Запоролить включение сети -как?

Set A

Собсно директор попросил запоролить вход в и-нет на неких компах, общедоступных... Инет через ЛВС, ИМХО проще всего отключить сетевое подключение и запоролить его включение - это возможно?

С уважением...

Палыч1

Это надо решать на стороне сервера. Например -- прокси. MAC-адреса сетевух этих компов в блэк-лист и все дела.
Вообще, мало исходной информации. Непонятно, как раздаётся и-нет в вашей фирме. Что за программно-аппаратные средства используются?
Пароль на "Подключение по локальной сети" не ставится. Его можно только включить или выключить.

Alex_KAA

2 Set A:

И что, при санкционировании доступа админ будет бегать и вводить секретный пароль на каждой машине? Вопрос скорее риторический, т.к. стандартный инструментарий виндовз этого все равно не предусматривает. К тому же отруб сетевого подключения подразумевает полную потерю доступа ко всем ресурсам ЛВС. Если это не пугает, то самое простое наверное тут будет на патч панели/свиче пометить хвосты этих машин и просто физически их выдернуть - будет равносильно отключению сетевого подключения и намного проще 😊 А при необходимости их втыкать обратно.

Если по уму, то надо на проксе/роутере (что там у вас на выходе стоит) настраивать доступ к инету или фильтрацию пакетов по имени пользователя или адресу машины - там можно разными способами извращаться в зависимости от конкретной версии/модели.

Set A

Дал мало инфы - сорри -

у директора идея такая - своим сотрудникам надо - пароль ввел и включил... А если кто файл забежал набить/распечатать "со стороны"- фигушки 😛

Инет по ЛВС через головной комп, который, сам через прокси и дальше...

С уважением...

Alex_KAA

Так компы вообще надо сделать недоступными для левых юзеров получается? Тогда просто завести там пароли на учетные записи и заставку экрана на пароль настроить и все. И никому кроме своих логины/пароли не говорить 😊

Палыч1

Нет. Set A хочет сказать, что свои могут выходить в и-нет. А вот всякие посторонние (забежавшие файл набить) компом пользоваться могут, а вот в и-нет с него -- фигушки.

PPPoE здорово бы подошёл. Но это нужно квалифицированно поработать на сервере.

Set A

Ага - точно 😊

А что такое PPPoE? - типа файервола на сервере? боюсь, мне туда доступа нет...

Палыч1

Set A
типа файервола на сервере
Нет, это типа туннелирующий протокол, который обладает такой приятной возможностью, как аутентификация пользователя.
Но если на сервера доступа нет, то и говорить тогда о нём не стоит.

Палыч1

Вдогонку.
А директор вообще какую задачу ставит? Если у вас используется помегабайтная оплата трафика и директор просто хочет снизить расходы на интернет, то ему надо просто сменить тариф на безлимитный. А если он хочет, чтобы сотрудники использовали рабочее время для работы, а не для трёпа по аське, сидения в Одноклассниках/Вконтакте, скачивания картинок и прочего, то тут можно и административные меры применить в виде штрафов, выговоров и тому подобного.

Alex_KAA

Палыч1
Нет. Set A хочет сказать, что свои могут выходить в и-нет. А вот всякие посторонние (забежавшие файл набить) компом пользоваться могут, а вот в и-нет с него -- фигушки.

Я просто подумал что и на "файл набить и распечатать" - тоже фигушки 😊

Set A

Поставщик нета нам выделяет в месяц по 250 мегов на 4 рабочих места, возможность что либо поменять - нету 😞

Walkman

Пока не скажете чем раздаете инет в сетку все рекомендации будут на уровне советов гадалки.

ober

пароль на доступ к прокси уже упомянули?

как вариант - под "правильной" учетной записью юзер работает с правильно настроенным браузером (с прописанными настройками - адрес и порт прокси), из-под ограниченной учетной - с НЕ настроенным. и с невозможностью эти настройки изменять и ваще смотреть.

на самом прокси, для экономии трафика рекомендую поставить фильтр на *.mp3, *.avi, *.aac, *.mov и потоковое аудио (инет станции) и видео (ютуб и прочие). перечень анонимайзеров вбить и забанить. сделать огромный кеш в прокси. заставить юзеров ходить черех файрфокс с плагинами типа АдБлок. запретить обновления софта. только с локального файл-сервера. запретить аську. забанить вконтакте и прочее говно. запретить пересылку файлов более (например) 20 мегов. и прочее..

Куш-тэнгри

На работе одно время было такое (очень давно), но у нас огромная сеть с доменом. Для выхода в инет использовался пароль - видимо настраивали на проксе по правам доступа.
Как быть в одноранговой сети, да еще без выделенных серверов - не знаю. Сам думаю, как на своем (!) компе запретить выход в интернет для дочи (слишком там подсела) при том оставить для себя/для жены - у всех троих разные юзеры...