Посоветуйте проц+мать+оперативку в пределах 10 тр.

Журналист

Решил немного обновить комп, правда отстал уже от жизни В общем то, главное сейчас это связка проц+мать+память. ну кулер еще. Видео имеется и не критично, в конце-концов докупить можно будет, равно, как и оперативку. В наличии есть 8-10 т.р. в корпусе стоит БП 450 Вт Термалтейк. Не знаю, принципиально ли это ЧТо лучше взять? Комп изредка используется как игровой, периодически для просчета видео.

Автолюбитель

Видео PCI E, надеюсь? И какая оперативка? DDR2 или DDR3?
По Самаре, кстати, вот тут неплохие цены были.
http://www.dns-shop.ru/samara/price.php

Журналист

Видео да ) GF8600gt мне хватает пока. А оперативка хз. все равно новую брать

Автолюбитель

А вообще 10к на такой апгрейд... как бы даунгрейд не вышел 😀 Может, чуть больше?
Intel Core i5-760 - 6550
М/п ASUS P7P55-M - 3350
Kingston DDR3 2Gb - 1500
Итого: 11400 + кулер + потом можно будет ещё 2Гб DDR3 добавить.
кАпец бюджету 😀
Если земноводная сильно душит можно взять мать на Н55 и Intel Core i3. Рубля на 3 дешевле будет. Но это дёшево и не православно. Так то.

Журналист

:)) даунгрейд не выйдет. у меня сейчас AMD X2 4200+ думаю в любом случае помощней машинка получится ))))) мне особо мощный то не нужен, я больше сейчас в инете сижу, чем что то на нем делаю. Просто иногда видео считать приходится, хочется немного побыстрей

Автолюбитель

Это для жабы 😛
Core i3-530 2.93GHz - 4000 - кулер в комплекте.
Gigabyte GA-H55M-S2H H55 - 2700
Память та же.

Goldheart2

Правду говорят, на эти деньги вы ничего приличного не купите... Смотрите в сторону 15 тысяч. А то с таким бюджетом в конечном итоге больше денег потратите, чем если сразу в нормальное железо заложитесь...

Журналист

Как Вам сказать, если б я на этом компе зарабатывал... а так... я с него больше в инете сижу или тексты пишу. Просчет видео - для домашних целей. Поэтому исхожу из того, что могу себе без напряга позволить

Goldheart2

Как Вам сказать, если б я на этом компе зарабатывал... а так... я с него больше в инете сижу или тексты пишу. Просчет видео - для домашних целей. Поэтому исхожу из того, что могу себе без напряга позволить

Так вам для таких задач и нынешнего хватит.... 😊
Впрочем, если ужасть как хочется быстрее и не дорого, то почему бы не остаться на AMD. 😊
Возьите
AMD Phenom II Quad-Core 945 - 4600 руб
ASUS M4A89GTD PRO 4000 руб
Как раз на память или кулер останется.
Или можно
AMD Phenom II X2 555 - 3000 руб
AMD Phenom II X2 555 - по умолчанию двухядерный, но на данной материнке он довольно легко становится 4-х ядерным. 😀
Хватит на память и кулер.
Ну или вариант "нажористый"
AMD Phenom II Six-Core 1055T 6800 руб
На память с кулером не хватит, но зато будет 6 ядер, а это уже что-то. 😊

Журналист

советуют еще

Процессор AMD Athlon II X4 630 Socket-AM3 OEM 2,8GHz 2Mb 3207.0
Материнская плата Gigabyte GA-MA770-UD3, Socket AM3/AM2+ 2412.0
Оперативная память DIMM 2048Mb PC3-10666(1333Mhz) Samsung Original 1478.0 2 шт.
Итого 8575.

или

AMD х3 435
ASRock M3A UCC ("Unlock Core" она же, разлачиваем 4е ядро и делаем из атлона2 - полноценный феном2)
4 гига Самсунговской оперативки.

Goldheart2

Процессор AMD Athlon II X4 630 Socket-AM3 OEM 2,8GHz 2Mb 3207.0
Материнская плата Gigabyte GA-MA770-UD3, Socket AM3/AM2+ 2412.0
Оперативная память DIMM 2048Mb PC3-10666(1333Mhz) Samsung Original 1478.0 2 шт.

Можно, но я бы взял бы что-нибудь на более свежем чипсете, на будущее, так сказать, тем более разница по деньгам не велика. 😊

AMD х3 435
ASRock M3A UCC ("Unlock Core" она же, разлачиваем 4е ядро и делаем из атлона2 - полноценный феном2)
4 гига Самсунговской оперативки.

Не советую, чипсет старьё, да и Sataшек маловато...

Автолюбитель

Журналист
...разлачиваем 4е ядро и делаем из атлона2 - полноценный феном2)
...
А если не разлочится? 😀 Ну нафиг. Надо брать реальный вариант, а не лотерею.

Журналист

AMD Phenom II X2 555 по тестам при кодировании видео медленней, чем Athlon II X4 630, а с разлочиванием и прочим. ну не силен я в этом ))))

Автолюбитель

Кстати, там же есть AMD Athlon II X4 635 2.9 GHz, который на целых 60 рублей дороже 😀 Уж гулять так гулять!

Goldheart2

AMD Phenom II X2 555 по тестам при кодировании видео медленней, чем Athlon II X4 630, а с разлочиванием и прочим. ну не силен я в этом ))))

Ясен черт, там в исходном виде только два ядра против 4 у athlon x4, но если снять лок, то это получается полноценный Phenom 2 x4 955 BE, и в это случае у Атлона нет и шанса, кроме того Black Edition подраазумевает разлоченный множитель, а это значит свободный разгон.... 😊

Кстати, там же есть AMD Athlon II X4 635 2.9 GHz, который на целых 60 рублей дороже 😀 Уж гулять так гулять!

Ну, а какие альтернативы есть Phenom'у в этом ценовом сегменте, уж не огрызок i3 брать, который сольет тому же Athlon II X4 635, который при этом еще и дешевле.

Автолюбитель

Goldheart2
Ну, а какие альтернативы есть Phenom'у в этом ценовом сегменте, уж не огрызок i3 брать, который сольет тому же Athlon II X4 635, который при этом еще и дешевле.
Ещё раз. То что из лоченого камня получится стабильно работающий Феном - это бабушка надвое гадала. А Athlon II X4 635 от Core i3-530 в тестах почти не отличается.
PS Перевожу. "Почти не отличаются" - это значит, что Athlon немного медленнее "огрызка".
Поиск и первый же результат в точку
PPS То что Athlon II X4 - это *круть несусветная by AMD*, а i3 - это жалкий огрызок от Intel ещё не значит, что они будут отличаться по производительности 😀 Не надо себя обманывать.
PPPS Кулер не посчитали. Без него всё сгорит нафиг.

Goldheart2

Поиск и первый же результат в точку

Ага, а с результатами тестирования, вы, конечно, не удосужились ознакомится.
Специально для вас из вашей же статьи.

Как видите, любой более менее оптимизированный под многоядерность софт выигрывает на x4 635, оно и понятно, 4 ядра против 2.

PS Перевожу. "Почти не отличаются" - это значит, что Athlon немного медленнее "огрызка".

Ну на ваших офисно-игрушечных задачах то и правда медленнее, но если человек будет заниматься чем-нибудь серьезным, тем же рендерингом в максе или кодингом видео, то результат будет сильно отличаться не в пользу i3.

PPPS Кулер не посчитали. Без него всё сгорит нафиг.

Вах, опять не удосужились прочитать, кулер то как раз посчитан... 😀

PPS То что Athlon II X4 - это *круть несусветная by AMD*, а i3 - это жалкий огрызок от Intel ещё не значит, что они будут отличаться по производительности 😀 Не надо себя обманывать.

Госпади, кто себя обманывает, речь не о "крути"... Просто в данном ценовом сегменте намного лучше смотрятся решения от AMD, и пытаться брать "огрызок", а это действительно огрызок i3 - бессмыслено, тем паче что вся платформа дороже выходит, это коcается и материнки и памяти для нее, на АМД можно до сих пор использовать DDR2, который сейчас стоит копейки, а на 1156 для i3 только ddr3. Разницы по производительности между DDR2 DDR3 почти нет, только вольтаж другой.
PS. Вам нравится вой боксового интеловского кулера? 😀

Автолюбитель

Выигрыш в кодировании, синтетике и архиваторах. Да ну нафиг.

Журналист
Просчет видео - для домашних целей.
Это штука редкая и минута-другая времени тут рояля не играет. Объёмы домашнего видео не те. Заметной разницы не будет.
А вот офисно-игрушечные задачи - это другое дело 😊 Для домашнего компа - это приоритет. Во как! И никаких "намного лучше" тут не вижу. АМД сейчас почти не отличается по цене(в наших магазинах, по крайней мере) и выигрывает в редко востребованных программах. Толку то?
PS боксового интеловского кулера у меня нет, но если бы был, то не думаю, что его было бы слышно. 5*120мм карлосонов + главный калибр (200мм) + наушники с музыкой его заглушат напрочь 😀 А без жужжжания системника я хуже засыпаю, т.к. слышно шум с улицы 😀
PPS сам пользовался АМД, пока они не подравняли цены с Интелом. Теперь хана им.

Журналист

Да нифига не редкая 😊) как раз видео кодирую довольно часто. ДВД у меня капризный и все форматы не жрет, поэтому то, что качаю с торрентов практически всегда приходится переводить в ДВД. А долго ждать пока посчитается киношка надоело 😊 взял АМД 635 в итоге. Спасибо всем )) осталось теперь вот расковырять старый и поставить новые железки. Наверное, попробую Вин 7 вместо ХР поставить для разнообразия что ли

Автолюбитель

Журналист
Да нифига не редкая 😊) как раз видео кодирую довольно часто. ДВД у меня капризный и все форматы не жрет, поэтому то, что качаю с торрентов практически всегда приходится переводить в ДВД. А долго ждать пока посчитается киношка надоело 😊
Каждый фильм перекодировать? 😛ipec: Кошмар, я бы не выдержал. Значит точно Атлон... А ДВД надо срочно везти к Доктору на 1000м 😛 😀

Журналист
взял АМД 635 в итоге. Спасибо всем )) осталось теперь вот расковырять старый и поставить новые железки. Наверное, попробую Вин 7 вместо ХР поставить для разнообразия что ли
Поздравляю 😀

Журналист

Балин. Вопрос возник. На материнке помимо основного разъема питания 24 pin есть еще разъем 2X4 pin. А на имеющемся БП только один 4-пиновый дополнительный разъем. В принципе, собрал, все запустилось. Но насколько чревато такое подключение?

Автолюбитель

А что инструкция говорит по поводу этого разьёма? 😀 Может он для красоты?

Журналист

Да не, ща порылся. Оказывается что это для процессоров с потребляемой мощностью 130w, только в русском переводе за каким то хреном эту подробность убрали.

Goldheart2

Балин. Вопрос возник. На материнке помимо основного разъема питания 24 pin есть еще разъем 2X4 pin. А на имеющемся БП только один 4-пиновый дополнительный разъем. В принципе, собрал, все запустилось. Но насколько чревато такое подключение?

Ничем не чревато, главное 4pin воткните в материнку...

Да не, ща порылся. Оказывается что это для процессоров с потребляемой мощностью 130w,

В принципе не только для 130w, такая распиновка позволяет более эффективно управлять питанием в целом.

только в русском переводе за каким то хреном эту подробность убрали.

Так везде, никогда не замечали, что на русском сайте нет драйверов для той или иной техники, зато на американском все замечательно.

АМД сейчас почти не отличается по цене(в наших магазинах, по крайней мере) и выигрывает в редко востребованных программах. Толку то?

Да ну не отличается, отличается и еще как, и чем мощнее платформа, тем больше отличие... Да и задачи у всех разные, далеко не всем уперлись игрушки и.т.д. Меня вот игры не интересуют, а кодирую видео достаточно часто, и тут разницу в проце чувствуешь сразу. Нужно к примеру пережать BDremux какого нибудь аниме сериала, так изивините, на нормальном 4-х ядернике в хорошем качестве одна серия - это 8 часов кодирования, а теперь представьте, что серий 24 штуки, на пресловутом i3 придется кодировать до второго пришествия.

5*120мм карлосонов + главный калибр (200мм) + наушники с музыкой его заглушат напрочь

А не проще было водянку поставить если система настолько требовательна к охлаждению?

PPS сам пользовался АМД, пока они не подравняли цены с Интелом. Теперь хана им.

Да не поднимали они цены, и какая разница интел или амд, интел вон в эпоху пня 4-го такое говно выпускал, а народ чавкал и тащился "какие гигагерцы!" 😀, есть ценовой сегмент и амд по нему работает лучше, по крайней мере они еще могут предложить что-то более производительное и менее дорогое в мидл энд и лоу энд сегментых. И не забываем, что амд - это еще и графика, а последняя у них очень даже ничего, по крайней мере в мидл-энд сегменте, я даже не буду сомневаться, что мне брать. 😛

Автолюбитель

Goldheart2
Да ну не отличается, отличается и еще как, и чем мощнее платформа, тем больше отличие...
Хз. Сравниваю сейчас для себя 965 Феном и i5 750. Разница в цене есть, разница есть по тестам. Вижу за что плачу.
Сериалы не пережимаю, мне это не понять 😀 Кстати, что продвинутые япы уже делают аниме в HD? И надо им под свой стиль "2 кадра в секунду" BD болванки запарывать 😉

Goldheart2
А не проще было водянку поставить если система настолько требовательна к охлаждению?
Страшно. Да и не всегда я его на полную кочегарю 😀

Goldheart2
Да не поднимали они цены, и какая разница интел или амд, интел вон в эпоху пня 4-го такое говно выпускал, а народ чавкал и тащился "какие гигагерцы!" 😀
У меня тогда был Атлон. До сих пор у родителей пашет.

Goldheart2
И не забываем, что амд - это еще и графика, а последняя у них очень даже ничего
А мне не понравилось. Теперь только NV.

Goldheart2

Хз. Сравниваю сейчас для себя 965 Феном и i5 750. Разница в цене есть, разница есть по тестам. Вижу за что плачу.

Не правильно сравниваете. 😀 Надо сравнивать с AMD Phenom II Six-Core 1055T, по цене тот же 750-й, по мощи в том же кодировании видео отправляет в нокаут i7 860, а это уже другой уровень, ну и само собой быстрее i5 там где нормальное распараллеливание. 😀

Кстати, что продвинутые япы уже делают аниме в HD?

Да давно уже делают, и я наверное удивлю, если скажу, что выглядит реально классно, особенно на большом мониторе... За примерами далеко ходить не надо, те же работы Макото Шинкая "За облаками" "Пять сантиметров в секунду", или "Эрго Прокси" от мэнглоб, "Танец на Вампирском берегу" от шафт, "Небесные скитальцы", "Волчица и пряности" от имэджин. 😀

И надо им под свой стиль "2 кадра в секунду" BD болванки запарывать

Ну а вы хотя отрывок из тех же 5-и сантиметров в секунду гляньте и скажите, стоит оно болванки BD или нет... 😀

Страшно. Да и не всегда я его на полную кочегарю

Мне бы тоже было бы страшно с таким количеством вентелей, а вдруг улетит корпус. 😀 😀 😀

А мне не понравилось. Теперь только NV.

Вот видите каждому свое, мне вот ничего подходящего у nvidia не нашлось, к примеру реальных альтернатив AMD ATI Radeon 5750 просто нет, ибо у nvidia беда с температурами, последняя у меня на пассиве пашет, а также с hdmi, до сих пор нормально реализовать не могут, своего контролера для звука нет, нормального автоопределения по hdmi нет и.т.д. Если бы я хотел бы поиграть, то взял бы radeon 5870, конкурентов у которой в этом ценовом сегменте просто нет. 😀