Barracuda.Посоветуйте, стоит ли овчинка выделки

Mitya

Есть два винчестера от почивших в бозе стареньких компов неведомого года. На одном из них были фотографии маленького внука и кое-какие мои. Внук уже подрос, и как-то хочется эти фотки выудить. Прямым присоединением винчестера к действующему комьютеру не получилось. Есть какой-то не очень затратный вариант их выцарапать? Винчестеры называются Barracuda 7200.10 и 7200.7, соответсвенно 80 и 40 Гб. Сняты с трупа комьютера.

Monolit-kbf

А почему не получилось то? Перемычки мастер-слейв корректно устанавливали?

ПыСы - если винты живые - вообще не затратно, к кому то из камрадов с пивом зайти, коли уж сами не можете 😊

nazemka

Barracuda вполне надежные винты, тем паче что из "старых", врядли что-то с ними. Скорее всего вариант выше. Вешайте по очереди на отдельный шлейф. И даже если что-то с ними, можно поменять плату, на любом рынке подберут похожую.

Mitya

Вешал нра шлейф своего компьютера. Не грузятся. Просто черный экран. Винты были живые, компы умерли. Перемычки не устанавливал. Просто снял сой и подключил эти. По одному.

Monolit-kbf

Mitya
Вешал нра шлейф своего компьютера. Не грузятся. Просто черный экран. Винты были живые, компы умерли.
попробуйте повесить на отдельный шлейф на своем компе, если таковой есть. Если нет - предыдущий пост - смотреть на перемычки мастер-слейв-кабле селект(последнее советую не ставить - частенько нифига не селектит)))

nazemka

Mitya
Вешал нра шлейф своего компьютера. Не грузятся. Просто черный экран. Винты были живые, компы умерли. Перемычки не устанавливал. Просто снял сой и подключил эти. По одному.

Тогда не удивительно.. вешайте вторым, третьим, четвертым и т.д, ну никак ни первым и единствнным. Даже если он когда-то был системным, на другом железе он не запустится. Смотрите джамперы.

Mitya

Ху из факинг джампер?

nazemka

Mitya

Что нужно увидеть у этого джампера?

Monolit-kbf

ога, наземка все правильно сказал - не получится его единственным запустить ). На обратной стороне винта должна быть бумажка, на которой написанно, при каком положении факинг джампера какой режим винта.

Mitya

И какой режим мне нужен?

Nafigvajag

Mitya
И какой режим мне нужен?
Slave.

А еще как вариант, может не хватать мощности блока питания...

Monolit-kbf

Mitya
И какой режим мне нужен?
Нужно посмотреть, в каком режиме стоит родной жесткий - бывает при сборке их и слейвом ставят. Если родной мастер - то вставляемый слейвом, если родной слейвом - то вставляемый мастером. Насчет мощности блока питания не думаю, маловероятно это...

Frank59

Для проверки HDD всегда подключается один Primary Master (IDE)
С загрузочного диска запускается MHDD или Victoria,скан диска на
предмет повреждений (Bad,Amnf,и т.д),Remap или восстановление HDD Regenerator,затем восстановление информации(если необходимо)

Mitya

Многа букф. Вроде все знакомые, а ни чего не понял. Какой- нибудь алгоритм нарисовать можно? Типа дернуть за пимпочку и нажать на кнопочку. Так ниасилю.

ae689c

Если у Вас сидиром подключен отдельным шлейфом - воткните винт ВМЕСТО него (прикручивать в корпус не надо - пусть рядом валяется), джамперы в этом варианте побоку (оставтье как были).

Если сидиром и родной винт на одном шлейфе - посмотрите как стоит джампер сидирома (по бумажной наклейке на корпусе сидюка, варианты: М,S,CS) и аналогично выставтье джампер на подключаемом винте (по бумажке на корпусе уже винта). После этого подключите его опять же ВМЕСТО сидирома.

Скопируйте что нужно, потом аналогично с другим винтом. Сразу два лучше не тыкайте - алгоритм будет сложнее (не шибко - но оно вам надо?).

Vasi@

Mitya Одын диск загрузочный (самый главный 😊), если подключается второй - он должен или присмыкаться пред главным 😊 либо самому стать главным.
Степень крутости устанавливается переключателем (джампер):
главный - master (с него грузиться система);
присмыкающийся перед главным 😊 - Slave (который Вы хотите подключить к главному) - на нем нужно установить режим Slave
Надеюсь понятно объяснил 😊

Frank59

Mitya Для начала:
1.Винт крутится?(не щелкает?)
2.Post на компьютере проходит?(белые буквы на черном фоне монитора)
3.В BIOSe HDD виден? (нажать DEL или F2 при старте)
Ели по этим пунктам ответ утвердительный-есть перспективы.

nazemka

Речь пока не идет о том, что диск мертвый, его попросту неправильно пытаются повесить. И кстати, даже если по всем этим пунктам ответ отрицательный, это не конец, я уже писал выше. Но думается мне что винты живые и если человеку еще моск вынесли не окончательно, он разберется и они оживут.

Frank59

Сняты с трупа комьютера.
Обратите внимание на ЭТО!
Не факт, что винты вообще рабочие(нет питания на электронике, поврежден
IDE разьем и т.д)

nazemka

Если компьютер признали трупом, то поверьте, к винтам будут обращаться в последнюю очередь. Сначала проверяют блок, мать, память и далее по списку, ну никак не винты. Если биос грузится а винтов не видит, это не значит что комп труп, это значит что винт умер, равно и наоборот.

Frank59

Разговор идет о подключении винта(неизвестного состояния) или его проверке на заведомо исправном другом железе.

nazemka

Именно, посему априори говорить что винты мертвые изначально неправильно, подождем автора с бубном)

Mitya

Я картинки выложу. Может что прояснится.



Mitya

Вот эти две мамы нужно снять с сдрома и подключить к одному из винтов? А где чего переключать на главный-не главный?

Mitya

Один (80) открылся, и мне кажется все показал. Хотя как-то маловато оказалось. Второй (40)открывает 3 папки документс и сеттинг, виндовс и еще какую-то. Все папки пустые. По свойствам показывает 794 мб занятых. Ни каких фоток на нем не показывает. Может я чего напутал?

Frank59

Mitya, В Ващем случае, скорее всего была переустановлена операционная
система с удалением разделов и форматированием HDD.Для попытки
восстановления данныж попробуйте программы GetDataBack,Recuva,EasyRecovery.Успехов!

Mitya

Пожалуйста помедленее, я записываю 😊 Кто ее переустанавливал и форматировал?

nazemka

Откуда известно что было что-то переустановлено? Про удаление разделов и форматирование вообще ничего не понял, с чего такая уверенность?
Единственное что возможно, что 794мб скорее всего в скрытых файлах, отображение которых отключено. Все остальное это пальцем в небо, а если сказать точнее, то это инфа, которая вообще в данный момент топикстартеру не интересна и не нужна, задача другая.

NE

Ни каких фоток на нем не показывает. Может я чего напутал?
А фотки лежали на этом винте в отдельной папке, или на рабочем столе той старой операционки?
Попробуйте открыть папку документс и сеттинг - имя профиля - рабочий стол. Или просто покопайтесь в документс и сеттинг.

Ещё можно поискать на этом винте фотки просто поиском, найти все фото.

Mitya

Все перепробовал. Папки показывает пустые, поис не находит ни чего. Фотки лежали в отдельной папке.

VPetrov

Пришибли ненароком и там и там.

А вообще для подключения ненадолго "сторонних" винтов надо иметь IDE или IDE/SATA бокс или просто подключалку с USB-выходом. И не париться со шлейфами, master/slave и прочим.

ae689c

Mitya
Один (80) открылся, и мне кажется все показал. Хотя как-то маловато оказалось. Второй (40)открывает 3 папки документс и сеттинг, виндовс и еще какую-то. Все папки пустые. По свойствам показывает 794 мб занятых. Ни каких фоток на нем не показывает. Может я чего напутал?

40-овка у Вас скорее всего была отведена под винду, тогда фотки могут лежать в майдоках. В папке вин, програмфайлс и сеттинг их однозначно не будет. В свойствах (794 мб занятых) указан обьем занятый скрытыми системными файлами, скрывают их для того чтоб не стерли их шаловливые ручки 😊 .

Ройте на 80-ке скорее всего фоты лежат именно там.

Mitya

Они от разных компов. Компы сдохли от старости или еще какой болячки. За давностью лет не помню. И все интересное было на 40. Прибить мог только физически. Молотком. Сразу пробовал поставить на действующий комп взамен родного винта этот, но он не пошел. На шлейфе он в "моем компьютере" видится как диск Е. По свойствам диск показывает 794 мб, но папки пустые или скрытые, что более вероятно. В процессе экспериментов с винчестерами спалил блок питания на стационарном компе, только что установленный общими усилиями форумчан. 😊 Хотя может дело в вентиляторе. Вечером работал, утром не запустился.

VPetrov

Mitya: ищи человека с переходником или боксом IDE-USB и не парь себе мозг. Все эти перевтыкания - прошлый век.

Палыч1

VPetrov
Mitya: ищи человека с переходником или боксом IDE-USB и не парь себе мозг
У меня есть такой бокс. Пока на подключаемом харде джампер в положение master не поставишь, фиг он работает. Тоесть - опять упёрлись в нелюбимые Митей джамперы.

Mitya

Порву гада! Не держите меня!! Где он?!!! 😊

Палыч1

Mitya
Порву гада! Не держите меня!! Где он?!!!
Кто "он"? Джампер?
Если джампер, то тут: