Виндовс поверх Линукса?

Yakov1970

Дело в следующем: брат купил ноут, без установленной ОСи, спросил: установишь? Я-без проблем! Привозит-на коробке от ноута написано: softload-Linux. Попытался установить Винду-фиг-на середине синий экран и ошибка. Самого Линукса там нет. Взял загрузочные диски с Партишин Маджик-пытается запуститься-ищет сидюк-устанавливает какие то файлы-выдаёт ошибку! Фдиском с загрузочного отформатировал-та же история! Фдиск/мбр пробовал-не запускается! Что посоветуете?

RoSa

вопросы
Какой ноут?
какая винда?
Какую ошибку выдает инсталятор?

Общий алгоритм
Грохнуть все разделы на диске воткнуть диск с дистрибутивом, попробовать установить. Инсталятор должен сам определить диск и разметить его. Если не получается то что-то либо с ноутом либо с дитрибутивом.
Причины могут быть разные. Пиратские дистрибутивы не все работоспособны. Может винда не поддерживает то оборудование что на ноуте.

Yakov1970

Винды пробовал разные, Ноут-Асус Aspire 5737Z, Пентиум двойной 3400, оперативка-3 гига. Самое не понятное, что с реаниматора Партишн меджик не запускается-начинает искать сидюк, с которого же успешно и грузится, и вешается или не видит его

------------------
Лучше быть, чем казаться!«P»

Архангел

Может дело в ACHI?

Yakov1970

Это что?

------------------
Лучше быть, чем казаться!«P»

RoSa

ACHI - Advanced Host Controller Interface

Попробуй загрузить puppy linux (http://www.puppyrus.org/ или http://puppylinux.org/ ) и посмотреть на оборудование ноута проверить диск. Что-то подобное виндовое подсказать не могу, извини, давно виндой не пользуюсь.
Если не загрузится глюк в ноуте.

User Dron

Информация взята с сайта notik.ru Раздел вопросы и ответы. Возможно Вам поможет.
Я хочу установить Windows XP, а на ноутбуке стоит ......... Это возможно?
Возможно, но есть тонкости. Если прочитав написанное далее, Вы почувствуете, что чего-то не понимаете - лучше обратитесь в службу технической поддержки производителя ноутбука, который Вы приобрели или к "знатокам-фрилансерам".
При установке, Windows XP может не обнаружить дисков на вашем ноутбуке. Проблема заключается в том, что большинство современных ноутбуков укомплектованы винчестерами типа SATA. Windows XP была выпущена значительно раньше, чем появился этот тип винчестеров, поэтому драйверов SATA в Windows XP нет. Для решения этой задачи можно воспользоваться одним из ниже описанных способов:

Самый простой способ:
Идея этого способа заключается в том, чтобы превратить винчестер нового типа в винчестер старого типа знакомого для Windows XP.
Перед установкой Windows XP зайти в BIOS и поменять режим работы винчестера с SATA на ATA. После этого установка Windows XP пройдёт без проблем. Но минус этого способа в том, что меняется режим работы винчестера в сторону более низкой производительности. Если попытаться после установки Windows XP поменять режим работы винчестера обратно, то Windows XP загружаться не будет, т.к. винчестер для неё становится снова невидимым. Если BIOS не поддерживает изменение режима работы винчестера, этот способ становится нереализуемым.

Способ посложнее:
Идея этого способа заключается в том, чтобы подгрузить недостающий драйвер с помощью внешнего носителя USB FDD, в момент инициализации устройств, при установке Windows XP.
Сначала необходимо скачать драйвер SATA для Windows XP под винчестер вашего ноутбука. Найти драйвер можно либо на сайтах производителя вашей модели ноутбука, или на других сайтах, где могут быть выложены подобные драйвера. После того, как драйвер скачен, вам понадобится USB FDD с дискетой, на которую нужно будет записать драйвер. С помощью USB FDD при установке Windows XP можно будет подгрузить драйвер SATA. Для этого, в момент инициализации устройств при установке Windows XP нужно будет нажать F6, когда такая возможность будет предложена установочной программой. После чего действовать согласно инструкциям установочной программы.
Но и при этом способе могут возникнуть сложности. Как их решить можно посмотреть в различных форумах, на которые вы сможете выйти, если наберёте в строке Яндекса фразу: «SATA под Windows XP на ноутбук».

Самый правильный способ:
Идея этого способа заключается в том, чтобы создать новый загрузочный диск с Windows XP в дистрибудив которой будут вшиты драйверы SATA.
Так же как и в предыдущем способе, необходимо предварительно скачать драйвер SATA для Windows XP под винчестер вашего ноутбука. Найти драйвер можно либо на сайтах производителя вашей модели ноутбука, или на других сайтах, где могут быть выложены подобные драйвера. Далее необходимо скачать программу nLite и интегрировать в имеющийся дистрибутив Windows XP драйвера SATA. Узнать, как это сделать, можно прочитав инструкцию по работе с программой nLite. Инструкции по работе с nLite также можно найти с помощью поисковых систем типа Яндекс.

Yakov1970

RoSa
Какую ошибку выдает инсталятор?
STOP: 0х0000007в(0хс0000034,0х00000000,0х00000000)

------------------
Лучше быть, чем казаться!«P»

RoSa

Проблема с драйвером SATA.
Здесь http://www.softboard.ru/index.php?s=c6cceb3c9ef6cd5fe0ebcd68ebe29813&showtopic=56227&st=20 Обсуждается эта проблема

Архангел

Я ж говорю винт! Самые простые решения: Найти в сети Windows XP Extreme Edition, или Win XP - сборка от Зверя. Поиском можно искать Зверь DVD или Zver DVD. В эти дистрибы уже впихнуты дрова от новых винтов и вообще большинство вских разных дров. После установки не надо настраивать ни видяху ни чипсет, все уже будет установлено.
У самого было так же. Засандалил зверя и сижу улыбаюсь.

Yakov1970

Спасибо всем за советы! Дело решилось проще: а БИОСе поменял SATA драивер или что-то на подобие на IDE, всё начало грузиться. Так что да-дело именно в нём. Все Винды я устанавливал тоже из сборок, типа Зверя, но другие, так что именно изменения в БИОСе, получается, помогли. Ещё раз спасибо всем...

------------------
Лучше быть, чем казаться!«P»

Архангел

так что именно изменения в БИОСе, получается, помогли
В ущерб скорости. Твой винт будет работать помедленнее чем он может на самом деле. Но если трезво рассуждать, врятли это будет заметно...

Yakov1970

Да, читал об этом-спасибо ссылкам! Ну а что делать? Продвинутой Винды нет под рукой, флешки тоже...

------------------
Лучше быть, чем казаться!«P»

Nafigvajag

Yakov1970
Ну а что делать?

Линукс осваивать....

handmade

Однако описанные способы с интеграцией/подсовыванием дров практически полное фуфло. Помогает редко, тк дело просто не в дровах. Из опыта: на нескольких ноутах замена висты на ХР стала возможна только после перепрошивки биоса версией, совместимой с ХР, которой по умолчанию там небыло (корпоративный сговор, пидарасы) и соотв. отключением режима AHCI. На одном десктопе с полным режимом AHCI отказалась работать даже виста. Но хотябы - установилась.
Линукс заработает вероятнее. но не все готовы на него пересесть...