Линукс, позволяющий максимально просто расшаривать диски и директории.

NE

Существует ли такая версия? Чтобы любая кухарка, менеджер виндузятник, могли сами просто и быстро расшарить папки с помощью графического интерфейса, как в винде.
Все известные мне версии, такого не позволяют. Исключение - Puppy Linux, но там просто создаётся только ftp. Всюду требуется возня с Самбой.
Ведь пришел же Линукс к конце-концов к полноценному графическому интерфейсу! Что мешает создать нечто подобное для сетевых вопросов?
Готов даже заплатить денег ( в разумных пределах ес-но) за такое решение.

c00xer

Есть FreeNAS, в нём настройка через web-интерфейс, но AFAIK в качестве настольной операционки он непригоден. Только как NAS.
С другой стороны, это не такой уж существенный недостаток. Дело в том, что придумать задачу, когда к расшаренной папке необходим локальный доступ, можно, однако в той же Windows XP эта функция работает не вполне корректно. А именно, если поместить локальную папку (Cut-Paste в Проводнике или F6 в Total Commander) в расшаренную, то права доступа будут выставлены только на неё, но не на вложенные файлы. В результате папка видна по сети, но её содержимое бесполезно. Я обхожу этот глюк так: создаю подключение к \\127.0.0.1\share и помещаю папки туда. К сожалению, это работает медленнее и надо об этом помнить, зато надёжно. Поэтому особой разницы между "почти сетевым" или настоящим сетевым подключением нет.

L7h

Хммм. Может Open SUSE? Нужно установить пакетик yast2-samba-server (есть в репах), после чего Yast -> Сетевые службы -> Сервер Samba. При первом запуске вылазит визард: выбор рабочей группы, PDC или без DC, тип запуска самбы, от туда же, поставив чек бокс, можно открыть соотв. порты firewall'а. На второй вкладке можно настроить шары.

С уважением, Дмитрий

L7h

Вспомнил, еще кажется в мандриве через drakeconf (или как оно там зовется) тоже можно с помощью граф. интерфейса самбу настроить, но я мандриву не юзал, точно не могу сказать.

buskermolen

Везде, где есть Gnome2 или KDE имеются утилиты настройки samba, вот только работают они криво. И потом, я так понял, ТС хочет иметь возможность расшаривать любую папку от корня, а это не лучшее решение с точки зрения безопасности ну и однозначно правка ручками /etc/samba/smb.conf.