Диск С

mad_crow

Как полностью очистит этот диск и уже потом поставить ОС!?

fedor

mad_crow
Как полностью очистит этот диск и уже потом поставить ОС!?
В BIOS надо переставить 1 Boot Device с HDD на CD-ROM.Меню BIOS включается при включении компа и нажатии на клаве Delete или F9.А вот место, где в BIOS переставляются 1 и 2 Boot Device немного различаются у разных производителей материнских плат.
Вставляете установочный диск с ОС, перезагружаете комп и после загрузки необходимых файлов он предложит указать место куда будет установлена новая ОС.Отмечаете раздел С, форматируете его в NTFS (только не "быстрое"), ну и в общем-то всё.
Я иногда полностью удаляю этот раздел, потом заново его создаю, форматирую, и устанавливаю ОС.В общем-то ничего сверхестественного, просто внимательно читайте, что будет написано на экране, и не торопитесь.

SkaaRj

fedor
только не "быстрое"

А в чем вред быстрого или отличия от обычного?

Bugi

делайте быстрое... никакого вреда не будет...

asthan

При быстром форматировании перезаписывается лишь таблица размещения файлов.
При полном диск/раздел забивается о или 1, а уже потом производится запись новой таблицы файловой системы.

asthan

У меня при быстром пару раз не ставилась система, правда на новых дисках.
На старом не принципиально, но лучше полное 😊

Ashedow

asthan
При полном диск/раздел забивается о или 1, а уже потом производится запись новой таблицы файловой системы.

Проведите полное форматирование, а потом натравите на диск утилиту для восстановления данных. Будете сильно удивлены.
Быстрое от полного отличается тем, что при полном проводится проверка поверхности диска. Потому у вас и не вставала система.

fedor

Быстрое от полного отличается тем, что при полном проводится проверка поверхности диска.
Ну вот, собственно и ответ.

SkaaRj

Спасибо, буду знать теперь.

SiteCoolOff

fedor
Меню BIOS включается при включении компа и нажатии на клаве Delete или F9
Или F2, на ноутах или некоторых материнках от ASROCK или Elte Group. еще можно на современных мамках через менеджер загрузки, F8 или F11, не заходя в BIOS.
fedor
Я иногда полностью удаляю этот раздел, потом заново его создаю, форматирую, и устанавливаю ОС.
Иногда после этого активность раздела улетает на другой раздел, и система встает некорректно, особенно на платформе Intel. Идеальный вариант - предварительная подготовка раздела к установке ОС Acronis-ом или Partition Magic.

fedor

Иногда после этого активность раздела улетает на другой раздел, и система встает некорректно, особенно на платформе Intel.

Ни разу не улетала.
У меня, кстати на платформе АМД.

Или F2, на ноутах
Согласен.

SiteCoolOff

fedor
Ни разу не улетала. У меня, кстати на платформе АМД.
Вот именно на AMD у меня тоже ни разу. Доброго времени суток, коллега! Люблю AMD!

fedor

Доброго 😊 Я тоже не жалуюсь.