Опять про запись фильма на диск

сэр

Ситуация такая. Скачиваю с торрента фильм avi. По компьютеру любым проигрывателем идёт нормально. Записываю на диск DVD-RW с помощью Nero StartSmart 8.3.1.2 И проигрываю на обычном бытовом DVD-плеере Samsung. Некоторые фильмы идут нормально. Некоторые показывают, но без звука. Некоторые вообще зависают на загрузке и не идут.
Попробовал записать через встроенную в Висту DVD-студию Windows. Авишник переформатировался в Video_TS. Но... Нет русского языка. Меню диска создал. Есть и "просмотр" и "сцены". А фильм идёт только на английском языке. Помогитеееееееееееееееееееее.

yum46

Тут такое дело. Т.н. "малый" формат *.avi весьма разнообразен по свойствам: закодирован разными кодеками (некоторые из них и не должны воспроизводиться большинством бытовых плееров, некоторые воспроизводятся неохотно), использован разный звук (бывает, впихивают и 5.1), разные размеры кадра (напр., если стандартный горизонтальный размер ТВ 4х3 720х576 превышен - не пойдёт, ибо это уже как бы HDV).

Попробовал записать через встроенную в Висту DVD-студию Windows. Нет русского языка
Создать DVD с поддержкой нескольких звуковых дорожек - непростое дело. К тому же далеко не уверен, что это вообще возможно неким "штатным" DVD-мейкером Висты (впрочем, я с ним не работал). Ведь эти дорожки нужно сначала извлечь специальными программами, потом уже компилировать, верно расположив, желательно при этом создавать связи с меню. Об этом на многих ресурсах большие темы идут.
Выводы. Иногда (нечасто) помогает простой прогон прямопотоком через VirtualDub, в нём же можно посмотреть (Файл - информация о файле) размер кадра, и свойства звука, правда, он показывает обычно только первую дорожку, которая по умолчанию. В общем, морОки...
Звук, кстати, можно попробовать попереключать с пульта, там должна быть какая-то кнопка для этого (это в исходных *.avi. Вами созданный DVD скорее всего подхватил только первую, по умолчанию английскую, дорожку)

Уфф... Столько написАл, а толку - чуть. Сам с этим много мучился порой, и не всегда успешно. А ведь я почти профессионал, и программ у меня разных по видео, как у дедушки - гуталина (с), голова работает "системно" в этом смысле.

Как ни странно, кто-то может знать гораздо более простые способы. Подождём-с...

сэр

Сильно. Понял только одно. Что пока я пролетаю мимо 😀

Жду ещё варианты.

Dtm

Вчера тоже кодировал пару .avi в DVD с помощью NERO, так в результате имеем рассинхронизацию звука с изображением. Буду теперь другое что нибудь пробовать.

yum46

кодировал пару .avi в DVD с помощью NERO
Ребята, когда я только начинал заниматься видео, уже тогда понял, как беспомощна и скучна Неро Вижн и как ужасны результаты её работы. Мне в ней СРАЗУ стало тесно.

сэр
Сильно
Это я ещё про возможные превышения битрейта не говорил. "Железный" плеер допускает для DVD макс. суммарный битрейт аудио + видео до 10000 кб/с (практически даже меньше), иначе - виснет, для малого *.avi - вроде до 1920...

Dtm
Буду теперь другое что нибудь пробовать
Сначала - кодирование в MPEG2 (Canopus ProCoder), только потом - компиляция DVD (тут выбор побольше, напр., DVD-lab PRO)/

сэр

46-й юм... Спасибо. Голова на выходные занята 😀

Clegg

порекомендовал бы пользовать ConvertXtoDvd от VSO 😊
простенько и со вкусом, даже я способен в нём работать 😀

------------------
Ну и што? А я это знал!

Архангел

Clegg
порекомендовал бы пользовать ConvertXtoDvd от VSO 😊
простенько и со вкусом, даже я способен в нём работать 😀

Поддерживаю мнение на все 100%!!! Я им переконвертил уже сотни фильмов! Поверьте мне, ни одного косяка не было!!! Бытовой ДВД играет все как по маслу. Плюс ко всему в этой проге можно и меню создавать, причем все это делается очень просто.
Только не подумайте, что я пират-штамповщик. 😊

Dtm

порекомендовал бы пользовать ConvertXtoDvd от VSO

Пробовал, но мне шаблоны меню там не нравятся, а я люблю сам менюшку для DVD сделать.

yum46

Dtm
я люблю сам менюшку для DVD сделать
Тогда Вам без связки сильных программ не обойтись. DVD-lab PRO - прекрасный инструмент, но в него надо грузить уже готовый mpeg2 или элементарные потоки. Значит, сначала кодирование...

Dtm

Бум пробовать DVD-lab PRO, я как раз SATRip-ы в основном из TS в DVD гоняю.

spekulyant

Сегодня утром я сподобился заглянуть в магазин Эльдорадо и увидел DVD плеер Pioneer - с входом для флэшки. Ткнул продавец мою флэшку и пошло на большом экране кино! (скачанное с инета в AVI, 1.37 G)
И подумал я - а на фига мне что-то резать и записывать??
Все мои работы по созданию DVD фильмов пошли кошке под хвост.. 😊
P.S. а продавец мне и говорит, что уже давно все плееры с USB входом идут, и все форматы плееры читают ...
и стоят они всего $100.00
полезно утром в рабочее время заходить в магазин!!
P/P.S. и там есть HDMI!

yum46

spekulyant
все форматы плееры читают
Неужели вправду - все? Сомнительно. Их же - не перечесть! Наверняка даже WMA не читают.
А вообще - действительно удобно. DivX и Xvid прочтут - уже хорошо.

badydoc

yum46
Неужели вправду - все? Сомнительно. Их же - не перечесть! Наверняка даже WMA не читают.
ну скажем так - за очень редким исключением действительно читают всё. Особенной неприхотливостью славен BBK - он любые диски/форматы хавает 😊