Винт 1ТБ на Windows XP

Волков

Купил для бэкапа внешний винчестер на USB объемом 1ТБ. На работе все прекрасно, дома, вроде, видится, но через некоторое время исчезает из системы. Машины на работе значительно старее, чем дома, но там ХР с тремя патчами, а дома ни одного. Однако, после установки патчей и прописывания в реестре соответствующих слов, ничего не изменилось. Дома на машине стоит винчестер 500 ГБ, работает прекрасно. В чем проблема?

GSR

Присоединяюсь к вопросу, у самого террабайтный внешний хард ФриАгент, но ничего такого, все прекрасно, фильмы-музыка-фотки на нем лежат, ну и бэкап, само собой. Даже интересно, чем эта штука болеть может... хотя, имхо, дело все-таки в винде...

------------------
Что такое невозможно? Невозможно штаны через голову надеть, а все остальное - было бы желание.

pirotek

Дело в винде, после перезагрузки обычно работает...

Волков

Конечно, работает! Минуты две.

Stuw

Посмотри в EventViewer'е записи. Может быть что-нибудь прояснится.

Bugi

у меня такое на чипсете от VIA было... отваливался фриагент, а майпасспорт вообще не определялся...

Волков

Господа, я простой дворник! Попроще, если можно.

Bugi

Какая материнская плата у тебя?

Feel_wings

USB шнурок может быть ни фига не 2.0. В настройках USB контроллера, случайно, не разрешено "выключать питание ус-ва для экономии электроэнергии" ?

Волков

USB шнурок шел в комплекте. Вот про выключение я и сам уже подумал, но, если по шнурку бегают байты, разве порт будет выключаться?

Zeydlitz

на USB

Попробуй в диспетчере устройств отключить энергосбережение по ЮСБ, так же попробуй с др кабелем(возможно, этот "левенький" попался),не поможет если-придётся в БИОСе включить более медленный режим ЮСБ.

Волков

Прекрасно, вечером попробую. Большое спасибо.

SiteCoolOff

Половина комплектаций в данных девайсах, в данном случае кабель USB-miniUSB, полнный отстой. Поищите длиной не более 0,5 м и такой толстенький, жестковатый, и будет Вам счастье. Проверено на 5 подобных случаях.

------------------
Волков бояться !!! (так назидательно, грозя пальчиком) В лес не ХОДИТЬ !!!

ober

хм. у меня кабель с дополнительным штекером ЮСБ. в тяжелых случаях я второй ("красный") штекер включаю в зарядку от мобилы. она у меня ЮСБ-формата.

Zeydlitz

хм. у меня кабель с дополнительным штекером ЮСБ. в тяжелых случаях я второй ("красный") штекер включаю в зарядку от мобилы. она у меня ЮСБ-формата.

Тут немного др.ситуёвина-некоторые кабели не соответствуют своей спецификации-грубо говоря, теряется сигнал(вот почему на сканерах в основном идёт кабели с надёжной экранировкой и феррофильтрами),такая беда не обязательно с винтами-сканеры, принтеры,некоторые накопители-тоже такая же беда. Так же в основном, эта бяка пошла с ХР СП2.Лечиться-1)отключение энергосбережения и кабель(желательно потолще и покороче),2)снижение скорости ЮСБ на компе.

badydoc

вот еще можно попробовать:
Проблема - принтер засыпает, отключаясь от USB, просыпается и тут сам USB порт уже спит. Обычно лечится перезагрузкой или включением в другой порт. Вот на сайте мелкомягких нашел решение, буду тестировать:
можно отключить функцию выборочной приостановки для порта USB. Для этого необходимо изменить значение следующего параметра реестра:
HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Services\USB
Параметр: DisableSelectiveSuspend
Тип: DWORD
Значение: 1 - отключить выборочную приостановку. 0 - включить выборочную приостановку.
Примечание. Если такого раздела в реестре нет, создайте его.

Действие этого параметра распространяется на все драйверы хост-контроллеров USB в системе. Если значение параметра DisableSelectiveSuspend равняется 1, функция выборочной приостановки отключена, а на вкладке Управление питанием корневого USB-концентратора отсутствует флажок Разрешить отключение этого устройства для экономии энергии.
http://support.microsoft.com/kb/817900/ru

Волков

Пока вышел из положения замедлением работы USB до Full Speed. После отключения USB 2.0 было обещано выполнить бэкап винта на 500 ГБ за 3 дня. На Full Speed управился за 3 часа. Бэкапил Акронисом.
В реестре искал по наитию, но ничего не нашел. Вечером попробую.