Законно ли использовать ноут с OEM XP Home в организации?

alex.g

(Не знаю, может стоило бы в юридическом форуме спросить, но для начала тут)

Вопрос к тем, кто разбирается в юридических тонкостях. На фирму курпили ноутбук. По недосмотру его купили с предустановленное OEM Win XP версии Home, а не Pro

Легально ли его использование в организации?
С одной стороны вроде как MS четко разделяет лицензии. Но с другой стороны, MS - не закон, а фирма покупала не лицензию, а материальный продукт - ноутбук, в том виде, как он есть. И что может быть нелегального в использовании такого легально приобретенного изделия в том виде, как он есть?

raven6

Лицензионное соглашение Win XP Home OEM не накладывает каких-либо ограничений на коммерческое использование этой ОС. Думаю, что вполне легально.

alex.g

Спасибо!

Да уж, все от нежелания читать инструкции и мануалы. Причем, не только со стороны юзеров, но и со стороны продавцов софта

А на полке тут еще пылится корбка с MS Office 2007 версия Home and Student, тоже купленная сгоряча на организацию. Любопытно, а там есть запрет на коммерческое использование? Коробка запечатана до сих пор, а лицензионное соглашение на коробке не написано. У вас нет аналогичной ссылки?

raven6

alex.g
У вас нет аналогичной ссылки?
Аналогичной к сожалению нет, но информация по этому вопросу на сайте MS есть.

Из вышедших в последнее время продуктов запрет на коммерческое использование распространяется, например, на Office Home and Student 2007 и отдельные настольные приложения Home and Student 2007. См. выдержку из текста Лицензионного соглашения конечного пользователя (End User License Agreement или EULA) далее: "Вы можете установить по одной копии программного обеспечения на трех лицензированных устройствах у себя дома для использования лицами, проживающими с вами. Лицензия не дает права использовать программное обеспечение для какой-либо коммерческой, общественной деятельности или оказания платных услуг".