Почему то не идут старые игры.

Журналист

Копался в стойке с дисками нашел Колин Мак Рей Ралли 04. Думаю, дай поиграюсь, тем более, что под ХР она идет. Установил. Запускаю. И тут картина маслом - все этапы в деморежиме начинают проигрываться на скорости.. ну я не знаю Х100 и так по кругу. Ни на что игра не реагирует. Только через диспетчер задач вырубается. Плюнул, ради эксперимента достал диск с СимСити 4. Устанавливается и вообще не запускается. Что за фигня может быть?

ober

http://www.cwer.ru/dosbox_portable_1_5_6_0 может быть? игры под ДОС?

Журналист

Да не, это относительно новые игры. Ну 4-5 летней давности. Я вот думаю, может с Директ Иксом что-нибудь не то. Поставил еще игрушку Ex Machina небо красного цвета и машина не рулится. Хрень какая то

ober

вполне могет быть. надо вам систему с нуля ставить 😊 СП2

Журналист

у меня СП3 😊 но новые то игрушки идут!

badydoc

откройте свойства запускаемого файла, найдите закладку "совместимость" и выставите галку "запустить програму в режиме совместимости с виндовс 95". Для fallout 2 мне помогло 😊

Журналист

Х. там. не пойму по какому принципу косяки идут. ради интереса поставил Ex Machina Ex и Machina meridian 113 (обе лиценз) - первая - запускается, видно меню, дальше в игре черный экран. Один раз запустилась, управление частично не работает, небо в игре красного цвета. Вторая виснет при загрузке уровня. Поставил Ром тотал вор. все работает. ниче не понимаю

Антиглюк

На Ганзе симулятор стэнда выкладывали. На нескольких новых компах (домашний, на работе, у приятеля, все больше 2 ГГц, ОЗУ больше 1 ГБ) прога подтормаживает изрядно. На старом компе (у моих родителей, Атлон 950 МГц, 128+256 МБ ОЗУ, GeForce 440 на 64 МБ) всё работает отлично, без тормозов. Почему?

Stuw

Дрова на видюху попробуй более новые и более старые. Есть вероятность, что со старыми заработает лучше.

Bugi

может в риватюнер форс опенгл версион врубить...

Журналист

С новыми не идет. попробую старые. Но вот почему колин мак рей ралли проигрывает этапы на ускорении??? дрова тут явно не при чем. мож че с виндой

Bugi

дрова тут явно не при чем.
как раз таки дрова... у меня риддик не шол, пока я в риватюнере не поставил force opengl 1.x

kav13

дрова это да. геймы более-менее новые, но не используют хардварные акселераторы - работают, новые - тоже, а вот те что в промежутке, не знают что видеокарты сильно изменились. остается только урезать возможности современных видюх.
да и СП3.. когда установил, часть софта работать отказалась, откатился к СП2. хз что они там исправили/попортили.

ащч

Для старых игр - вопрос обычно решается включением для EXE-шника игры вертикальной синхронизации в настройках видео-драйвера. Ну и всякие там сглаживания/анизотроп, фильтрацию можно добавить до кучи (Систем шок 2)....
зы Выставлял все это в насройках каталис для ати (на максимум), помогло, либо используем замедлялки (проги) для процессора. Сейчас слишком шустрые компы для старых игр.
зыы Были аналогичные трудности на Пайнкиллер, Систем Шок и др.

Журналист

А можно поподробнее, что за проги такие - замедлялки?

ащч

А можно поподробнее, что за проги такие - замедлялки?
CPU Control Утилита для мультиядерных (мультипроцессорных) систем, позволяющая управлять распределением нагрузки процессора путем автоматического или ручного назначения запущенным процессам конкретного ядра.
CPU Killer v2.0 Предыдущая версия программы. Используйте в тех случаях, когда версия 3.0 не обеспечивает корректного замедления системы.
CPU Killer v3.0 Очень удобная замедлялка. Отличается от всех остальных довольно дружественным графическим интерфейсом.
Moslo v2.1 Самая известная из замедлялок. Позволяет регулировать скорость игры, указывая скорость в процентах от номинальной.
NTSleep Утилита, замедляющая работу чересчур быстрых игр за счет периодической приостановки процесса.
Bremze
Сайт-источник Интересная, хотя и сложная в использовании, замедлялка. Не рекомендуется запускать под Windows. Позволяет изменять скорость непосредственно в процессе работы.
Сам не пользовался, тк хватило шаманства с видюхой, лучше почитайте на профильных форумах.
ps Все это для урезки мощности проца, попробуйте сначала с видео.