Дурацкая история с ремонтом ноутбука

GSR

В один прекрасный день погорел мой старенький Тошиба Сателлит. Южный мостик того-с...

И, "по совету друзей"(с) 😊 с Ганзы я обратился в одну московскую контору по ремонту этих штучек. Было это за неделю до НГ. Диагноз про мостик мне поставили сразу, озвучили цену (восемь тыр) и предупредили, что до НГ вряд ли получат запчасть, зато комп будет готов сразу после НГ. "Мы с вами свяжемся".

Встречаю НГ и Рождество. Не звонят что-то. Звоню им сам 8-го января.

"Вы знаете, мы поменяли процессор, но ноут не запускается, мастер не может понять причину, вероятно в компе уже кто-то ковырялся раньше, вы же его не новым брали, бла-бла-бла, мы вам позвоним после 11-го".

Т.е. вроде как операция прошла успешно, но пациент по-прежнему в коме 😊

Звоню сам 13-го. "Пока не можем найти причину, мы вам позвоним в ближайшие 2 дня". Думаю, на этой неделе не позвонят.

Словом, дурацкая патовая ситуация. С одной стороны, ноут я брал за 10 тыр двухлетним, год он отпахал абсолютно безо всяких проблем, но просто так его выкидывать или отдавать на запчасти за 1 тысячу (они предложили) задушила жаба. Да и нравится он мне, если честно. Нравится своей лаконичностью и неубиваемой дубоватостью (забыл сказать, это модель L-30-134). С другой стороны, выкладывать за ремонт сумму, сопоставимую с самим ноутом, как-то тоже не того... 8 тыр - это еще ладно, а если больше окажется?

Но и сделать его не могут. Думаю, что и отдавать его просто так, без оплаты, не захотят. С другой стороны, я плачу за результат (работающий ноут), а не за танцы с бубном вокруг него. Как говорится "нет спасения - нет вознаграждения".

В общем, пока ждем звонка и надеемся на лучшее... 😊

Пы.Сы. Кстати, неужели ноутбук - это такая безумно сложная конструкция, что профессионал, специализирующийся на ремонте этих самых ноутов, вторую неделю не может его оживить?

Пы.Пы.Сы. А может меня просто разводят?

ober

у них клиент есть на твой ноут 😀

badydoc

не onlycom.ru фирма? 😊 Я вроде ее советовал. Отдавал им 2-ва ноута на ремонт, починили без проблем.
про ремонт ноутов могу сказать следующее - есть две проблемы:
1. плавающая ошибка, у меня такое было с одним из ноутов. Переодически возникала ошибка, что мол диска не вижу бла-бла-бла. Диск проверял, всё было нормально. В сервисе тоже ничего толком сказать не смогли. Бывает короче.
2. отсутствие нужных запчастей или их цена. По настоящему хороших спецов, которые будут с тестором и осцилогрофом тыкатся и искать несправность щаз днем с огнем не найти. Меняются блоки и всё, а в ноуте блоков то и нет 😊
З.Ы. ну и первые 10 дней в январе врятли ктото работал в усиленом режиме, может есть смысл еще чутка обождать 😊

Автолюбитель

GSR
...
Пы.Сы. Кстати, неужели ноутбук - это такая безумно сложная конструкция, что профессионал, специализирующийся на ремонте этих самых ноутов, вторую неделю не может его оживить?
...
Нет.

GSR
...
Пы.Пы.Сы. А может меня просто разводят?
Да.

Ostwind

Гы... ну сейчас еще чуток времени пройдет, и скажут что "поскольку так долго держали и в виде исключения и в следствии личной доброты" дадут за него на запчасти не 1тыр а целых 3 😛

Мне тоже кажется что развод, я конечно ниразу не аццкий профи, но что-бы понять какая часть в компе неработает мне обычно пары часов достаточно...

badydoc

GSR
И, "по совету друзей"(с) с Ганзы
не http://onlycom.ru/ случаем? Я его советовал вроде. Мне нормально 2-ва ноута починили.

GSR

не http://onlycom.ru/ случаем
Они 😊 Черт их знает, вроде нормальные мужики, однако вот такая загогулина...

Только что имел с ними разговор. Они сами в ауте, что причину понять не могут. Подозревают, что сама замененная запчасть бракованная. В общем, еще неделю на размышления я им дал 😊

------------------
Что такое невозможно? Невозможно штаны через голову надеть, а все остальное - было бы желание.

decaht858

Поменяли ПРОЦЕССОР? 😊
Южный мост чипом назвать можно, но процессором - относительно. 😊

"вероятно в компе уже кто-то ковырялся раньше"
Если они при первичном осмотре не обнаружили следов ремонта, а теперь такое заявляют - сами расписываются в непрофессионализме и идиотии.

ИМХО.

Однако если таки сдох южник - за тысячу - грабеж.
Матрица, винт, привод, БП, батарея, корпус, клава - ну явно больше.

mr.ttrx

Не понимаю, как можно заменить Южный Мост? Он припаен в заводских условиях, на дорогом оборудовании. Разве есть такие сервисы, кроме сервисов производителя?

NE

Не понимаю, как можно заменить Южный Мост?

Даже дома умельцы меняют. Греют, съёмником поддевают и снимают. Даже в инете была инструкция на эту тему.

raven6

mr.ttrx
Он припаен в заводских условиях, на дорогом оборудовании. Разве есть такие сервисы, кроме сервисов производителя?
BGA монтаж и вопросы. Замена чипов, ребоулинг, прогрев.

Технология пайки корпусов BGA в домашних условиях.

mr.ttrx

Спасибо за просветление, а то совсем от жизни отстал.

GSR

Апофеоз.

Неделя, данная мной специалистам Онликома для мозгового штурма, пролетела как миг. За это время я уже свыкся с мыслью, что компу хана и нужно брать новый. И даже присмотрел этот новый.

В пятницу вечером последний раз звоню в Онликом и вежливо интересуюсь, не сделали ли случайно мне ноутбук. После длинной паузы приемщик устало ответил - если хотите, забирайте.
ОК.
Сегодня с утра поехал и забрал. Забесплатно 😊 Не платил даже за то, что они громко называли "диагностикой". Просто отдал квитанцию и получил ноут.

А потом поехал и купил новый. Все 😊

Пы.Сы. Сами понимаете, после этой грустной истории, я в Онликом больше ни ногой.

Пы.Пы.Сы. И все-таки, что же это было? Выглядело это так - после всех трудов комп вроде запустился, экран загорелся, но дело ограничилось тошибовской заставкой. И это все.

------------------
Что такое невозможно? Невозможно штаны через голову надеть, а все остальное - было бы желание.

badydoc

сожалею, что такую контору посоветовал 😞 Диагностика кстати у них бесплатная и раньше была 😛

GSR
Выглядело это так - после всех трудов комп вроде запустился, экран загорелся, но дело ограничилось тошибовской заставкой
я б начал с отключения винчестера 😛

GSR

я б начал с отключения винчестера
Ага, а почему эти (вырезано цензурой) не начали, спрашивается?

Впрочем, это уже вопрос чисто теоретический. Старый комп уже взяли на запчасти.

------------------
Что такое невозможно? Невозможно штаны через голову надеть, а все остальное - было бы желание.

badydoc

GSR
Ага, а почему эти (вырезано цензурой) не начали, спрашивается?
плавающая ошибка - то работает, то нет. Просто недавно с такой-же проблемой столкнулся, на диагностике тоже не смогли найти. Причем ноут иногда работал нормально. И тестирование винта проходило без всяких ошибок. В итоге через месяц винт умер навсегда.

GSR

Т.е., подключив для пробы заведомо нормальный винт, проблему можно было вычислить?
И они про это не знали? Что же они делали целый месяц?

------------------
Что такое невозможно? Невозможно штаны через голову надеть, а все остальное - было бы желание.

badydoc

GSR
Т.е., подключив для пробы заведомо нормальный винт, проблему можно было вычислить?
нет, была бы ситуация - ноутбук продолжает работать, ошибка не возникает. В том то и беда с плавающими ошибками. Одно дело когда каждый раз включая устройство я вижу конкретный код ошибки или какую-то информацию, позволяющую диагностировать причину поломки. А когда идет такое: 1. работает нормально, 2. бывает перегружается 3. бывает выключается 4. бывает не включается. И эти проблемы возникают не постоянно, то диагностировать их проблематично как по поиску неисправности, так и по времени тупо долго будет.
про то, что у вас именно винт сломался я тоже просто предположил (по крайней мере похожие ситуации я встречал и дело было в винчестере) 😛 . Может и правда чтото другое.
Про ремонты я так скажу - пока неисправность не видна явно, устранить ее в любом сервисе будет проблематично. У нас вон принтеры в НР-шном сервисе месяцами лежали, а почему они плохо печатают иногда (кракозябры какие-то) так и не разобрались. А у НР сервис очень приличный.
З.Ы. не в коей мере не оправдываю действия конторы онликомп, могли хотябы звонить и держать в курсе происходящего, а так бардак какой-то. Еще раз сожалею, что ее посоветовал.

Старлей

ober
у них клиент есть на твой ноут 😀

сомнительно ... СИЛЬНО бюджетная модель ... скорее их мастер своими "прямыми" руками что-то накосорезил и приводить его даже в "исходное" состояние не дешево выйдет 😊