Почему увеличилось потребление оперативной памяти

Kot_koms

Суть такая. Был до этого комп: проц селерон 2400 мгц, оперативы 768 мб, зверевская ХРень(остальное думаю неважно.) То, что висело в оперативе, занимало около 150 мб. Недавно обновил железо: двуядерный пень е5200, оперативы 2гб, та же зверевская винда, тот же софт. НО при этом оперативы занято уже около 500 мб. Например, програмка висящяя в трее и занимавшая раньше 5 мб, сейчас стала занимать 20. Т.е. тот же набор программ стал хавать больше оперативы в среднем в 4-5 раз. Кто объяснит с чем это связано? Я несколько озадачен происходящим, смысл наращивать мощностя, если возрастает их потребление.

Virgo_Style

Kot_koms
Кто объяснит с чем это связано?

"Съесть-то он съест, да кто ж ему даст?"

Было мало - ел мало.
Вы дали больше - он съел больше.

badydoc

криворукость програмистов никто не отменял, зачем вылизывать прогу чтобы она в 10Мб памяти умещалась, пусть лучше юзер себе лишную планку на 4Гига ставит.

андроныч

я читал интервью с лозинским, он грил что мол щас проще лишние мегабайты заюзать, чем оптимизировать код. на оптимизацию прибыльных продуктов нет ни времени ни желания.
ТС, поотрубайте запуск лишних служб новой системы.

Lazyinventor

Сразу вспоминаются разговоры про заговор между производителями железа и софта 😊
Мол все специально в Винде сделано для торможения мощных компов.

Да! И полуофф. Помните старый порванный баян про установку винды в режиме i486 и комп начинает просто летать? Сколько было холиваров на эту тему. Одни говорили, что это ересь, а другие, что это правда. Так вот. По проверенным мной данным на 5-и компах это как ни странно работает. Но это справедливо для компов одноядерных и без всяких Дуал Ченелов для памяти 😊 (и то далеко ни на всех работает). Двухядерники при таких манипуляциях превращаются в одноядерники с непонятной производительностью и многоканальность памяти тоже уходит в пампассы. Вот 😊

Kot_koms

андроныч
поотрубайте запуск лишних служб новой системы
Ну я и старую в жестких рамках держал, "мусора" в памяти никогда не было. А тут решил почистить, а чистить нечего... Все тоже самое и нужное, а жрет гораздо больше. Проверил ради забавы несколько программ для оптимизации памяти, эффекта 0. Даже одна из наиболее понятных мне программ "SuperRam" чего-то пыхтела-пыхтела, а уменьшить до требуемых мной( 😊) 200 мб не смогла, скосила около 50-ти.

Virgo_Style

Одна и та же программа при одних и тех же условиях не может занимать разный объем. Она ж не газ 😊
Значит, раньше 350 Мб лежало где-то в другом месте. Где?

В файле подкачки, разумеется.
А теперь эти 350 мегабайт лежат в памяти.

Вы хотите увеличить количество обращений к диску?

Зачем?

Kot_koms

Virgo_Style
Значит, раньше 350 Мб лежало где-то в другом месте. Где?В файле подкачки, разумеется. А теперь эти 350 мегабайт лежат в памяти.
Хм... Если все так просто, значит мне с моим мозгом хакером никогда не быть... 😞

А что мешало винде раньше загружать оперативу на все 500 мб, ей то какая разница, сколько памяти оставлять свободной?

андроныч

нет, я так понимаю что речь о том, что те же самые прикладные процессы жрут в разы больше памяти. своп тут походу ни при чом.
ваще загадочно как то все это.
зверевскую сборку обычно довыгружал всегда до 100 метров занятой памяти.
а хотя с другой стороны дрова нового железа.
я тоже когда видеокарточку и звук сменил удивился всякой куйне по 40-50 метров в памяти, типа менеджеров дисплея, всяких агентов состояния сидирома, жойстека и т.д.

Virgo_Style

Kot_koms
А что мешало винде раньше загружать оперативу на все 500 мб, ей то какая разница, сколько памяти оставлять свободной?

Черт ее знает. Вероятно, есть какое-то правило типа "3/4" памяти должно оставаться свободной". Товарищ Рихтер об этом наверняка пишет, но я не помню, что именно %-)

Архангел

Уже давно но тем не менее где-то читал, что чем больше памяти на компе тем больше винда резервирует для себя. Приводилась аналогия с накопителями. Чем больше объем тем больше занимает таблица размещения файлов при форматировании.

Kot_koms

Короче перекопав немного инфы, наткнулся на это:

Windows Vista SuperFetch использует больше памяти, чем собрат из Windows XP
Современные операционные системы автоматически загружают в память наиболее часто используемые DLL и приложения. Поэтому когда вы решите запустить одно из часто используемых приложений, оно будет загружено гораздо быстрее, нежели чем редко используемое. С момента появления Windows 95 данная функция получила имя Prefetch. Целью данной функции является мониторинг активности пользователя и предварительная загрузка в память библиотек часто используемых приложений, выбранных на базе проводимого мониторинга. В Windows Vista данная функция называется SuperFetch и под свои цели она резервирует порядка 33-50% системной памяти. Windows Vista наблюдает за тем, к каким приложениям и к какой информации обращается пользователь, после чего сохраняет список наиболее часто используемых в кэш-память. Это существенно сокращает время загрузки приложений, что, безусловно, делает работу в ОС более комфортной. Если системе требуется свободная системная память для других задач, SuperFetch автоматически изменит размер резервируемой под свои цели памяти. Мы просто хотим развеять бытующее ошибочное мнение, что управление памятью является слабой стороной Windows Vista, и что Windows Vista бесцельно растрачивает системные ресурсы. Windows Vista расходует больше оперативной памяти лишь потому, что при загрузке системы SuperFetch резервирует необходимую ей память. Итак, при установленном 1ГБ памяти любая версия Windows Vista потребляет около 500МБ этой памяти. Если в компьютере установлено 2ГБ или 4ГБ системной памяти, все версии Windows Vista потребляют порядка 800МБ. Вполне логично, что чем больше оперативной памяти установлено в компьютере, тем больше приложений, задач и служб кэширует Vista.

http://www.winblog.ru/2007/09/07/07090701.html

Походу Virgo_Style был ближе всего к разгадке.

Feel_wings

В *nix`ах/Linux'ах свободная память используется под кэш, ибо логично: если память есть, то зачем ей простаивать...
Неужто Микрософт до этой простой вещи допер наконец ?!

asthan

Наблюдал у человека, что у меня 5мб у него 10мб и т.д. Были следы вирусов. После переустановки стало как у меня.
Сейчас на ПК 2ядра винда ХР 300мб с чуть-чуть шняги в трее. На новом ноуте 500mb чистая. Интересно переставить, только времени нет.
Получается от версии зависит...