Seagate, ЦэЦэ и невезуха

Monolit-kbf

Доброго времени суток, камрады. Вчера звонят мне знакомые, жалуются на компьютер. При установке драйверов на новую вебкамеру комп завис и после перезагрузки вывалился в BSOD 0000218. Пояндексил - ошибка загрузки реестра. Ну ладно думаю, не смертельно. Безопасный не грузится, восстановление последней удачной конфигурации не помогает. Гружусь с LiveCD (оба раздела жесткого еще живы, открываются), запускаю стандартную проверку диска. Ага, сейчас. Под конец проверки - программа не смогла устранить ошибки, умирает логический С - становится длиной 0 байт. Ладно, и это проходили - запускаем другую проверку, не помню как прога с LiveCD называется, но 2 раза ей восстанавливал подобные разделы нулевой длины. Но не в этот раз - на 4-м этапе тупо виснет. Ах так - ну "format с" тебе тогда. Грузим Acronis, который радостно сообщает мне, что жестких дисков в системе нет. Упс... Перезагруз, биос - точно, жестких в системе нет. Victoria - радостно сообщает drive error. Приплыли. Снимаю жесткий, тащу к себе, вставляю в свой системник - все тоже самое. Ну что же, пошли опять яндекс пытать. И тут то на меня вываливается море информации про бл@дское сигейт, барракуду 7200.11 и муху ЦэЦэ. Модель жесткого - в списке присутствует. И тут я понимаю, какой же я баран - если бы знал обо всем этом раньше - жесткий можно было спасти программно, перешить микропрограмму контроллера. Теперь - нужен шнурок для подключения жесткого к COM порту (у нас днем с огнем не сыщешь комплектующие для сборки, да и шнурки для сотовых, которые можно использовать, тоже не в изобилии), прямые руки, админский бубен и толика удачи. Нуегонах, я под это подписываться не буду.
Теперь очередная невезуха. По статистике, из ряда моделей 7200.11 от 30 до 40 % накрываются мухой ЦэЦэ в срок от 3 до 6 месяцев. А этот отработал гад 1 год и 2 недели ровно. При гарантии на системник год. Причем сама сигейт дает на свои диски гарантию 5 лет (по некоторым данным "скостила" его сейчас до 3). Подскажите камрады, можно ли как то заставить магазин обменять сей девайс, или дохлый номер? Сама сигейт в отсутствие сервис-центров отправляет пострадавших туда, где жесткий покупался. Или даже оплачивает почтовую пересылку в Европы для ремонта. Где то в сети даже было свидетельство, что отправленный в ремонт в Европу жесткий благополучно вернулся через 10 дней, но мне этот способ что то не нравится...
Так что камрады, внимательно посмотрите на свои винчестеры, если это барракуды 7200.11 - скачайте новую прошивку с оффсайта сигейтов, не дожидайтесь проблем 😊

ПыСы - если не удастся поменять, знакомые будут покупать новый жесткий, а этот я у них заберу, на опыты 😊 В связи с чем вопрос - какие жесткие диски можно сейчас считать хотя бы относительно надежными? Если раньше это однозначно были Western Digital и Seagate, то теперь не хвалят ни первых, а вторых вообще поубЫвал бы... Что посоветуете? Может быть Хитачи? Или еще что?

Lazyinventor

К барракудам питаю неприязнь еще со старичков половинчатых размеров 30-60 и тд Гигабайт. Раз вляпавшись на второй неделе пользования больше их никогда не покупал. Всегда пользовался проверенными Самсунгами. Теперь пользую именно Хитачи.

Goldheart2

Так что камрады, внимательно посмотрите на свои винчестеры, если это барракуды 7200.11 - скачайте новую прошивку с оффсайта сигейтов, не дожидайтесь проблем


Баян... Я как то после тесного общения с различными Сигейтами теперь сам брэнд обхожу стороной. На моей памяти 11 сдохших барракуд, два сдохших моментуса на 500 гигов. В противопоставление, с Хитачи и WD у меня никогда проблем не было.

ПыСы - если не удастся поменять, знакомые будут покупать новый жесткий, а этот я у них заберу, на опыты 😊 В связи с чем вопрос - какие жесткие диски можно сейчас считать хотя бы относительно надежными? Если раньше это однозначно были Western Digital и Seagate, то теперь не хвалят ни первых, а вторых вообще поубЫвал бы... Что посоветуете? Может быть Хитачи? Или еще что?

Возьмите WD Caviar Black, хорошие винты у меня три таких дома уже более двух лет служат, и более 73 штуки установлено клиентам, пока никто не жаловался, но это не знакчит что они не ломаются, у знакомого ремонтника проскакивало несколько WD-ек на пол террабайта и на террабайт пару месяцев назад. По Хитачи у меня статистика значительно меньше, то что было у меня не ломалось, у других людей были проблемы...

Monolit-kbf

Баян не баян, а я первый раз столкнулся. Просто у вас статистическая выборка поболее моей, в плане жестких дисков. Насчет хитачи - вот незнаю, их вроде не ругают, но и продается их в разы меньше сигейтов. Это как у меня - по выборке из АДСЛ модемов - большая часть хуавей, интеркросс, и ZTE, поменьше - асусы аккорпы и д-линки, еще меньше - zyxel, самое малое - линксис. Так вот, хоть я и знаю, что зухель и линксис неплохие бренды - но упираться на свой личный опыт я не могу - слишком мало их видел.

Доводы, что у меня то то работает безупречно, согласитесь, не катят, нужна статистика. А порыв интернет за сегодня, понял - надежных винтов сейчас просто нет в продаже. Разве что, можно какие нибудь охарактеризовать как "средней паршивости". Пожалуй, посоветую купить либо рекомендуемый ВД либо Хитачи, а там будем посмотреть )

vegur

Недели 2 назад поменял в системнике все
При покупке, в магазине, продавец сказал, что сигейты испортились года 4 назад, сейчас хитачи рулит 😊
У меня самого две барракуды 7200.7 с 2003 года отпахали без всяких нареканий

Goldheart2

А порыв интернет за сегодня, понял - надежных винтов сейчас просто нет в продаже.

Так, а их идеальных никогда и не было, все ломалось на ура, другой вопрос, что сейчас общие требования к винчам выросли, те же торрент клиенты, будучи не правильно настроенными отлично нагружают их. Я вот взял не так давно на замену 500-ке моментусу в моем ноуте, Фуджитсу тоже на 500 Гб, при этом облазил весь интернет на предмет проблем с ним, ничего не нашел. И что вы думаете? У меня он сдох через 3.5 месяца, хорошо хоть данные удалось вытащить. Так что особой уверенности у меня нет не в чем.

Насчет хитачи - вот незнаю, их вроде не ругают, но и продается их в разы меньше сигейтов.

Сигейт пожалуй единственный, кто был замечен в последнее время за браком, когда вся серия попадала под проблему. Кроме того, не настолько больше их и покупают, если посмотреть на рынок винчей в целом, то сейчас первое место за Seagate, второе за WD и разница у них в 400000 проданных экземпляров, третье место за Hitachi, четвертое Fujitsu/Toshiba, пятое Samsung.

Так вот, хоть я и знаю, что зухель и линксис неплохие бренды - но упираться на свой личный опыт я не могу - слишком мало их видел.

Вот-вот, у меня два Зайкселя были, не ломались, но их соотношение цена/производительность выводило меня из себя, сейчас TPlink, вроде всем устраивает.

NE

У WD качество в последнее время очень хорошее, и производительность. Особенно хороши серии Blue и Black, с кэшем в 64 мегабайта.
Сигейт берут пока по инерции. А вот WD молодцы, после ряда проблем в прошлом ( почти таких же, как сейчас у Сигейта), взялись за ум и стали выпускать качественную продукцию.
Обязательно, для долголетия жёсткого диска, нужен качественный блок питания с запасом мощности, noname неприемлем, особенно то, что поставляется вместе с корпусом. В случае проблем с электросетью, ещё и UPS нужен.

Monolit-kbf

Спасибо за советы. А вот можно ли заставить магазин бесплатно поменять проблемный винт, если сама сигейт дает 3 года гарантии на винт, а магазин - 1 год на системник, и год прошел 2 недели назад?

Crowkiller

с серверными seagate проблем нет

Monolit-kbf

о_О, как достали эти сигейты... Сегодня принесли ноутбук, жесткий- сигейт. убит логический диск С. Естественно вся "оченьважнаянужнаябесценная" инфа на нем(логический D - почти пустой и живой). Сколько твердишь людям, что важные данные нужно дублировать и бэкапить, не доходит. Сканирование с исправлением ошибок из под WinPE восстановило диск, даже данные все живы остались. Винда правда грузиться не захотела, ну да ее переустановить не проблема. Все, с сигейтами больше не связываюсь, ДОСТАЛИ )))))

Журналист

видимо, мне везет. Сейчас в системнике стоят 4 сигейта на 60, 80, 250 и 500 гб. Первый работает с 2001 г. ттт никаких проблем.

Monolit-kbf

Журналист
видимо, мне везет. Сейчас в системнике стоят 4 сигейта на 60, 80, 250 и 500 гб. Первый работает с 2001 г. ттт никаких проблем.
Угу, я до недавнего времени тоже почитал по привычке сигейт за надежный бренд. У самого в системнике барракуда стоит, тьфу тьфу тьфу без проблем. Но последние несколько дней мне сняли розовые очки ))) за пару дней две проблемы. Одну решил, одну нет. А вспоминая обращения за последние пару месяцев (диск нулевой длины) подозреваю, что и там сигейты стояли... Теперь у меня психологическая травма на всю жизнь по поводу их)))

Журналист

ну я так понял на 11 серию все жаловались. С другими новыми тоже так же чтоль

Monolit-kbf

Журналист
ну я так понял на 11 серию все жаловались. С другими новыми тоже так же чтоль
Если фирма закосячила с одной серией - она теряет доверие надолго. Лучше не связываться.

ae689c

После того как 120 Сигейт рассыпался прямо во время концерта худой самодеятельности (комп использовался в качестве плеера) питаю к этой фирме стойкую неприязнь. Причем винт не отработал и месяца, а вибрация у него была просто зубодробительной 😞 . Обменял по гарантии на гнусмас - но и там пришлось отбирать из партии экземпляр с приемлемой балансировкой. В тоже время купленный на пару лет раньше WD-80 жив до сих пор (блин это уже лет десять наверное...) без вибрации и глюков (когда ставил Сигейт от зудящего системника аж зубы ныли). Последнее приобретение WD-500 тоже работает без каких-либо нареканий, как впрочем и все винты этой фирмы установленные у знакомых.