Диктофон Teravalue newgen - есть у кого? Очень нужно.

Wayf@rer

На жёстком диске есть файлы с нужной мне звуковой информацией (диктофонная запись).
Записывались переговоры на диктофон, древний как мамонт, а именно TeraValue Newgen. http://www.ixbt.com/multimedia/teravalue-newgen.shtml
Проблема в том, что открывались файлы программкой JetVoiceMail, да не простой а от TeraValue. Расширение - *.BIT. Диск с программой был благополучно утерян, и после переустановки системы на компе её тоже не осталось. Излазив весь интернет вдоль и поперёк, таки скачал несколько версий этого самого JetVoiceMail, но он такое расширение не понимает... А нужной версии для .bit не найти, "хоть за червонец, хоть за сто".

Собственно, огромная просьба: если у кого было такое или подобное устройство, вышлите на mail, пожалуйста! spook@bk.ru Если у кого есть хоть какие-то идеи как можно открыть файл - буду очень благодарен!

Да, есть ещё у меня аудиофайлы exe-шные, которые были этой самой программой созданы из аудиофайлов с расширением *.bit. То есть насколько я понимаю, туда запакован проигрыватель вместе с аудиофайлом. Можно это как-нибудь использовать? Тупо открыть с помощью него естественно не получилось, запускает только сам себя.

Автолюбитель

В порядке бреда. Попробуйте поменять расширение с .bit на какое-нибудь популярное, типа mp3, и послушать что будет.

Wayf@rer

Нет, пробовал, конечно.

P.S. Вот идиотизм: не только делать такой формат, который даже плеером другой версии не прочтёшь, так ещё и не предоставить возможность хоть где-нибудь скачать его. 😞

Alex1i

Я придумал, найдите где продается такой плеер и попросите продавца скинуть вам файл.

Wayf@rer

Дык! Раритет почти. Вот и ищу, вдруг у кого был такой или аналогичный. 😞

Alex1i

Я имею ввиду в интернет магазине.

Alex1i

Самому интересно стало, ни в гугле ни в яху ничего нет. Оф. сайт закрыт. Может попробовать каким-нибудь профессиональным пакетом аудиообработки открыть?

Wayf@rer

Полное нозвание устройства: TeraValue Newgen TN2803A
Яндекс выдаёт две с половиной ссылки. 😀

Если забить 2 первых или последних слова - чуть больше. 😊
Нашёл одного продавца из Украины - так у него адрес заблокирован.

Alex1i
профессиональным пакетом аудиообработки открыть?

А можете посоветовать что? VLC, например, не открыл.
JetVoiceMail обыкновенный и JetAudio - тоже.

Alex1i

ИМХО что-то из этого можно попробовать.
http://www.ixbt.com/soft/wave-editors-part1.shtml

Wayf@rer

Хоть это и было наивно - попробовал.
Adobe Audition 2.0 не помог. 😞

SAVVA65

Вот тут можно попробовать поспрошать..
http://forum.trubka.ua/?showtopic=8654

Djn nen ghfdlf yt ghj «BN yj gj[j;fz ghj,ktvvf/
http://forum.oszone.net/post-413134.html

DIZZI

В K-Lite была программка которая если не могла воспроизвести то хотя бы кодек определяла не помню названия сейчас

Monolit-kbf

В light alloy когда не может воспроизвести что то, вылезает ссылка на сайт с нужным кодеком - попробуйте. В к-лайте что то не нашел такой фишки 😊

Monolit-kbf

а, еще на крайняк можно попробовать восстановление удаленых данных попробовать - вдруг програмка "всплывет".

DIZZI

В новом K-Lite и правда нет в старых версиях была

r4tz52

Сам девйас в наличии? Он умеет эти файлы воспроизводить? Если да, то воткнуть в линейный вход звуковой карты и переписать в нормальный формат в риалтайм. Долго, конечно, но хоть как-то.

yum46

DIZZI
В K-Lite была программка
Эта утилитка называется GSpot 2.7.0. Её можно скачать отдельно, она бесплатна. Но для данного случая больше подойдёт также бесплатная MediaInfo. Обе работают без инсталляции.

c00xer

Дамп первого килобайта файла в студию.

Wayf@rer

Я могу один из файлов заслать вместе с файлом-проигрывателем (не связаных ес-но). Только напишите почту, плиз. Весит всё вместе - 56 килобайт.

c00xer

Я вам всем обещаю, что все упомянутые плееры "подавятся" этим форматом.
Итак, качаем: "препарированный" плеер, который нужно объединить с файлом .bit с помощью команды copy /b . Вот пример, то есть готовый батник, рождающий файл play_me.exe в текущем каталоге. В качестве первого и единственного параметра подсовываем файл.
Теперь как и чем же всё это перегнать в удобоваримый формат, например, mp3? Двойной щелчок на регуляторе громкости, Параметры-»Свойства->Микшер и выбираем устройство записи. Если при его выборе появляется пункт "стерео микшер" или что-то подобное, вам повезло. Выбираем его в качестве активного входа и качаем вот это. Распаковываем, запускаем mp3DirectCut.exe . Лезем Settings->Configure... и ставим галку напротив Use Lame_enc.dll . К бою готов, нажимаем Rec и видим весёлые столбики 😛 . Запускаем свежеслепленный play_me.exe и убеждаемся, что при воспроизведении эти самые столбики прыгают 😊 а по окончании воспроизведения - останавливаются и не реагируют ни на микрофон, ни на модем и ни на что иное. Нажимаем в mp3DirectCut.exe кнопку Play (да, да, именно Play), а в play_me.exe , как ни удивительно, тоже Play. Процесс пошёл 😊 Когда запись закончится, нажимаем в mp3DirectCut.exe кнопку Stop и с довольной физиономией вырезаем тишину и нецензурную брань с записи, благо всё наглядно и интуитивно понятно. Потом сохраняем mp3-шник и радуемся жизни.

Wayf@rer

О, спасибо огромное! 😊

Так и думал, что файл+плеер пригодиться. Без него, чувствую, попытка проиграть файл не увенчалась бы успехом....

P.S. По крайней мере файлы проигрываются, так что всё получилось. В mp3 перегнать не проблема. 😊