Накрылся винт, нужен аналог на органы

SSergei

Всем привет! Накрылся винт Samsung MP0804H 80гиг, если есть у кого такой же бу с битыми секторами - возьму/куплю. Мне он нужен на органы, так как в моем сдох моторчик, сцуко. Или просигнальте, где найти такой же.
Заранее спасибо.

Numero13

SSergei
сдох моторчик
IMHO, не реально в домашних условиях заменить. А в условиях мастерской будет стоить как 10 новых винтов. А если там 2 "блина" то шансов восстановить данные нет 😞
Сочуствую но C'est la Vie...

Henri

IMHO, не реально в домашних условиях заменить.
Ну почему же? Шаговый двигатель меняется довольно просто. Единственное, надо соблюдать стерильную чистоту. Пыль - враг высокоточных устройств.

Другой вопрос про необходимость этого. Новый диск стоит не так дорого, а возможности куда выше. Да и уверенность в восстановленном диске куда ниже...
Если есть ценная информация, то самостоятельный ремонт - риск. Как впрочем и восстановление в мастерской, но риск меньший.

SSergei

В мастерской заломили за 20 штук, за эти деньги я зубами точило остановлю (шутко) Руки растут откуда надо, так что сделаю. Вся проблема в том, что диск юзался для бэкапов и я не ожидал такого подвоха от него. Мне его надо тока запустить и слить фотки дочери, потом выкину нах.

Zeydlitz

А флешку с серворазметкой блинов не забудете перепаять?Да и винты одной и той же серии, но выпущенные на разных заводах(кетай, и тайланд, например),могут иметь разную электронику...
Ни в коей мере не сомневаюсь в Ваших способностях, но всё таки от оборудования в данной ситуации ОЧЕНЬ много что зависит, за что соответствующие конторы и берут таньга.

Mozgun

SSergei
В мастерской заломили за 20 штук, за эти деньги я зубами точило остановлю (шутко) Руки растут откуда надо, так что сделаю. Вся проблема в том, что диск юзался для бэкапов и я не ожидал такого подвоха от него. Мне его надо тока запустить и слить фотки дочери, потом выкину нах.

Если менять двигун ведущего вала то врядли Вы сможете получить полезный результат. Дело в том что даже если Вы снимете аккуратно блины, замение движок и соберете все назад БЕЗ ПОПАДАНИЯ ПЫЛИ внутрь корпуса, то останется масса проблем которые обходятся только на спец. оборудовании. Такие как калибровка позиционера головок, термоуход оных, и масса чисто индивидуальных параметров.
Вы не пробовали хотя бы просто платы поменять местами на двух совершенно одинаковых моделях винтов? Я пробовал. Пустое занятие - винты просто не стартуют, в силу того что вся эта индивидуальная прецизная калибровочная информация зашивается в РОМ винта на стадии конечной доводки на заводе. И она РАЗНАЯ совершенно так же как отпечатки пальцев у людей. Так что смотрите сами.

Henri

Вы не пробовали хотя бы просто платы поменять местами на двух совершенно одинаковых моделях винтов? Я пробовал. Пустое занятие - винты просто не стартуют, в силу того что вся эта индивидуальная прецизная калибровочная информация зашивается в РОМ винта на стадии конечной доводки на заводе.
Ну так человек хочет заменить не контроллер, а электромеханическую часть, а именно шаговый двигатель сервопривода. А он, если мне не изменяем память, управляется контроллером через обратную связь.
Т.е. как наводчик работает. ("вперед"-много, "назад"-мало, "чуть вперед"-попал) 😊
P.S.: Это лишь мое предположение.
А флешку с серворазметкой блинов не забудете перепаять?
А зачем перепаивать, если не менять плату. Заменить только механическую часть электромотора, который неисправен.

Mozgun

Henri
Ну так человек хочет заменить не контроллер, а электромеханическую часть, а именно шаговый двигатель сервопривода.
Ну так там он один и есть. И не шаговый он, зачем шаговый для набора 5000 оборотов? Обычный трехфазник емнип. Притом он в сборе со шпинделем блинов извлекается, и никак иначе. То есть не трогая блины его в принципе не поменять. А их мало того что собирают в спецзонах без пыли, так еще и после любых манипуляций требуется рекалибровка работы головок. Я этих винтов дохлых немало развинтил, там магниты привода головок очень сильные и в хозяйстве могут пригодиться... 😀

Henri

Ну так там он один и есть. И не шаговый он, зачем шаговый для набора 5000 оборотов? Обычный трехфазник емнип.
Про какой моторчик идет речь? Сервопривод, двигающий головки, или вращающий блины? Ничего же не понятно.
А вот блины снимать уже сложнее. Риск испортить информацию стремительно растет.
там магниты привода головок очень сильные и в хозяйстве могут пригодиться...
Аха. Мелкие и сильные. Хрен отдерешь от чего-нибудь 😊

Mozgun

Henri
Про какой моторчик идет речь? Сервопривод, двигающий головки, или вращающий блины? Ничего же не понятно.
Головки двигаются не мотором. Там рамка между магнитами. Хотя принцип тот же, но это точно не мотор. Мотор может быть ровно один - ведущего вала. Короче - ерунда все это, ничего не получится...

Alex1i

Головки двигаются не мотором.
На совсем старых хдд- мотором 😊

SSergei

Значит так, внесу ясность. При детальной дефектации больного оказалось, что с мотором всё в порядке, но подшипник, на котором вращаются головки - клинит. Причина - смазка высохла от долгого лежания диска и заклинила подшипник + её куски отвалились и, вероятно, порвали микро проволоку, которая между магнитов. Поиски донора продолжаются....