ADSL + Dial-Up

voron_altay

Такая ситуация. Имеется АДСЛ инет. Родственник живет в 10 км в ближайшей деревне, где АДСЛ принципиально не проводят. Вопрос вот в чем. Можно ли на моем компе подцепить Диалап модем и дать родственнику возможность выходить со своего Диалап-модема через мой АДСЛ? Объясните, плиз, как чего реализовать..

raven6

Связь двух компьютеров через модем - довольно подробно описано. Только учтите, что скорость интернета у родственника будет ограничена скоростью модемного соединения между вашими ПК. Да и за межгород скорее всего платить придется.
Думаю стоит родственнику посмотреть в сторону 3G-модемов.

Monolit-kbf

voron_altay
Родственник живет в 10 км в ближайшей деревне
За межгород платить не придется. Но качество интернета у него будет... Да никакого не будет. Если в деревне нет АДСЛ, то скорее всего связь с центральной станцией идет через что нибудь вроде ИКМ или еще хуже В-2-2. Вряд ли удастся в лучшем случае соединиться на скорости более 12-14 кбит\сек. Это вообще ниочем. А скорее всего и соединиться не удасться. В сторону 3G модемов смотреть не надо, 3G неработает нигде в глубинке. Просто обычный USB модем взять того оператора, сигнал которого наиболее лучше принимается в деревне. Как то так.

raven6

Monolit-kbf
В сторону 3G модемов смотреть не надо, 3G неработает нигде в глубинке.
3G - нет, а вот EDGE у меня родители одно время вполне успешно использовали в самой, что ни на есть глубинке. 😊

NE

http://www.o-t-s.ru/solution_18.html
Экстремальный вариант. 😊

voron_altay

Всем пасибо ))))

Про ЖПРС думали, но сотовая связь там ..... г..но в общем. Вайфай тож не пойдет (деревня находится в низине). А вот вариант raven6 реальнее.
Но подскажите еще вот что: 1) я так понимаю, мой телефон тоже будет занят во время работы родственника? Можно ли сделать, чтоб был свободен? 2) у меня на АДСЛ динамический IP, получаемый автоматически. А получается для подключения родственника нужно прописать статический. Как тут быть?

raven6

voron_altay
2) у меня на АДСЛ динамический IP, получаемый автоматически. А получается для подключения родственника нужно прописать статический.
Статический IP нужно прописать не в подключении ADSL, а в модемном подключении. ADSL - не трогайте пока.
voron_altay
1) я так понимаю, мой телефон тоже будет занят во время работы родственника? Можно ли сделать, чтоб был свободен?
При такой схеме - нет, нельзя.

Еще один вариант - родственнику не париться, а купить карту СТК и использовать обычный модемный интернет, без всякой связи с Вашим ПК.

flipper-s

USB- модем, взять, и не париться.
Я сейчас на таком сижу. От пчелайна.
За 300р в месяц безлимит, со скоростью 128 бит.
Когда сидел на ограниченном трафике, скорость доходила до 3 мегабит.
...
Впрочем. сильно зависит от погоды, и удалённости от ближайшей вышки.