Для борьбы с OEM-беззаконием снова нужна поддержка граждан

Slider_M

http://www.centercest.ru/archive/2009/08221.oem.fas/

Для борьбы с OEM-беззаконием снова нужна поддержка граждан
10 сентября 2009 года в ФАС России состоится второе слушание в отношении нескольких производителей ноутбуков по заявлению Председателя правления Центра свободных технологий Алксниса В.И. Производителям ПК вменяется нарушение антимонопольного законодательства, а именно п.5 ч.1 ст.11 Федерального Закона N 135 «О защите конкуренции». В этом деле Федеральная антимонопольная служба с самого начала пыталась выяснить, насколько востребована среди населения процедура возврата ненужного ПО.
Заявления от граждан и организаций, зарегистрированные в БД ЦеСТ, легли в основу материалов рассматриваемого дела. Распечатка этой базы обращений стала практически единственным доказательством востребованности процедуры возврата. Это приобщённое к делу доказательство выглядит, как большая подшитая стопка листов с печатью ЦеСТ и двумя подписями.

Основная проблема в этой базе - отсутствие всех реквизитов, паспортных данных, координат для обратной связи. Дополнительные сведения указаны лишь в трети случаев. И только небольшая часть из них содержит важные сведения по существу. Мы насчитали всего десяток обращений, где есть не все, но некотрые обратные координаты и одновременно указана дополнительная информация по существу. Такая вот печальная статистика.

Представители ФАС России неоднократно через СМИ давали понять, что их интересует вопрос востребованности процедуры возврата ненужного ПО, чтобы такие обращения от граждан и организаций к ним начали поступать. Они получили некоторое количество индивидуальных обращений, но назвать это число достаточным для гарантированного успеха акции сейчас нельзя, также как и то, что сейчас нельзя опереться на нашу распечатку БД обращений.

Нам снова нужна ваша помощь!!!

Мы предлагаем официально направить в ФАС России заказное письмо с уведомлением о вручении. В конверт вложить «ходатайство от заинтересованного лица о приобщении к материалам дела», заготовку которого можно скачать в формате DOC (2Кб) или ODT (19Кб). В своё послание можно также включить оригиналы или копии документов (чеков, гарантийных талонов, распечатки e-mail переписки с производителем и т.п.).

Часть описания вашей ситуации не регламентируется, но мы настоятельно рекомендуем ограничиться коротким изъявлением желания иметь право выбора ОС (право возврата ненужного ПО) или возражением против навязывания ненужного ПО. Это может уместиться в одно предложение. Плюс к этому нужно обязательно указать факт нарушения: время, место и само событие (навязывание ПО при покупке ПК либо отсутствие возможности выбрать ПК без ПО, читайте внимательно п.5 ч.1 ст.11 135-ФЗ).

В шапке документа укажите свои паспортные данные, от кого это ходатайство, обратный адрес, контактный телефон. Не забудьте поставить подпись и дату. Всё перечисленное обязательно для соблюдения официальной формы подачи ходатайства. Ваши персональные данные будут доступны только участникам процесса. По смыслу ходатайства вы сами не станете участником этого процесса, Вас не должны никуда вызывать.

Несмотря на отсутствие формальных решений каких-либо органов мы уже видим первые положительные сдвиги. Пять производителей заявили о готовности реализовать процедуру возврата, Microsoft делает эту процедуру обязательной для всех своих партнёров с 1 августа 2009 года.

Пожалуйста, не оставайтесь и вы в стороне, примите действенное участие! Сейчас этот вопрос зависит только от нас, от вас, и от ФАС! Мы и другие участники акции «Остановим OEM-беззаконие» будем очень признательны за Вашу поддержку!

Полная версия данного обращения, с образцами письма, адресами и подробностями - для заинтересовавшихся - на сайте ЦеСТа ( http://www.centercest.ru/archive/2009/08221.oem.fas/ ) .

Slider_M

Почему я это запостил:
1) В январе купил ноутбук известной фирмы.
2) Он поставлялся только с Вистой.
3) Производитель предоставил драйвера только на Висту.
4) Нужна была ХР про.
5) Звонил в Майкрософт по 8-800 по поводу даунгрейда через апргрейд с доплатой - ответили, что это невозможно: даунгрейд возможен только на определённых ОЕМ версиях Висты, при апгрейде до этих версий получается коробочная версия, даунгрейд которой запрещён.
5) Пришлось самому ставить с реальными (успешными) плясками с бубном ХР хомяка (коробочная версия, благоразумно купленная в конце 2008-го). Полная установка с дровами, патчами, постоянными бэкапами и откатами заняла около 3-х дней.
6) В итоге деньги за навязанную Висту выброшены на ветер.
7) Теперь эти барыги (производители компов и Майкрософт) продают компы с Вистой для дальнейшего бесплатного апгрейда на "Семёрку", причём схема тоже не лишена произвола, судя по инфе с сайта Майкрософта, а такие как я, купившие комп на пол-года раньше - в пролёте по всем пунктам (дрова, даунгрейд до ХР, апгрейд до 7, возврат денег - процедура туманна).

wolfo

покупайте ноуты с бесплатным ДОСом и ставьте любой софт (и не платите Микрософту)


badydoc

Slider_M
Полная установка с дровами, патчами, постоянными бэкапами и откатами заняла около 3-х дней.
жесть 😊
wolfo
покупайте ноуты с бесплатным ДОСом и ставьте любой софт (и не платите Микрософту)
+100

handmade

Интересно где ж их купить? Я купил ЕЕЕ с установленной ХР. нигде без ОС его не продают в принципе. Имеет ли смысл в данном случае писать письма? ;-)

alex.g

handmade
Интересно где ж их купить? Я купил ЕЕЕ с установленной ХР. нигде без ОС его не продают в принципе. Имеет ли смысл в данном случае писать письма? ;-)
Яндекс в помощь. ASUS EEE PC есть в продаже без Win XP, с Linux. Так что в этом случае у вас все же есть возможость выбора. Можно проголосовать кошельком, вместо того чтоб ерундой заниматься.

handmade

Гы. а мне и с линуксом не нужно. Линукс тоже разный - мб мне не нравится тот, что предустановлен? Вот хочу БЕЗ оси , где? нету такого. У меня вобще система вся на флешке и для работы не используется то что на компе (это чтобы не путаться между тремя компами - на работе, дома и бук) пару лет назад еще были на прилавках буки с фридосом, щас это уже редкость.
Вопрос с заказом через и-нет отдельный, я говорю именно про магазины на местах.

Slider_M

wolfo
покупайте ноуты с бесплатным ДОСом и ставьте любой софт (и не платите Микрософту)

Чем больше наворотов в ноуте, тем больше шансов нарваться на то, что линух их не подхватит и выкуривание манов не поможет. В этом и проблема ноутов. К примеру ХР не поддерживает смарт логон по веб-камере, а "родная" Виста поддерживает (должна якобы). Основная проблема покупателя - гарантированные дрова от производителя железа. Если они есть на конкретную ось, то проблем нет. Как правило дрова делают на винду, на крайняк макось.

handmade

Бывает и хуже. Тем летом закупали партию ноутов АСУС, в котором как выяснилось было предусмотрено две версии биоса (!) под висту и под все остальное. В версии для ХР присутствовала опция отключения native SATA. Я то дурак всегда считал что биос не должен иметь отношение к оси 😊 Интересно , засудили их за это? это на мой взгляд посерьезнее чем просто навязывание ОСи покупателю, это уже конкретный СГОВОР, ибо не нарушив гарантийные правила юзер поменять ось попросту не сможет.

dmitrich55

"... пару лет назад еще были на прилавках буки с фридосом, щас это уже редкость."

вроде как нельзя называть "компьютером" - изделие без ОС. а под названием "радионабор"(например) - не будут покупать.... 😞

alex.g

handmade
Гы. а мне и с линуксом не нужно. Линукс тоже разный - мб мне не нравится тот, что предустановлен? Вот хочу БЕЗ оси , где? нету такого.
Ну раз ненужно - выбросьте линух! В чем проблема? В том, что хочется пободаться за какой-нибудь бред? Изначально бодяга то возникла по поводу возврата ненужного ПО, которое стоит денег и за которое не хочется платить. За линукс вас платить не заставляют! Он бесплатно обходится производителю. Его не надо возвращать. Не нравится - сносите.
А продавать конечным потребителям готовые компы без оси запретили несколько лет назад, ибо это якобы способствует пиратству.

elbrussian

Предоставление бОльшего выбора нам, как потребителям - однозначный плюс с любой точки зрения. Чего тут вообще спорить?

У меня ноута нет, а то бы написал. Там, где я живу, ноутов с "неВистой" видел всего один в продаже. С линухом. С ХР ни одного не видел.

Slider_M

handmade
Бывает и хуже. Тем летом закупали партию ноутов АСУС, в котором как выяснилось было предусмотрено две версии биоса (!) под висту и под все остальное. В версии для ХР присутствовала опция отключения native SATA. Я то дурак всегда считал что биос не должен иметь отношение к оси 😊 Интересно , засудили их за это? это на мой взгляд посерьезнее чем просто навязывание ОСи покупателю, это уже конкретный СГОВОР, ибо не нарушив гарантийные правила юзер поменять ось попросту не сможет.

Я "просто" прошил дрова SATA в образ установочного диска. Чтобы ничего не отключать в биосе. Очень удобно для домохозяек 😊

Проблема в том, что модель не 2009 года. Могли бы озаботиться о том, чтобы была возможность выбрать между ХР и Вистой. Виста - это восставшая из ада МЕ. 😊

handmade

Истинно, она 😀
Дрова то я тоже прошивал... но ети пляски с бубном не помогли. Тупо при замене "стандартных" дров и включении нативе даже после установки имеем bsod. Кстати тоже самое однажды наблюдал и на висте 😊 комп - не ноут, какой-то АСЕР из серии мини десктопов. Там вобще нет никаких настроек в биос кроме времени и даты 😊 тоже сата. Главное, установка то проходит нормально, но если потом менять дрова то п.. Виста тоже левая, правда, с отрезанным жиром 😊 что-то вроде gamer edition, пашет относительно неплохо.

decaht858

Кому интересно, АСУС деньги возвращает.
Но не столько, сколько хотелось бы. 😊

http://support.asus.com/service/service.aspx?no=407&SLanguage=ru-ru
Слева колонка, в ней третий пункт снизу
"Список авторизованных сервисных центров по возврату стоимости ОС MicrosoftR WindowsR"

Сумма возврата У.Е. (по курсу ЦБ на день возврата)
Licence Windows Vista OEM (Home basic ) Russian version 20
Licence Windows Vista OEM (Home Premium) Russian version 33
Licence Windows Vista OEM (Business) Russian 48
Licence Windows Vista OEM (Ultimate) Russian 77
Windows XP Home Edition ULCPC Russian 6