Нужен ли УПС, небольшое наблюдение.

Alex1i

Решил поделиться небольшим наблюдением. Сколько было старых компьютеров, как только моргал свет, уходили в перезагрузку или выключались. Недавно собрал себе новый системник с довольно таки приличным блоком питания. И вот сегодня почти на секунду погас свет, в комнате стало темно, но монитор показывал, а компьютер продолжил работать. А чаще всего как раз и происходит такое проседание напряжения в сети, совсем отключают свет у нас редко. Получается, что UPS не так уж и нужен, или есть еще какие-нибудь причины его поставить?

decaht858

Очевидно, хорошие емкие конденсаторы на входе БП сгладили скачок.
Но больше секунды - маловероятно.

Вредно ли это для БП? Думаю, не особенно.

Хотя душой монитор и железо жалко. 😊

vallenok

Если есть ценная информация на винте (без бекапов на иных носителях) - имхо, вполне достаточная причина для наличия упс.

Ну стоимость начинки системника, обычно, тоже в несколько раз превышает стоимость упс.

decaht858

vallenok, с другой стороны, а какова вероятность поломки компа от одного такого перепада в течение расчетного срока службы?

Alex1i

Как бы то ни было, перезагружаться от малейшего скачка компы перестали, это очень радует.

vallenok

при хорошем блоке питания вероятность действительно не слишком высокая. впрочем, зависит от особенностей конкретной электросети. попадаются старые дома, где и утюг то включить в розетку страшно. %)
для меня основной причиной стала именно ценность информации. окончательно "дозрел" до покупки упс, повозившись с восстановлением чужих умерших винтов и посмотрев на результаты.
а как раз перед этим сменил мать, проц, память и видюху. стоимость любой из этих составляющих была выше стоимости неплохого упс-а. так что решил покупку не откладывать больше )

decaht858

Это все сдохло от пропадания напряжения?

В пенрвый раз слышу о подобном.
От кетайских БП - при скачке такое бывает.
Да и без скачка.
Но от пропадания - очень сомневаюсь.

Вот с винтами проблемы могут быть, да.

vallenok

нет, железо менялось в порядке апгрейда, но выложенная за него сумма, второй раз подряд никак не вписывалась в бюджет.

Палыч1

Alex1i
но монитор показывал, а компьютер продолжил работать.
А в этот момент никто в щитке на лестничной площадке не возился?
Я это к тому спрашиваю, что возможно в этот момент сосед искал свой автомат методом тыка. Дёрнул вниз ваш световой - свет у вас пропал на секунду, а у него - нет, он его вернул обратно в положение "вкл". Потом дёрнул уже свой, у него погас свет и он ушёл к себе монтировать, что ему там надо. А ваш розеточный автомат никто и не трогал, питание на комп с монитором, как шло, так и продолжало идти безпровально.
Вот такая типа версия...
А UPS всё равно надо. Это если по уму компьютер эксплуатировать.

decaht858

vallenok
Делаем расчет.
Стоимость УПС = 2000 рублей.
Стоимость компьютера... 20000.
Вероятность выхода компьютера из строя по вине электропитания, от которого помог бы УПС, за период, пока компьютер не подешевеет в несколько раз - наверное, меньше 10%?
Считая матожидание, получаем, что выгоды особой нет.

Палыч1
Ненене, автор все правильно говорит.
У меня настольная лампа в тот же сетевой фильтр включена, что и системник и монитор.
Бывает.

Автолюбитель

Если подстанция фиговая, дом старый, а блок китайский то лучше перестарховаться 😊 Иначе первый же серьёзный скачок унесёт в мир иной половину комплектующих.

asthan

decaht858 Вероятность потери информации не учли. Железо - для рабочей машины расходник.
Для геймпс пропадание напряжения не страшно, хотя перса можно потерять 😊

то Alex1i: лампы накаливания или люминисцентные в комнате?
При кратковременном импульсе накаливания визуально меркнут, а люминисцент гаснет и разгорается от этого ощущение, что на секунду, на самом деле гораздо меньше.

mr.ttrx

У меня иногда бывают кратковременные перебой, комп не выключается, но уходит в ресет. Для сохранности данных у меня рейд1. А вообще пора бы уже делать блоки питания для ПК со встроенным ИБП и выносными батареями, так как схема Преобразователь - батарея - преобразователь имеет низкий КПД.

Alex1i

то Alex1i: лампы накаливания или люминисцентные в комнате?

Лампы накаливания и висят на одной проводке с розетками. Автоматы никто не трогал, они у меня в квартире, а другие на весь подъезд в подвале. Но, думаю, так быстро не успеть их переключить.

Irwin

ИБП нужен однозначно. Один раз скачки напряжения у меня материнку убили, а второй раз БП.

veach1

работаю на ноуте и отрубания света не пугают, аккума хватает на 30-40 минут, но упсу поставил бы для адсл-модема, чтоб клиенту хоть маякнуть что у меня свет вырубили

Marik

Если в момент загрузки операционки пропадет питание - потеряете все что есть. Я конечно понимаю, что такое совпадение большая редкость - но лично у меня такое было.

Автолюбитель

Marik
Если в момент загрузки операционки пропадет питание - потеряете все что есть. Я конечно понимаю, что такое совпадение большая редкость - но лично у меня такое было.

Это как? Загружается Виндовс, вырубает электричество и винт под форматирование? У меня раз так питание пропадало и ничего.

Alex1i

Могу на спор вырубить. Уверен, ничего не будет.

Marik

Ну значит у вас питание пропало чуть позже или чуть раньше того, "нужного момента"...
Я обращался к дорогим специалиста, предлагал не скромничать в средствах - ничего восстановить не смогли.
Не могу описать проблему технически языком, я только пользователь.

veach1

Marik
Если в момент загрузки операционки пропадет питание - потеряете все что есть

однажды произошло под линухом, был скачок во время работы (не на ноуте), система больше не загружалась, а когда с админом пробовали разобраться - увидели что всё свободное место на винте было забито FF

nazemka

Marik
Ну значит у вас питание пропало чуть позже или чуть раньше того, "нужного момента"...
Я обращался к дорогим специалиста, предлагал не скромничать в средствах - ничего восстановить не смогли.
Не могу описать проблему технически языком, я только пользователь.
В этой ситуации, скорее всего порушилась система, а люди пытавшиеся восстановить данные, попросту не смогли этого сделать. А по сути, такое реально, если система грузится/загрузилась с usb, в момент принудительного отключения (в этом случае "скачок напряжения"), системные файлы рушатся, причем последнее также произойдет если попросту не дождавшись выключения системы отсоединить устройство.

decaht858

Эммм.
Насколько я понимаю, система может упасть, если отключается в момент ПЕРЕЗАПИСИ системного файла. Не более.

nazemka

Я столько раз видел порушенные системы вообще не пойми от чего, что уже ничему не удивляюсь 😊
Но с usb это 100%
Грубо: если выдернуть флешку раньше времени, придется инсталить ос на неё заново, больше она не запустится. C cd/dvd понятное дело такого не будет.

mrkooll

mr.ttrx
Для сохранности данных у меня рейд1

Рейд с избыточностью защищает только от резкой смерти одного диска (может и двух в 10, 50, 6 и 7-м рейдах, в 10 и 50 при большом везении).

И совсем не защищает от остальных проблем. Поэтому бекап обязателен всегда. UPS обязателен если стоимость простоя больше стоимости UPS.

При пропаже питания сыпятся любые файловые системы. И будут сыпаться потому что никто не будет писать файловую систему общего назначения рассчитанную на пропажу питания в любой момент времени - такая система будет тормозить безбожно. Не забывайте что файловая система не работает синхронно - ОС держит в оперативной памяти кеш большого объема который при ресете пропадет.

XFS вообще зануляет все открытые для записи файлы если не было нормального завершения ее работы.

mrkooll

decaht858
Насколько я понимаю, система может упасть, если отключается в момент ПЕРЕЗАПИСИ системного файла. Не более.

Неправильно понимаете. Если в этой файловой системе есть хоть один файл открытый для записи - уже не нулевая вероятность падения ФС.

Если нет проблем с носителем то гарантированно не упадет ФС доступная только для чтения, в остальных случаях возможны варианты 😛

vallenok

к сожалению, и рейд не всегда спасает. не редкая проблема когда глюкнувший/скончавшийся рейд-контролер "забирает" с собой и все диски разом.

asthan

Угу, хотел об этом написать: стоял сервак у знакомого 5 дисков, в 2х рейдах и диск под хлам. Сгорело все кроме одного из дисков рейда.
Хранить надо минимум на 2х машинах в разных зданиях 😊
Надо свое вывезти ... У меня пров исходящую режет 100кбит, не выкачать...

mr.ttrx

У нас на работе тоже оба диска из зеркала сдохли разом, причем контроллер (адаптек) исправно работал, и с другими дисками ничего не случилось.
Кстати на нем есть аккумулятор, который сохранит данные, которые передавались в момент отключения питания. Не плохо бы иметь небольшой резервный аккум, внутри ПБ ПК, на котором комп хотя бы секунд 30 протянул.

mrkooll

Аккум на рейд-контроллере (он BBU называется - Battery Backup Unit) нужен для того чтоб можно было включить кеширование при записи. Так как кеш у рейд-контроллера достаточно большой то включать кеширование записи без BBU удел безрассудно смелых.

c00xer

...а не проще ли, чем извращаться с RAID, поставить UPS? При расчёте выгоды учтите, что UPS закупается один раз и в отличие от системников и мониторов не заменяется, просто с периодичностью 3-5 лет меняется батарея, стоимость которой приблизительно 1/2 стоимости UPS.

decaht858

c00xer
Вроде ж РЕЙД от другого.
А именно - от внезапной смерти HDD.

Понятно, что поскольку при зеркалировании данные пишутся одновременно на два диска, то информация при вырубании ПК запорется идентично что на одном диске, что на обоих.

ИБП заменять надо и при апгрейде, и при поломке.
А вероятность неисправности ПК при проблемах в электросети - это все неопределенно.

mrkooll

Все правильно.

UPS - защищает от сбоев по питанию

Raid (не 0) - защищает от аппаратных сбоев HDD

Backup защищает от потерь информации.

И все это нужно применять в комплексе.

Если интернет по меди раздается - грозозащита очень не помешает.

badydoc

Marik
.
Я обращался к дорогим специалиста, предлагал не скромничать в средствах - ничего восстановить не смогли.
Гавно это, а не специалисты. Винда (если достаточно новая типа ХР и выше), от пропадания питания фиг сдохнет. Я постояо с кнопки комп выключаю, если например профукал выбор с чего грузится и пошла загрузка винды. И ничего. В вин2000 и раньше, действительно было, но тоже редко. Да даже если винда упала - данные выдрать ну никакой проблемы я не вижу.


c00xer

Я вот не понимаю, как мог от этого диск FF забиться. По моему опыту (ещё со времён DOS) повреждаются лишь те файлы, которые в тот момент были открыты под запись. Гибели всего диска не видел ни разу.

c00xer

decaht858
ИБП заменять надо и при апгрейде, и при поломке.
При апгрейде - ну если только мощности перестало хватать. При поломке чего? Компьютера? Возможно, вы купили слишком дешёвую (читай - слишком паршивую) UPS, которая "уронила" ваш компьютер, и тогда её точно надо менять. Но я таких случаев не видел. Блок питания в компьютере - настолько дубовая вещь, что испортить его очень затруднительно. Если БП работает "на пределе", то за время переключения UPS успевают разрядиться конденсаторы в БП, что приводит к перезагрузке и потере данных, но никогда - к гибели железа. А вообще - внимательнее читайте документацию к UPS - от чего каждая конкретная модель защищает, а от чего - нет (например, превышение входного напряжения, которое бывает редко, но от которого гибнет почти вся техника). И ещё маленькая рекомендация - ищите UPS с интерфейсом Smart Battery. Сильно помогает.

badydoc

c00xer
Я вот не понимаю, как мог от этого диск FF забиться.
чутье мне подсказывает, что просто слетела таблица разделов и всё. Чтобы все ячейки забить FF-ми скока времени то нужно? Явно не пару минут 😊

Mozgun

Диск грохается если с MFT в момент работа шла - тока в путь. Слетает все, но Акронисом можно попробовать выдрать... намедни знакомый попал, при дефраге свет вырубили и ага. ХРюша стояла. Так что ИБП желателен, у меня стоит... хуже от него точно не будет.

decaht858

c00xer
Во-первых, апгрейд - это да.
Во-вторых, ИБП, как ни странно, тоже ломаются.
"просто с периодичностью 3-5 лет меняется батарея" - это что же, при паре смен батарей УПС проживет лет 10-15? 😊

c00xer

Да, проживёт, если ей гвозди не забивать.

decaht858

А хто его знает.
У друга сдох, причем APC.
Отработав явно не 10-15 лет.
Правда
а. бюджетный
б. привезенный в Питер из Ноябрьска http://maps.yandex.ru/?text=%D0%BD%D0%BE%D1%8F%D0%B1%D1%80%D1%8C%D1%81%D0%BA 😀

Безмен

А у меня 2 ноута, и мне пофигу. 😀

veach1

c00xer
Я вот не понимаю, как мог от этого диск FF забиться. По моему опыту (ещё со времён DOS) повреждаются лишь те файлы, которые в тот момент были открыты под запись. Гибели всего диска не видел ни разу.

хз, как это получилось, файловая система была ext3, после скачка всё свободное место занимал один гигантский файл состоящий только из FF, винт тупо форматнули - всё работает нормально уже лет 5

decaht858

Ой тупыыые. 😊 (с) Задорнов. Без обид. 😊