Винда на Нотбук

Woodpecker-600

Взял аппрат - подскажите пожалуйста как винду на него поставить.
Загрузочный диск почему то при запуске не запускается

При включении ПК выдает окна:


и

badydoc

чутье мне подсказывает, что это нифига не диск с виндой 😊
а если там где надпись:
c:\
набрать DIR и нажать энтер, чего будет?

Lazyinventor

А это и есть FreeDOS. Вас что, не предупредили? 😊
Поюзайте тырнет на предмет ознакомления с этой осью.
Ноут не DELL-овский случаем?

Lazyinventor

И вообще. Ноут новый или б/у?
По идее что-то должно загружаться 😊Вторая фотка свидетельствует о выборе загрузки с дровами и без (верхнюю позицию не вижу).
Собственно об этой оси
...Свободная ОС FreeDOS была анонсирована ее создателем - Джимом Холлом (Jim Hall) 28 июня 1994 года, первоначально под именем PD-DOS. Уже в июле приставка "PD-" была заменена "Free-". Знак "тире" между двумя составляющими названия операционная система потеряла в 1996 году при достаточно курьезных обстоятельствах. В этом году издательство "R+D Books" выпускало книгу под названием "Free-DOS Kernel", и редактор издательства выбросил знак "тире" в названии из чисто дизайнерских соображений.

Основной причинной, вызвавшей появление проекта, Джим называет прекращение компанией Microsoft поддержки операционной системы MS-DOS. Итак, вот уже 10 лет мы имеем реальную альтернативу операционной системе MS-DOS, но под лицензией GNU. "FreeDOS Project" не использует код, созданный Microsoft. Согласно открытым спецификациям, команда пишет свой код, обладающий аналогичным функционалом.

Ядром FreeDOS является DOS-C, изначально написанное Pat Villani как DOS-ядро для встраиваемых систем. Первоначальное название - DOS/NT. DOS/NT содержала 32000 строк кода, была написана на C и ассемблере и распространялась как shareware.

FreeDOS работает на устаревшем железе (начиная от 5МГц IBM PC XT с 640К оперативной памяти), встроенных системах, различных виртуальных машинах, в том числе: DOSEmu, VMWare и Bochs. FreeDOS - идеальное, лицензионно-чистое решение для создания "спасательной" загрузочной дискеты. Другое применение - среда для исполнения Ваших программ или обновлений. Клиенту достаточно загрузиться с полученной от Вас дискеты или компакт-диска, и вот Вам (или вашей службе поддержки) уже не приходится часами висеть на телефоне, объясняя бухгалтеру, находящемуся за несколько сотен километров, как найти диск C:.

FreeDOS обладает отличной совместимостью с DOS-программами, в том числе со старыми добрыми играми: DOOM, Quake, Warcraft 2. А небезызвестная фирма Dell даже продает свои десктопы с предустанавливая на них одну из версий этой операционной системы.

Из особенностей FreeDOS я хочу отметить: поддержку FAT-32 дисков объемом до 128Гб, поддержку сети (Вы можете поставить на FreeDOS ftp- и HTTP- сервер), но отсутствие встроенной поддержки NTFS и USB. Однако FreeDOS вполне нормально работает и с USB-клавиатурами, USB-мышами, Serial-ATA - дисками, если их поддерживает BIOS компьютера. При помощи дополнительных драйверов возможна работа с длинными именами...

Woodpecker-600

Бук новый с нуля. Диск загрузочный и не один даже - несколько проверил

ВОХР

Woodpecker-600
Бук новый с нуля. Диск загрузочный и не один даже - несколько проверил
Ну так жеж надо в биос пойти, и поставить загрузку с сддисков на первое место, потом всё остальное. Тогда загрузочный диск загрузится, ну или хотя бы спросит о твоих намерениях.

UPD: И кстати, перед тем как ставить ХР, стоит озаботиться поиском дров под все устройства, а их у производителя ноута может и не быть- придётся шарить по сайтам производителей комплектующих, а это гемор тот ещё, по себе знаю. С семёркой таких траблов нет- он сам всё поставит, но нужен будет инет ♫


badydoc

Woodpecker-600
Бук новый с нуля. Диск загрузочный и не один даже - несколько проверил
глупый вопрос конечно, а какие диски? ДВД или обычные СД. А привод случайно не блю-рей ваще? 😊 Это первое.
Второе - он вообще хоть пытается с дисков грузится? Сидиром первый по порядку загрузки идет? то второе.

Lazyinventor

А то, что там установлено Вы уже запускали?
Если бы вы брали ноут с Виндой, то она бы там и стояла 😊. Ну как вариант- образ винды лежит на скрытом диске винчестера.
Но тут стоит именно FreeDOS, и он по идее должен запускаться.

Ostwind

Сеструхе брал АСУС год назад тоже с предустановленным фридосом, пыталься заставить освоить ОСь, но почему-то заупрямилась, пришлось поставить винду все таки

Ostwind

ЗЫ: И да - винды я думаю там нету и в помине если изначально фридос стоит...

Архангел

винды я думаю там нету и в помине если изначально фридос стоит...
Скорее всего так и есть. Ибо если бы была винда, цена бука была бы дороже. Отсутствие винды - для продавца самый быстрый способ скинуть цену.

Ace_Odinn

Ухты, я пожалуй поставлю себе такую штучку на свой старый нутик, погонять =)

Ostwind

Скорее всего так и есть. Ибо если бы была винда, цена бука была бы дороже. Отсутствие винды - для продавца самый быстрый способ скинуть цену.

Да, в случае ноута моей сеструхи было так-же. Правда не знаю насколько ее можно скинуть, мне кажется для продавцов железа OEM-Лицензии вообще копейки стоят, особенно для больших фирм.

ober

не гонялся бы ты, поп, за дешевизной(с) сказка о попе и работнике его Балде 😊

Woodpecker-600

Не могу в БИОС войти - как оно тут?

А можно из под этого ФРИ ДОСА запустить установку с диска?

Ostwind

не гонялся бы ты, поп, за дешевизной(с) сказка о попе и работнике его Балде

Ну мне понравились характеристики ноута, а подобной модели на винде небыло, посему я подумал что винду уж как-то сам поставлю.

Не могу в БИОС войти - как оно тут?

А можно из под этого ФРИ ДОСА запустить установку с диска?

Ну можно попробовать например кнопку del 😊 или там F2, или если загружается сначала большой фирменный логотип нажать Esc а потом уже вышеназванное.

А вообще помогло-бы если бы вы все таки назвали модель ноута, поскольку везде по разному.

ober

найдите время таки прочесть мануал

Woodpecker-600

Через F2 поменял в БИОСе, все вроде путем сначала загружается установка и потом АУТ стабильно выдает вот такое

badydoc

1. там же в биосе ищите чтото про режим работы Sata - надо его выставить в IDE
этого пункта на ноутах может не быть, поэтому пункт 2
2. берем другой дистрибутив с интегрированными драйверами SATA на ваш выбор. Например сборку от Zver-я и ставимся с нее.
2а - если не нравятся сборки, то имея USB-HDD можно подсунуть дискетку с драйверами.

Woodpecker-600

badydoc
с драйверами

А какими?

badydoc

badydoc
драйверами SATA

Ostwind

По моему драйвера SATA есть в обычной XP SP2, но могу ошибатся. Можно поставить Win7 там точно есть.

badydoc

Ostwind
По моему драйвера SATA есть в обычной XP SP2
если это не сборка, то нету 😛