нетбук на батарейках АА

ober


Компания NorhTec объявила о выпуске нового недорогого нетбука. В прошлом году был выпущен 7-дюймовый нетбук этого поставщика, а новая модель под названием Gecko EduBook оснащена 8,9-дюймовым дисплеем с разрешением 1024x600 пикселей. По заявлению NorhTec, новинка базируется на 1 ГГц процессоре Xcore86 с пониженным энергопотреблением: всего 1,2 Ватта. Устройство оснащено 256, 512 или 1024 Мб оперативной памяти, причем, модули памяти (как и процессор) можно улучшить.
В качестве накопителя для Gecko EduBook можно использовать 2,5-дюймовый винчестер (имеется отсек для него) или SD-карту. Кроме того, в нетбук можно установить адаптеры беспроводной связи GPRS, EDGE, 3G, 3,5G или EDVO (предусмотрен внутренний USB-разъем), в дополнение к нему имеются еще 3 внешних порта USB, а также разъемы RJ-45 и D-Sub.

Нетбук Gecko EduBook отличается от других решений этого класса тем, что может питаться от обычных батареек (аккумуляторов) АА. Требуется 8 батареек, они обеспечивают до 4 часов автономной работы, хотя можно установить и обычный аккумулятор, его хватит на 6 часов. EduBook работает под управлением Ubuntu Remix для нетбуков с базовым пакетом программ, хотя можно установить и другой дистрибутив Linux либо Windows XP. Также производитель отмечает, что пользователь может персонализировать дизайн своего нетбука, сделав принт на крышке. Стоимость Gecko EduBook в базовой комплектации составляет $200.

http://www.engadget.com/2009/05/07/next-gecko-netbook-to-have-bigger-screen-aa-power-200-price/
http://news.ferra.ru/hard/2009/05/08/86726/?from=rhead&rand=0&slot=2

Andy

Наконец-то ниша между ноутбуками и карманными ПК начинает заполняться вменяемыми девайсами.
Приятно, что производитель использует почти весь размер корпуса формата типа А5 (тетрадный размерчик) для размещения дисплея и клавиатуры.

Вот 8,9-дюймовый экран - это уже достаточно для комфортного чтения любых djvu- и pdf-книжек.
А питание форм-фактором АА - это уже настоящий (я извиняюсь за банальность) БП-компьютер.

ober

кому што 😀

veach1

мне больше понравилось то, на основе чего этот нетбук сделан, http://xcore86.com/ , в двух словах: вся материнка в одном чипе

проблема в том, что когда это чудо доберётся до нас - будет стоить не 200$, а все 400$

Walenok

Я видел какие то с линуксом. Асус кажись, стоят 7-9 тыс.