонной линии и по их изменению сигнализировавших, что произошло подключение. Можно поискать в сети - думаю они остались в силе. А вот ваша "ответная реакция" может вызвать уголовное преследование... Так что для начала - через заявления (оператору и в милицию если есть ущерб)

Архангел

Параллельный аппарат сильно просаживает линию. Если на параллельном аппарате поднять трубку, то даже громкость стихает. Но современные телефоны умеют с этим бороться. Поэтому лучше у себя официально "отрезать" провод в щитке, и предъявить распечатку разговоров.

Леонид Ильич

если через трансформатор подключаются- ничего не просаживает и не стихает.

Архангел

Тогда отключите линию от своего телефона, и к проводам подайте 220v. 😊

Ларич

Определяется просто -приходят счеты за межгород, причем туда куда и не звонит никогда и никто, и даже за границу.

badydoc

Ларич
туда куда и не звонит никогда и никто, и даже за границу.
если не пользуетесь межгородом, то можно на АТС отключить 8-ку.

BlackMoon

Первым делом обследуйте линию в подъезде, вероятность высокая что подключение именно в нём. .Надо внимательно исследовать провод. Так же повытягивать его из углублений, т.к. могу параллельно примотать провод и опустить в кабельканал. Пароли на АТС не помогут, перехватываются на ура, если конечно не будет поставлено спецоборудование между вашим телефоном и АТС 😊 Если не пользуетесь межгородом - заявка оператору на отключение или пользуйтесь IP телефонией при отключении межгорода (8-и), если конечно есть возможность в вашем регионе. 220 подавать не надо, как советуют 😊 А чтобы не платить по счетам, которые возможно не принадлежат хозяину, надо писать заявление оператору связи.

У друга тоже как-то были счета... потом выяснилось, парень в "секс по телефону" звонил 😊)

Ещё возможны подключения в местах протяжки кабеля... видел я как у нас кабели связи проложены в подъездах, подвалах 😞

А ещё можно позвонить по полученным номерам, куда счета назвонили, представиться человеком из...(тут сами придумаете) описать в грубой/вежливой форме спокойным голосом ситауцию, указать время звонков и кто им звонил в это время и что их будет ждать, если они не сообщат необходимую информацию о звонившем.

dm_roman

как профи скажу-никак 😊
межгород/международку отключить можно
а чтобы не подключиться- никак не защитишься.
обнаружить-можно.

Старик Хэнк

Как можно выйти на межгород по Вашей телефонной линнии?
1. С помощью физического подключения. Это можно сделать как на "последней миле", так и на промежуточном кроссе. Обнаруживается техперсоналом АТС с помощью нелинейного локатора, который позволяет выявить неоднородности в телефонном кабеле, т.е. скрутки, отводы, изменение сечения кабеля.
2. Если используется аналоговый радиотелефон, а трубка не кладётся на базу.
Для подключения используется клон трубка-сканер. Выявить можно по индикатору на базе.
3. Используется аппаратура подмены номера, т.е. исходящий звонок может осуществляться по другой телефонной линии.

Что делать? Не оплачивать междугородные счета. Если платите, значит подтверждаете факт использования данной услуги и никто Вами заниматься не будет. Телефон отключить не имеют права, только заблокировать выход на межгород. Подать на АТС претензию с указанием дат выхода на межгород и требованием разобраться в данной ситуации. Обычно спрашивают о наличии радиотелефона, так что подумайте, что отвечать.
Не выбрасывайте счета. Если нанесён материальный ущерб, то заявление в милицию.

ober

заява на станцию - "прошу заблокировать мне доступ на междугородние и международные звонки". купить "карточку". заодно и съэкономить на звонках.

пысы. отключить кабель и законопослушных пользователей. подать 220В 😀

Serg_62

А модема на компе у приятеля нет? А то, может, звонилка програмная?

Ларич

Вроде нет, не было до сих пор, но собирался установить веб стрим

андроныч

3. Используется аппаратура подмены номера, т.е. исходящий звонок может осуществляться по другой телефонной линии.

а можно поподробней, что это такое?

BlackMoon

Заходите в гугль, вводите - аппаратура подмены номера.

Леонид Ильич

"голубая коробочка" 😊