проблема с компом

van2z

Такая проблема:еще до загрузки операционки, после таблицы разъемов и девайсов, и строки verifying dmi pool data, появляется надпись boot disk failure,insert system disk and press enter.Я виндовый загрузочный диск вставляю, жму вышеописанную кнопку. Через пару секунд возникает та же ошибка. Если компьютер уже с диском в приводе включать, ничего не меняется. Что случилось и как с этим бороться?

ober

для начала изъять из приводов все дискеты и флешки. попробовать. написать тут

van2z

никаких дискет, никаких флешек-результат тот же,что с загрузочным диском, что без него.

ober

переткнуть питалово оптического привода на другой разъем. там посмотрим.

van2z

Хорошо бы еще это уметь... Ну,попробую, спасибо за советы 😊

ober

снять стенку у корпуса, внимательно рассмотреть нутро. при необходимости пропылесосить 😊. найти косичку от блока питания, обнаружить на ней свободноболтающийся белый 4-штырьковый разъем (его название вам ничего не даст). вытащить и вставить.

van2z

были обнаружены 2 четырехштырьковых разъема. Но выяснилось, что привод подключается не через них, а через другой разъем,в котором внизу множество мелких штырей. Переключил на другой такой же конфигурации, но ничего это не дало.

А вообще подобный казус мог произойти из-за отключения электричества во время установки системного обновления?

ober

с виндой возможно все, но именно эта причина маловероятна.

у вас есть возможность "откатить" винду до последней работоспособной версии?

van2z

нет, поскольку это приходится делать с загрузочного диска, а грузить с привода почему-то не получается, выдает ту же ошибку, причем диск даже не пытается читать, насколько я понял. Если бы не это, сразу бы откат сделал.

ober

хард наверно сдох

van2z

да, очень может быть 😞
благодарю за помощь

ober

не переживайте, все чинится

Basil_84

Может уже поздно, но:
Для начала нужно в "БИОСЕ" прописать привод дисков как первый источник для загрузки. И попробовать закрузится с CD.
А симптомы подобные видел недели 4-е назад. Произошло это по причине отключения питания в спящем режиме. На жестком диске слетела файловая система, стал как новый, ни FAT, ни NTSF.
Для лечения понадобится LiveCD, предварительно выполнив настройки в биосе загружаемся с него, ищем диск на котором стояла операционка, форматируем его. Далее стандартные операции по установке Windows. Если нужна более подробная помощь, прошу в МП.

Бывший

А твой диск точно "загрузочный"? А то некоторые криво записанные диски с виндой - не загружаются. Скорее всего потому и не может загрузиться.

pirotek

хард сдох, было такое у меня. Когда из кучи поломанных машин хотел несколько рабочих собрать там штуки 2-3 были с такими симптомами...

Бывший

Навряд ли, это редкий случай. Просто винда слетела.

Журналист

Нда. было у меня такое. Категорически отказывалась винда ставиться на жесткий. Причем сам по себе жесткий работал в качестве хранилища данных без проблем. Так и не разобравшись, плюнул и поставил винду на другой винт. А тот, на который не хотела вставать до сих пор работает себе. Все тесты проходит. ХЗ че эт было

Alex1i

Нда. было у меня такое. Категорически отказывалась винда ставиться на жесткий. Причем сам по себе жесткий работал в качестве хранилища данных без проблем. Так и не разобравшись, плюнул и поставил винду на другой винт. А тот, на который не хотела вставать до сих пор работает себе. Все тесты проходит. ХЗ че эт было
Тоже такое было и тоже ХЗ в чем дело. Ненадежная штука комп.

van2z

Загрузочный диск теоретически должен быть нормальным, вроде даже лицензионный 😊 По крайней мере, винду с него пару раз переустанавливал.
Cd в биосе прописан первым, это точно помню.
Винт был снят, побывал в руках знающих людей. Говорят,восстановили, должен заработать. Еще сказали, это у seagate какая-то массовая проблема.

Basil_84

Винт был снят, побывал в руках знающих людей. Говорят, восстановили, должен заработать.
А не могли бы вы спросить у знающих людей, что конкретно в с ним было?
Так, для общего развития.

Бывший

Журналист
ХЗ че эт было
Во-первых - файловые системы. Во вторых - мастер/слейв, и т.д., нужно просто "лишние" винты отсоединить на время переустановки винды. В третьих - режимы работы ИДЕ/САТА. Всё это может быть причиной отказа винды устанавливаться или вообще видеть этот хард.

Журналист

Лишние винты отсоединял. один раз установилось, но при подключении остальных.. вот та самая надпись появлялась, как в первом посте

Бывший

Она появляется когда диск, с которого была попытка загрузки - не системный, не загрузочный, либо стал таковым в результате ошибки (например затёртого бут-сектора). Значит, 100% произошло следующее: когда Вы установили Винду на винт, этот винт стал системным. Но при подключении остальных, несистемных винтов, компьютер стал почему-то думать, что загружать следует с какого-то другого винта, а он-то и несистемный, вот и boot disk failure,insert system disk and press enter. Надо просто поколдовать с размещением винтов на шлейфах и с перемычками мастер/слейв. И выставить в биосе нужный порядок загрузки. Да, муторно, но надо либо разобраться с этим, и воткнуть на "главное загрузочное место" нужный винт (на котором Винда), либо методом переборов, проб и ошибок добиться того же самого. И всё будет в порядке.

Журналист

Ясно. Ну слава Богу, значит все-таки с самим винтом все в порядке ) он у меня не единственный, так что пока система стоит на другом, на котором встала. Кстати, шлейфы перетыкал, не помогло, ну, может, не все перепробовал. Но на будущее буду иметь в виду. Спасибо.

Бывший

Журналист
Ну слава Богу, значит все-таки с самим винтом все в порядке ) он у меня не единственный, так что пока система стоит на другом, на котором встала. Кстати, шлейфы перетыкал, не помогло, ну, может, не все перепробовал. Но на будущее буду иметь в виду. Спасибо.
Конечно. Если винт работает, значит он полностью рабочий. А Вы перемычки (джамперы) переставляли на винтах?
Да, кстати, СД/ДВД-ромы при переборе вариантов тоже берите в расчёт. Ибо и они могут взять на себя слишком много прав 😊
Вы оставьте только загрузочный винт (ну и СД-ром можно, предварительно сняв джампер), и по одному подключайте все остальные устройства.

Журналист

Это SATAшный винт, там джамперов нету